Смекни!
smekni.com

Экономическая теория (стр. 9 из 23)

Физический и моральный износ основного капитала, амортизация.

В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральном износу.

Физический износ капитала – это процесс, в результате которого основной капитал (или его элементы) становится физически непригодным для дальнейшего использования в производстве, происходит утрата его потребительской стоимости. Физический износ капитала определяется факторами:

- продолжительность и интенсивность использования машин и оборудования;

- особенности технологий производства, где применяется основной капитал;

- воздействие атмосферных условий;

- внутренние процессы, которые происходят в материале, из которого сделаны средства производства.

Моральный износ капитала – это обесценивание основного капитала в результате снижения стоимости средств труда или появление более дееспособных средств труда. Он главным образом связан с высокими темпами научно-технического прогресса.

Морально устаревшее оборудование экономически неэффективно, а продукция, выпускаемая с его помощью, неконкурентоспособна. Поэтому оно обновляется в соответствии с программами технической модернизации, что связано с большими затратами основного капитала.

И в том и в другом случае происходит обесценивание основного капитала, так как цена средств труда определяется их полезностью в каждый данный период времени. Эта особенность определения стоимости и цены средств труда находит проявление в создании амортизационного фонда, который складывается из ежегодных амортизационных отчислений.

Амортизация – это постепенный перенос стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, с целью компенсации физического и морального износа основных средства и утери ими своей потребительской стоимости в ходе производства. Часть стоимости основных средств включается в себестоимость продукции и после ее реализации формируется в специальный амортизационный фонд.

Амортизационный фонд аккумулирует денежные средства, предназначенные для полного восстановления изношенных основных средств, замены выбывших машин и оборудования новыми.

Существуют разные методы исчисления амортизации:

- прямолинейная амортизация, т.е. равномерное списание стоимости средств труда каждый год экономического срока службы. Эти суммы накапливаются в амортизационном фонде;

- метод понижающегося остатка при удвоенной норме амортизации, где удвоенная норма применяется к остаточной стоимости;

- метод единицы услуг или единицы продукции, когда, например, определяется, сколько километров пройдет грузовик за время эксплуатации, сколько грузов может перевезти, во сколько рублей обходится 1 км пробега.

Предприниматели стремятся обеспечить окупаемость значительной части капиталовложений на ранней, наиболее интенсивной стадии эксплуатации нового оборудования. Увеличение доли амортизационных отчислений (до 20 % ежегодно) ведет к ускорению оборота основного капитала.

Земля как фактор производства. Закон убывающей отдачи.

Справедливо высказывание: если труд — это отец богатства, то природа — это его мать. Наличие и разнообразие природных ресурсов, т.е. земли как фактора производства, во многом определяет возможности хозяйственного механизма.

Природные ресурсы — это земля и недра, растительный и животный мир, лесные и водные ресурсы, воздушный бассейн и климат, т. е. все то, что окружает человека и формирует внешние условия его созидательной деятельности.

Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но вместе с ростом потребностей растет и объем элементов природы, втягиваемых в процесс экономического кругооборота. Это связано как с ростом численности населения, так и с качественными изменениями в потребностях людей. Но природные ресурсы не беспредельны и не вечны. Это делает необходимым постоянную заботу об их сохранении и воспроизводстве. Для этого существуют следующие основные условия.

Во-первых, необходимо бережно, рационально использовать то, что человеку дает природа (в особенности в отношении невосполнимых ресурсов).

Во-вторых, там, где это доступно, следует принимать действенные меры к восполнению природных ресурсов (восстанавливать и повышать естественное плодородие земли, осуществлять лесопосадки, воспроизводить запасы водоемов).

В-третьих, следует максимально использовать вторичное сырье и прочие отходы производства.

В-четвертых, необходимо всемерно поддерживать экологическую чистоту производства и природопользования.

