Смекни!
smekni.com

Экономический выбор (стр. 4 из 4)

Экономика предложения не представляет собой стройной теоретической концепции. Это скорее совокупность предложений по реализации экономической политики. Это направление стало известным благодаря тому, что ее постулаты были отражены в экономической программе Р. Рейгана. К числу наиболее известных ее представителей относят А. Лаффера, Г. Гилдера, Дж. Ванниски и И. Кристола.

Представители экономики предложения считают, что все трудности в функционировании экономики проистекают из того, что внешние факторы нарушают действие рыночных механизмов. Таким фактором и является вмешательство государства, политика которого (особенно налоговая) отрицательно влияет на решения по размещению ресурсов и экономическую активность. Чрезмерно высокие налоги ослабляют инициативу экономических субъектов, что сказывается на факторах предложения экономического роста. Государство должно стремиться к сокращению общественного сектора посредством сокращения своих доходов и расходов (прежде всего на социальные цели), что окажет положительное влияние на функционирование рынка.

Теоретическая система классической школы подверглась критике и со стороны исторической школы, возникшей в Германии. Ее наиболее известными представителями являются: В. Рошер (1817-1894), Г. Шмоллер (1838-1917), М. Веббер (1864-1920) и В. Зомбарт (1863-1941). По логике исторической школы, общую экономическую теорию невозможно создать на основе концепции «экономического человека». Мотивы, которыми руководствуется индивид, гораздо многообразнее. Моральные стимулы играют не меньшую роль, чем материальные. То же самое можно сказать и об экономической психологии, которая влияет на поведение экономических субъектов, на иерархию их целей и ценностей, способы реализации поставленных целей. Следовательно, в теоретической системе необходимо учитывать взаимодействие экономических, социальных, политических и культурных факторов. Американское направление исторической школы получило название институционализма. Возникновение этого направления было связано с именем Т. Веблина (1857-1929). Последователями его методологического подхода являются Дж. Коммонс (1862-1945), К. Митчелл (1874-1948), а в более позднее время Г. Минз (1896), А. Берле (1904) и Дж.Гэлбрейт (1908).

По мнению институционалистов, экономика как наука не может ограничить сферу своих исследований только рыночными явлениями. Она должна исследовать и внеэкономические условия, в которых принимаются экономические решения (общепринятые правила поведения, например), т.е. различные общественные институты. Институционалисты много внимания уделили описанию экономических и социальных структур, их эволюции на всем протяжении развития капитализма от эпохи свободной конкуренции до постиндустриального общества. Институционализм поддерживает концепцию эволюционного пути социального развития. Все конфликты и противоречия на этом пути развития должны разрешаться посредством компромисса между большими социальными группами при государственном вмешательстве.

Марксизм является особым направлением экономической мысли. Его своеобразие заключается в том, что это не только теоретическое течение, объясняющее действительность, но и то, что он послужил теоретической основой для ее изменения. Марксизм, и особенно такая часть его как исторический материализм, совершил переворот в историософии. Материалистическое понимание истории трактует взаимосвязи между производительными силами и производственными отношениями как «двигатель» социально-экономического развития. Название этого направления связано с его создателем К. Марксом (1813-1883). Другим известным его представителем является Ф. Энгельс (1820-1895). Тезис классической экономии о гармонии личных и общественных интересов в марксизме заменяется принципом противоречия. Диалектическое возникновение и преодоление противоречий есть основа общественного развития. Основное противоречие капиталистического общества проистекает из частной собственности на средства производства. Частная собственность делит общество на два антагонистических класса – буржуазию и пролетариат. Рабочий, лишенный средств производства, продает капиталисту свою рабочую силу. Она обладает особым свойством создавать стоимость, превышающую собственную стоимость, т.е. стоимость товаров и услуг, необходимых для ее воспроизводства.

Величина отношения прибавочной стоимости к стоимости рабочей силы, занятой в процессе производства, т.е. норма прибавочной стоимости, свидетельствует, по мнению Маркса, о степени эксплуатации труда капиталом. Рабочие получают меньше, чем произвели. Частная собственность на средства производства и вследствие этого частное присвоение прибавочной стоимости приводит к конфликтам и угнетению рабочего класса, которое может быть уничтожено только с ликвидацией частной собственности на средства производства.

Теоретическая система марксизма стала основой стратегии движения рабочего класса в его борьбе за переустройство общества. Оптимистическое убеждение марксистов о гармонии взаимоотношений в обществе, основанном на общественной собственности на средства производства не было подтверждено практикой бывших социалистических стран. В таком обществе возникли новые гораздо более тяжелые формы социального угнетения.

Заключение

Хозяйственная деятельность основана на принятии решений экономическими субъектами и представлена процессами производства, распределения, обмена и потребления.

Как научная дисциплина, экономика – это наука, занимающаяся исследованием поведения экономических субъектов при использовании ими ограниченных ресурсов, которые могут быть по разному применены в сфере производства, распределения, обмена и потребления. Существенным элементом этого определения является то, что средства, находящиеся в распоряжении как отдельного экономического субъекта, так и всего общества в целом, ограничены.

Микроэкономика занимается исследованием рационального поведения индивидуальных субъектов рыночной экономики, т.е. потребителей и производителей, а также анализом рынков отдельных продуктов.

Макроэкономика исследует не поведение отдельных субъектов, а взаимозависимости на уровне всего народного хозяйства между крупными агрегатами, такими как: национальный доход, торговый баланс, государственный бюджет, совокупные спрос, инвестиции, сбережения и т.д.

Альтернативные издержки – это издержки упущенных возможностей. Они измеряются величиной той продукции, от которой мы отказываемся с целью увеличения производства другой продукции.

Логическим обоснованием действия законов убывающей доходности и возрастания альтернативных издержек является отсутствие совершенной взаимозаменяемости ресурсов.


Список используемой литературы

*Экономическая теория. Учебное пособие. Медведев И.П. Белгород: НИиРИО БЮИ МВД РФ,1998.

*Экономическая теория: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. / Под ред. В.Д.Камаева. - 6-е изд. - М., ВЛАДОС, 2001.

*Экономика. Учебник. /Под ред. Булатова А.С. М.: БЕК, 2001.

*Абалкин Л., Сорокин Д., Ольсевич Ю., Антонов А. Российская экономическая школа в контексте мировой экономической мысли. // ВЭ., № 2, 2005.

*Иванченко А. Экономическая наука: в поисках разумных компромиссов. // ВЭ, 2005, № 6.

*Нуреев Р., Латов Ю. “Плоды просвещения” (новая российская экономическая наука на пороге III тысячелетия). // ВЭ, 2003, № 1.