Смекни!
smekni.com

Экономическая система, ее составные элементы, взаимосвязи между ними (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Экономическая теория

2009

Содержание

Ведение

Глава 1. Человек – как центр экономической системы современного общества

1.1 Модель человека в экономической теории

1.2 Потребности человека– как стимул к постоянному действию. Понятие блага – как средства удовлетворения потребностей

Глава 2. Производство – как основа жизни человека и как исходный пункт экономической системы

2.1 Что представляет собой производство

2.2 Факторы производства и проблема ограниченности ресурсов

2.3 Типы производства

2.4 Процесс воспроизводства

Глава 3. Экономические системы

3.1 Понятие экономической системы и ее составные элементы

3.2 Классификация экономических систем

Заключение

Список литературы


Введение

Экономика – одна из важнейших сфер жизнедеятельности общества, его своеобразный фундамент. Тема данного исследования носит достаточно актуальный характер, так как экономическая система – это сложный многоуровневый объект исследования экономической науки, служащий теоретической платформой для проведения экономической политики государства.

Для грамотного принятия управленческих решений очень важно правильно применять объективные экономические законы, владеть основными категориями и понятиями и видеть взаимосвязи между предметами и процессами.

Целями моей работы являются рассмотреть понятие экономической системы, ее составные элементы, взаимосвязи между ними, а также существующие типы экономических систем. Кроме того, рассмотреть понятия и процессы, которые необходимы для понимания данной темы.

При проведении исследования были использованы следующие методы:

- анализ существующей источниковой базы по данной проблематике,

- обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе.

При написании курсовой работы я использовала учебную литературу: учебники и учебные пособия, справочную и энциклопедическую литературу.


Глава 1. Человек как центр экономической системы современного общества

1.1 Модель человека в экономической теории

Что представляет собой человек с точки зрения экономической науки? История происхождения человека теряется в далеком прошлом. Очевидно, что человек прошел в своем биологическом и социальном развитии долгий и весьма извилистый путь. Человек – существо общественное и в этом качестве он оказался, прежде всего, благодаря труду.

Экономическая теория анализирует важнейшую область деятельности людей, а именно сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов, без которой были бы невозможны все другие многообразные формы реализации личностных и общественных интересов.

Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и производителем и потребителем экономических благ.

Многообразие человеческой личности, ее индивидуальность, разнообразные мотивы деятельности делают необходимым при научном анализе использовать модель человека, то есть унифицированное представление о человеке, действующем в определенной системе социально-экономических координат.

Экономическая теория выделяет в человеке то, что отвечает задаче экономического поведения людей. То есть индивидуальных и общественных действий в процессе создания материальных и духовных благ, их распределения и использования.

Создание модели человека предполагает абстрагирование от многих реально существующих черт и качеств человеческой натуры. Поэтому модель «человека экономического» отличается определенной односторонностью. Поскольку человек – не только «экономический человек», реализующий себя исключительно в хозяйствующей деятельности.

Среди многочисленных направлений «моделирования» человека можно выделить три. Различия между ними определяются степенью абстрагирования от многообразия личностных характеристик человека; учетом экономической, политической и психологической обстановки, в которой осуществляется деятельность людей.

Первое направление представлено английской классической школой, маржиналистами и неоклассиками. Во главу угла моделей, выработанных в рамках этого направления, ставится эгоистический, прежде всего, денежный интерес, являющийся основным мотивом деятельности «экономического человека».

Эта модель «экономического человека» в ее классическом варианте предполагает рационально мыслящего, то есть максимизирующего свои выгоды и минимизирующего затраты эгоиста, свободного в выборе поставленных целей и способов их достижения и обладающего всей полнотой информации.

Второе направление присуще кейнсианской школе, институционализму, исторической школе. Модели человека, выработанные в рамках этого направления, представляются более сложными и основаны на гипотезе ограниченной рациональности. Ограниченная рациональность отражает невозможность при принятии хозяйственных решений использовать всю полноту имеющейся информации из-за трудностей в ее сборе и анализе, а также ограниченности познавательных способностей человека. Рациональность выбора может быть также ограничена либо юридическими запретами, либо традициями.