Как экономический ресурс земля, или природные ресурсы, не имеют трудового происхождения и, следовательно, издержек производства. Это дар природы. Но пользование этим даром предполагает, что предприниматель, который не владеет необходимыми ему природными ресурсами, вынужден приобретать право на их производительное применение. За это он регулярно выплачивает владельцу земли часть своего дохода. Формой реализации собственности на землю и природные ресурсы, количество которых строго ограничено, является рента.

Величина ренты зависит от ряда социальных и природных условий. В частности, величина ренты тем больше, чем плодороднее земля, богаче ее недра, лучше ее географическое расположение и обустроенность вследствие проведения мелиоративных работ, совершенствования дорожной сети, системы энергоснабжения, хозяйственной инфраструктуры и т.д.

Закон убывающей отдачи можно изложить в следующей формулировке.

Каждое приращение капитала и труда, вкладываемых в обработку земли, порождает в общем пропорционально меньшее увеличение количества получаемого продукта, если только указанное приращение не совпало по времени с усовершенствованием агротехники.

Когда землю, не требующую дополнительной обработки, можно получить даром, любой землевладелец использует лишь такую площадь, какая может обеспечить наибольшую отдачу на имеющийся у него капитал и труд. При этом обработка земли носит экстенсивный, а не интенсивный характер. Земледелец не ставит своей целью добиваться максимальной производительности с каждой единицы площади. Он стремится собрать возможно больший общий урожай при данных затратах капитала и труда. Когда земледелец придерживается правильных расчетов, он использует только такую площадь земли, какая обеспечит ему наивысшую отдачу; сосредоточив свой капитал и труд на меньшей площади, он понес бы потери. Если в его распоряжении окажется больше капитала и труда, и он станет вкладывать их в большем количестве на имеющейся площади, он получит меньшую выгоду, чем если бы он получил, увеличив площадь обрабатываемой земли; земля стала бы приносить ему убывающую отдачу.

Если бы не действовала эта тенденция, то каждый земледелец мог бы сэкономить почти всю свою ренту, отказавшись от всей занимаемой им земли, кроме маленького участка, и вложив в последний весь свой капитал и труд, он стал бы получать с маленького участка такое же количество продукта, какое теперь получает со всей площади своей фермы.

Закон убывающей отдачи – это констатация тенденции, которую может на время приостановить совершенствование техники производства и неравномерное раскрытие полного плодородия почвы, но которая становится непреоборимой, когда спрос на продукцию земли возрастает беспредельно. Формулировку этой тенденции можно разделить на две части.

Первая – хотя улучшение агротехники может повысить отдачу, которую земля обычно дает на определенный объем капитала и труда, приложение добавочного капитала и труда к земле будет давать пропорционально меньший прирост продукции, если одновременно не возрастает мастерство индивидуального земледельца.

Вторая – при любом будущем улучшении агротехники непрерывный рост приложения капитала и труда к земле должен, в конечном счете, привести к уменьшению дополнительного продукта, который может быть получен от данного добавочного вложения капитала и труда.

Производственная функция.

Теория предельной производительности.

Теория факторов производства опирается в определенной степени на использование математического модельного аппарата. Факторные модели представляются в виде математической зависимости, которая связывает величину получаемого результата производства, т.е. объем производства, со значениями производственных факторов, обусловивших этот результат.

Т.о. производственная функция отражает технологическую зависимость между затратами ресурсов и максимально возможным выпуском продукции. Если весь набор факторов производства представить как затраты трудовых и материальных ресурсов, то производственная функция может быть описана следующим образом:

Q = F(L,K)

Здесь: L – количество единиц применяемого труда;
K– количество единиц применяемых материальных ресурсов
(факторы капитала и земли);
Q – максимальный объем продукции, выпускаемой по определенной технологии при заданном соотношении трудовых и материальных ресурсов.

Запись производственной функции в формализованном математическом виде может представлять большие трудности, поэтому часто ее описывают в виде таблицы. Заголовки столбцов и строк таблицы задают число применяемых производственных факторов. На пересечении строки и столбца в клетке таблицы указывается объем производства, который обеспечивается заданным факторным набором (см. таблица 4.1).