Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность и методы определения эффективности использования оборотных средств (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

на тему

«Эффективность использования производственной мощности предприятия»

Студент Щербина А.С.


Аннотация

В данной работе рассмотрена тема сущности и эффективности использования оборотных фондов предприятия на примере ОАО «СтальИШтамп».

Эта работа состоит из 3 основных частей.

В части 1 рассмотрены теоретические сведения касательно изучаемого предмета, изучена сущность понятия оборотных средств, методы исчисления, использования и оценки эффективности использования.

В части 2 на примере организации были рассмотрены и опробованы методы изученные в главе 1 и вынесен вывод из анализа деятельности данного предприятия относительно эффективности использования оборотных средств на этом предприятии.

В части 3 вынесены предложения для предприятия по улучшению эффективности использования им оборотных средств, произведено планирование ожидаемых результатов от введения в работу вынесенных предложений.

Данная работа так же имеет Заключение в котором подведен итог относительно изучаемого предмета оборотных средств и их использования на анализируемом предприятии.

Эта работа оканчивается списком литературы состоящим из 9 пунктов.


Введение

Оборотные средства являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки материалов, выплаты заработной платы, а затем в средствах, которые требуются на её реализацию. Таким образом, оборотные средства - это совокупность материальных и денежных средств, необходимых для нормального функционирования производственного процесса реализации продукции. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность и финансовая устойчивость, объём дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др.

Изучение эффективности использования оборотных средств на предприятии всегда было и будет актуальной темой, т.к. от этого зависит сам производственный процесс без которого никакое предприятие существовать не может.


1. Экономическая сущность и методы определения эффективности использования оборотных средств.

1.1 Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

Оборотные средства являются одним из важнейших элементов производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Получается, что, оборотные средства — это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства группируют по четырем признакам:

1) сферам оборота;

2) элементам;

3) охвату нормированием;

4) источникам финансирования;

5) степени риска;

6) степени ликвидности

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

Д - ПЗ... П... ГП - Д1.

На денежные средства (Д) предприятие приобретает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (П), в результате которого получается готовая продукция (ГП), она реализуется, и предприятие за нее получает определенные денежные средства (Д1). Таким образом средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по-разному используются в производственно-хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам:

1. Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. То есть они находятся лишь в сфере производства, а не в самом процессе производства, поскольку в данный момент времени не подвергаются обработке, а являются потенциальными элементами производства. Производственные запасы состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Так например, на перерабатывающих предприятиях АПК к производственным запасам относят сырьё и основные материалы, покупные полуфабрикаты, требующие затрат живого труда для превращения их в готовую продукцию; вспомогательные материалы, которые либо придают продукции необходимые свойства (соль, сахар, ароматические вещества) или товарный вид (клей, упаковочный материал), либо служат для ухода за техникой и проведения химических анализов (смазочные материалы, краски, химикаты); топливо и горючее, тара.

По способу использования тара делится на оборотную и разовую; по роли в производственном процессе - на тару затаривания сырья и для готовых изделий; по месту изготовления - на тару собственного изготовления и покупную; по отражению бухгалтерских документах - на отражаемую в счетах «Сырье и материалы», «Готовая продукция». Продукция, как известно, изготавливается не сразу. Пройдет несколько этапов обработки сырья и материалов с расходом топлива и затратами труда, прежде чем производственные запасы перейдут в форму запасов готовой продукции. Отсюда на каждый момент времени имеется и незавершенное производство.

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия. Стоимость незавершенного производства складывается из стоимости расходуемого сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, воды, пара, сжатого воздуха, перенесенной на продукт части стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), а также сумм заработной платы, начисленной работникам.

3. Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.)..

4. Готовая продукция на складах(находится на складе предприятия в ожидании реализации).

5. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная(включает продукцию, проданную в кредит и продукцию, срок оплаты которой просрочен, рост последней составляющей отгруженных товаров отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия, так как требует вовлечения в оборот дополнительных средств).

6. Средства в расчетах и средства в незаконченных расчётах(авансовые выплаты предприятия поставщикам, по заработанной плате и т.п.).

7. Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке и дебиторская задолженность (долги предприятия со стороны юридических, физических лиц и государства).

Оборотные фонды (п.1 + п.2 + п.3).

Фонды обращения (п.4 + п.5 + п.6 + п.7).

Оборотные средства (п.1 + п.2 + п.3 + п.4 + п.5 + п.6 + п.7).

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения - реализацию произведённой продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Эта экономическая роль оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения.

По охвату нормированием оборотные средства подразделяются на нормируемые оборотные средства (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) и ненормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными оборотными средствами. Временами возникающая потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими источниками.