Смекни!
smekni.com

Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства (стр. 1 из 9)

Введение

На эффективность сельского хозяйства влияют разнообразные институциональные факторы (религия, обычаи, мораль, государство и т.д.), однако по силе и скорости влияния главным является государство.

Чрезмерное вмешательство государства в экономику приводит к снижению ее эффективности. В то же время отстранение государства от экономики невозможно. Это обусловлено тем, что во-первых, рынок не может решить ряд общественно значимых проблем и, во-вторых, рыночный механизм нуждается в определенных государственных институтах и действиях.

Рыночной экономике свойственна нестабильность производства, безработица, инфляция, чрезмерная дифференциация людей по доходам и богатству. Рыночный механизм не обеспечивает всеобщности и доступности образования, медицинского обслуживания, социальной защищенности населения, развития фундаментальной науки, не решает экологических, а также долгосрочных экономических проблем. Использование государством различных инструментов регулирования экономики позволяет стабильно повышать эффективность народного хозяйства.

Государственное регулирование сельского хозяйства является составляющей экономической политики белорусского государства.

Экономический механизм функционирования агропромышленного комплекса должен обеспечивать эквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, насыщение продовольственного рынка за счет приоритетного и эффективного развития собственного производства.

Целью написания курсовой работы является исследование экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства, изучение основных инструментов регулирования

Цель курсовой работы обусловила постановку следующих задач:

- исследование инструментов государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

- оценка эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

- изучение основных направлений совершенствования экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Методами экономических исследований служат: метод экономического анализа с использованием принципов единства, анализа и синтеза; метод прогнозирования; метод изучения передового опыта; метод сравнительных характеристик; балансовый метод.

Объектом исследования в данной работе является Коммунальное унитарное производственное предприятие «Маньковичи» Столинского района Брестской области.

Основными источниками информации для проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия служат данные годовых отчетов за 2005 – 2007 годы, формы статистических отчетов по труду за 2005 – 2007 годы.

1. Теоретические основы экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства

Экономический механизм представляет собой совокупность методов и рычагов экономического воздействия на товаропроизводителей с целью усиления мотивации их производственной и инвестиционной деятельности. Основные элементы экономического механизма – цены, налоги, кредит, бюджет, страхование.

Под государственным регулированием агропромышленного производства понимают экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия. А также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение АПК [3,с.229].

Задачами государственного регулирования являются стабилизация и повышение эффективности агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями, сближение уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей.

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства осуществляется по следующим основным направлениям:

дотирование производства продукции животноводства, поставляемой в федеральный и региональные продовольственные фонды;

дотирование племенного животноводства. элитного семеноводства. производства гибридных семян кукурузы. подсолнечника и сахарной свеклы;

компенсации части затрат на электрическую и тепловую энергию, приобретение топлива и смазочных материалов; минеральных удобрений и средств химической защиты растений;

финансирование государственных мероприятий по повышению плодородия почв, содержанию ветеринарной сети;

формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

поддержка инвестиционной деятельности, включая приобретение техники, сортовых семян и племенных животных;

защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства;

развитие социальной сферы села.

В условиях становления рыночных отношений экономическими рычагами государственного регулирования являются:

цены – целевые, гарантированные (защитные), залоговые;

налоги – льготные, дифференцированные;

кредит – льготный, товарный, поддержка процента по ссудам коммерческих банков;

бюджет – ссуды, компенсации, дотации, лизинг, финансирование некоторых мероприятий;

интервенция сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия – закупочные и товарные;

страхование – частичная уплата страховых взносов;

таможенные пошлины при экспорте и импорте сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

аграрное законодательство [3,с.230]

Сегодня рыночные цены сложились на уровне, при котором производство практически всей продукции животноводства и отдельных видов продукции растениеводства убыточно, то есть рыночная цена ниже себестоимости. Поэтому возникает необходимость гарантированных цен, устанавливаемых органами государственной власти на уровне, обеспечивающем хотя бы минимально допустимую рентабельность производства.

В настоящее время в стране активно используются такие ценовые рычаги централизованного регулирования АПК, как установление закупочных цен на продукцию, реализуемую в счет государственного заказа, применение предельных отпускных цен на социально значимые товары, контроль применения торговых надбавок, также применяются и иные меры – ограничение темпов увеличения отпускных цен в соответствии с прогнозным индексом инфляции, регулирование цен на продукцию предприятий, занимающих доминирующее положение на аграрных рынках.

Основными проблемами, связанными с несовершенством ценового регулирование, являются низкий уровень доходов товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства, неспособность сформировать собственные фонды развития, а также нестабильность цен.

Регулирование ценообразования - воздействие на процессы установления и применения цен (тарифов) со стороны государственных органов путем принятия законодательных, административных, бюджетно – финансовых и других мер с целью стабилизации и стимулирования развития экономики республики. Оно реализуется на основе форм прямого (административного) и косвенного регулирования. Косвенное воздействие на ценообразование осуществляется посредством кредитного, налогового тарифного регулирования. Это обусловлено потребностями обеспечения продовольственной безопасности страны

Основой экономических отношений на рынке сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения. Однако в ряде случаев в целях регулирования рынка продукции и поддержки товаропроизводителей государство вынуждено вводить гарантированные и целевые цены.

Гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие применяются, если средние рыночные цены ниже гарантированных, а также при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия непосредственно государству по квотам и др.

Гарантированная цена рассчитывается на основе целевой цены и устанавливается органами государственной власти. Гарантированная цена должна обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом прочих форм государственной поддержки получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства, в соответствии с целями, определяемыми экономической политикой государства на предстоящий период. Гарантированные цены являются разновидностью государственных тарифов, включая затраты по производству и реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции и нормальную рентабельность (норму прибыли).

Гарантированные цены применяются только по отдельным видам сельскохозяйственной продукции и в ограниченных объемах. Перечень сельскохозяйственной продукции. сырья и продовольствия. которые реализуются по гарантированным ценам, объемы (квоты) их реализация, уровень гарантированных цен и их индексация. а также порядок применения гарантированных цен устанавливаются государственными органами управления.

Целевые цены (нормативные индикаторы) устанавливаются также государственными органами управления для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную продукцию; покрытия расходов, вызванных взиманием налоговых и неналоговых платежей, уплаты процентов по кредитам; получения прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства. Порядок использования целевой цены также должен определяться уполномоченными на это органами управления.

Для организаций, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, производственно-технического обслуживания и материально – технического обеспечения агропромышленного комплекса, занимающих доминирующее положение на рынке применяется регулирование цен в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства республики [ 18,с. 505-511]