Смекни!
smekni.com

Экономическая система общества (стр. 3 из 3)

6. проведение сильной социальной политики государства. Основная задача белорусской экономической модели – на основе высокой эффективности производства обеспечить достойный материальный уровень жизни, как для всего общества, так и для отдельных его групп.

Белорусская модель получила название социально ориентированной многоукладной рыночной экономики. Приоритетное значение в ее рамках придается развитию наукоемких, интеллектуально насыщенных производств с одновременным обеспечением принципов социальной справедливости и честного выполнения работниками своего служебного долга. В целом белорусская модель должна способствовать достижению высокого качества жизни народа, что является приоритетной задачей и высшей целью государства.

Переход к такой модели не может быть единовременным, он требует длительного периода. К тому же он напрямую зависит от экономической политики, проводимой государством, а также от механизма ее реализации.

Белорусская модель гарантирует высокий уровень благосостояния добросовестно работающим членам общества, достойное социальное обеспечение для нетрудоспособных, престарелых и инвалидов. Она базируется на принципах конституционных гарантий прав и свобод граждан, свободы предпринимательства и добросовестной конкуренции, выбора профессии и места работы, равенства форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимоувязки благосостояния работника и результатов его труда, социального партнерства между государством, профсоюзами и союзами предпринимателей. Помимо этих, типичных для развитых стран с рыночной экономикой черт и принципов, белорусская модель включает специфические черты, отражающие историю страны, традиции народа, его менталитет с преобладанием таких черт, как коллективизм и взаимопомощь, социальная справедливость. Она исключает такие составляющие как эгоцентризм, эксплуатация чужого труда, обвальная безработица, резкая социальная дифференциация населения по доходам.

Таким образом, можно сделать несколько выводов.

Во-первых, рассматривая вышеперечисленные экономические системы, следует заметить, что в современном мире ни одна из стран не может развиваться в условиях самоизоляции. Они существует не в вакууме и не могут находиться в отрыве от других стран. Страны связаны между собой с помощью экономических отношений. Поэтому процесс исторического развития рано или поздно ставит перед любой страной вопрос о необходимости изменения ее экономической системы, приспособления к новым, изменившимся условиям развития современного мира. Мировая практика показывает, что в стремлении к более выгодной организации рыночного хозяйства, страны заимствуют друг у друга подход и методы решения основных экономических проблем.

Во-вторых, ни одна из экономических систем не существует в чистом, идеальном виде. Как медаль имеет лицевую и оборотную сторону, так и экономическая системе имеет свои плюсы и минусы. Поэтому главная мысль, заключается в том, что надо стремиться к системе, которая создает наиболее благоприятные условия жизни населения и приемлемый уровень организации хозяйства.


Тест. Основы налогообложения

1. НДС – это:

а) налог, включающий налог на недвижимость (землю, здания) и налог на движимую собственность (оборудование, запасы);

б) система налогообложения товаров на сумму стоимости, добавленной на каждом этапе их производства, обмена или перепродажи;

в) вид косвенного налога, взимается в виде надбавок к цене товара или услуги и оплачивается их конечным потребителем.

2. Акциз – это:

а) налог, включающий налог на недвижимость (землю, здания) и налог на движимую собственность (оборудование, запасы);

б) система налогообложения товаров на сумму стоимости, добавленной на каждом этапе их производства, обмена или перепродажи;

в) вид косвенного налога, взимается в виде надбавок к цене товара или услуги и оплачивается их конечным потребителем.

3. Когда доходы налогоплательщика возрастают, а система налогообложения регрессивная, то сумма налога:

а) увеличивается; б) уменьшается;

в) остаётся прежней; г) все ответы верны.

4. Кривая Лаффера отражает:

а) проблему избыточного налогового бремени;

б) проблему переложения бремени косвенных налогов;

в) проблему оптимальной налоговой ставки;

Г) проблему сокращения производства.

5. Способ изъятия налогов:

а) у источника, кадастровый, по декларации;

б) объективный, субъективный;

в) накопительный, растратный.


Литература

1. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. - Москва, 2007

2. Экономическая теория /под ред. Давыденко Л.Н./ – Минск, 2004

3. Экономическая теория /под ред. Кузнецова Н.Г/. – Москва, 2004

4. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. – Москва, 2000

5. Слагода В.Г. Основы экономики. – Москва, 2008