Смекни!
smekni.com

Экономические затраты и результаты деятельности фирмы (стр. 2 из 5)

Имеются и другие признаки классификации затрат на производство и продажу продукции, некоторые из которых важны для управленческого учета. Релевантные затраты (принимаемые в расчет) – это затраты, имеющие отношение к принимаемому решению. Релевантные затраты, как минимум, должны покрываться в цене для того, чтобы компания осталась на рынке. Нерелевантные затраты (не принимаемые в расчет) – это затраты, которые необходимо исключить при принятии окончательного решения [11, с.41].

Для контроля и регулирования затраты классифицируются на регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые затраты – это расходы, величина которых может зависеть от руководителя (менеджера) соответствующего уровня управления. Нерегулируемые затраты – это расходы, величина которых в малой степени зависит от руководителя (менеджера), а то и вообще может не зависеть от менеджера. По возможности осуществления контроля за затратами они подразделяются на контролируемые и неконтролируемые. Контролируемые затраты могут контролироваться работниками предприятия. Неконтролируемые затраты не поддаются контролю со стороны работников предприятия (повышение цен на топливно-энергетические ресурсы, ставки налогов и т. д.) [7, с.133].

Таблица 2

Признаки классификации затрат на производство и реализацию продукции (работ и услуг) [6, с.372]

Признак классификации затрат Виды затрат
1. Первичные элементы затрат - материальные затраты (в том числе сырье и основные материалы, покупные изделия, вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны)- затраты на оплату труда- отчисления на социальные нужды- амортизация основных фондов- прочие затраты
2. Калькуляционные статьи затрат - сырье и материалы- возвратные отходы (вычитаются)- полуфабрикаты- затраты на основную заработную плату производственных рабочих- дополнительная заработная плата- единый социальный налог и страховой тариф- расходы на подготовку производства- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования- общепроизводственные расходы- общехозяйственные расходы- потери от брака- прочие производственные расходы- коммерческие расходы
3. Способ отнесения затрат на себестоимость продукции - прямые- косвенные
4. Функциональная роль затрат в процессе производства - основные- накладные
5. Степень зависимости затрат от объемов производства -
переменные (пропорциональные)- постоянные (непропорциональные) валовые издержки, стартовые, остаточные
6. Степень однородности затрат - элементные- комплексные
7. Время возникновения затрат - текущие- будущих периодов- предстоящие
8. Рациональность затрат - производительные- непроизводительные

Явные затраты – это затраты, которые осуществляет организация в процессе производства и продажи продукции (работ, услуг). У субъектов хозяйствования наряду с явными издержками (внешними, денежными) – затраты на сырье, материалы, оборудование, рабочую силу – существуют неявные (внутренние, имплицитные) – стоимость затратных ресурсов, являющихся собственностью фирмы: оплата труда, предпринимателя, процент на вложенный капитал, нематериальные активы [8, с.219].

Явные издержки (бухгалтерские) соответствуют затратам наших отечественных предприятий, они включают: стоимость сырья, материалов, комплектующих, топлива, энергии, амортизацию, зарплату с отчислениями во внебюджетные фонды, административные расходы.

Неявные издержки (издержки упущенных возможностей) – это те доходы, которые могли бы быть получены на собственные ресурсы, если бы эти ресурсы были проданы за плату, установленную рынком другими пользователями. Предприниматели в действительности несут эти затраты, но не в явной, не в денежной форме, что позволяет включать их в экономические издержки:

Экономические издержки = Бухгалтерские издержки + Неявные (имплицитные) издержки.

Понятие «экономические» является общепринятым; бухгалтерские исчисляются на практике при подсчете реальной суммы затрат, налогооблагаемой прибыли и т.п.

Учет упущенных возможностей является важной чертой рыночной экономики.

В организации работы любого предприятия или организации приходится сопоставлять затраты и результаты работы, применять те или иные показатели. Тем более этому нужно уделять самое пристальное внимание, когда речь заходит об успешной хозяйственной деятельности, о продвижении на рынке, о достижении превосходства над своими конкурентами.

Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия, его работников и государства в целом [6, с.400].

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношении выполняет ряд важнейших функций. Во-первых, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, ибо сам факт прибыльности уже свидетельствует об его эффективной деятельности. Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией, она является основным источником прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений собственники капитала и менеджеры» ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предприятием с учетом перспектив его развития, Прибыль в рыночной экономике – движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.

В-третьих, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений, осуществляются материальное поощрение» предоставляются социальные льготы работникам, содержатся объекты социальной сферы. В-четвертых, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различного уровня.

Таким образом, прибыль предприятия – основной фактор его экономического и социального развития. Поэтому важно определить механизм формирования прибыли на предприятии, ее величину в натуральном выражении, рассмотреть различные виды прибыли и сферу их применения. В соответствии с бухгалтерской отчетностью предприятий в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках определяются следующие виды прибыли, используемые в настоящее время: валовая прибыль; прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; прибыль (убыток) от обычной деятельности; чистая (нераспределенная) прибыль (убыток) отчетного периода.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров (работ, услуг) и полной производственной себестоимостью реализованной продукции. Прибыль от продаж определяется как разница между валовой прибылью и коммерческими (расходами по сбыту) и управленческими (общехозяйственными) расходами» если управленческие расходы признаны организацией в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Прибыль (убыток) до налогообложения рассчитывается следующим образом; к прибыли от продаж прибавляются (вычитаются) сальдо прочих доходов и расходов. Прибыль от обычной деятельности определяется путем вычитания из прибыли до налогообложения налога на прибыль и иных аналогичных платежей. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль), остающаяся в распоряжении предприятия, определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат – прибыль – сопоставляется с затратами или с используемыми ресурсами. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности. Соизмерение прибыли с затратами или ресурсами характеризует рентабельность. Рентабельность есть относительный показатель, который обладает свойством сравнимости, а следовательно, может использоваться при сравнении различных субъектов хозяйствования. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы.

2. Управление затратами, результатами деятельности фирмы

Затраты фирмы отражают совокупность его фактических расходов на осуществление уставной деятельности в течение расчетного периода.

От суммарного объема затрат зависит основной результирующий показатель деятельности фирмы – масса прибыли.

Данный путь улучшения финансовых результатов теряет свою актуальность из-за конфискационного характера налоговой системы. Снижение расходов на производство единицы выпускаемой продукции по сравнению аналогичным показателем у конкурентов улучшает финансовый результат, т.е. прежнюю цену на продукцию предприниматель имеет возможность получать с каждой единицы дополнительную прибыль. Можно сохранить прежнюю норму дохода на единицу, снизить ее цену в сравнении с ценой конкурентов, что приведет к увеличению дополнительной массы прибыли за счет увеличения общих объемов реализации.

Управление затратами базируется на трех принципах [8, с.341]:

- обоснованность (целесообразность) затрат;

- целевое использования ресурсов;