Третье направление представлено принципиально новой разновидностью модели «экономического человека». Для нее характерно изменение мотивации деятельности по сравнению с моделью «рационального максимизатора»: возрастание значения не столько материальных, сколько духовных потребностей личности.

Такова краткая характеристика основных моделей человека в экономической теории. Эти модели отражают в обобщенной форме основные параметры, присущие «человеческому фактору» в хозяйственном процессе.

Далее будет продолжен анализ роли человека как центра экономической системы современного общества и механизма принятия индивидуальных и общественных интересов.

1.2 Потребности человека как стимул к постоянному действию. Понятие блага – как средства удовлетворения потребностей

Человек – живое физиологическое существо, условием жизни которого является удовлетворение им своих материальных, духовных, социальных и других потребностей. Совокупность потребностей человека – это совокупность условий его существования. Поэтому человек, чтобы жить, должен удовлетворять свои потребности – таково его желание, стремление. Именно потребности побуждают его к постоянному действию, приложению усилий.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет предпринимать определенные действия, то есть осуществлять производственную деятельность. Классификация потребностей разнообразна. Часто используется деление потребностей на первичные (низшие) и вторичные (высшие). Под первыми подразумеваются потребности человека в еде, питье, одежде и т.д. Вторичные потребности связаны, главным образом, с духовной, интеллектуальной деятельностью человека. Такое деление потребностей сугубо индивидуально для каждого человека.

Потребности человека не остаются неизменными, они развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации.

Благо – это средство для удовлетворения потребностей. Классификация благ тоже отличается большим разнообразием.

Выделяют блага потребительские и производственные. Потребительские предназначены для непосредственного удовлетворения потребностей человека. Производственные блага – это используемые в процессе производства ресурсы.

Также выделяют частные и общественные блага.

С точки зрения ограниченности выделяют экономические и неэкономические блага.

Экономические блага производятся человеком, следовательно, они всегда существуют, наличествуют в ограниченном количестве. Преодолевать (но не преодолеть окончательно) нехватку благ (ресурсов) помогает общественное производство.

Итак, что же представляет собой производство в общем виде независимо от той или иной хозяйственной системы (внеэкономической или основанной на экономических стимулах)?

Глава 2. Производство как основа жизни человека и как исходный пункт экономической системы

2.1 Что представляет собой производство

Производство – это не биологический процесс; он отражает, во-первых, взаимодействие человека и природы, а, во-вторых, взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности.

Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

2.2 Факторы производства и проблема ограниченности ресурсов

В экономическом смысле человек обладает неограниченными потребностями в материальных благах и услугах. В этом и заключается вся проблема, ибо эти потребности надо удовлетворять, что с объективной неизбежностью и неотвратимостью наталкивается на ограниченность ресурсов.

Поэтому вся экономическая деятельность человека всегда и везде была направлена на преодоление ограниченности ресурсов. Некоторые из них нам даны природой и уже поэтому ограничены: земля, полезные ископаемые, вода и т.п. Другие ресурсы ограничены в силу ограниченности нашего собственного развития: труд, знание, умение, квалификация, вид используемой энергии и т.д.

Ресурсы – это то, чем общество может реально оперировать в процессе производства. В грубом обобщении их можно свести к факторам производства: земле, капиталу, труду, предпринимательскому дару, информации.

Земля – это, прежде всего, пространственно-географический фактор. Кроме того, земля является производственным фактором, или ресурсом. На ней выращивают урожай, где больший, где меньший. Земля ограничена, следовательно, еще и по качеству. Земля – это леса, воды, природные полезные ископаемые. Но и они ограничены по своей природе. Произвести или накопить землю невозможно. Она – естественный фактор.