Смекни!
smekni.com

Экономический рост и реформы в современной России (стр. 1 из 3)

НОУ «Волгоградский институт бизнеса»

Ф.И.О. студента Королевская Анна Владимировна

Тема: «Экономический рост и реформы в современной России»


ПЛАН

Введение

1. Цель экономического роста

2. Показатели экономического роста

3. Два типа экономического роста

4. Факторы экономического роста

5. Сдерживающие факторы экономического роста

6. Инвестиции экономического роста

7. Ссуды экономического роста

8. За и против экономического роста

9. Снижение темпов экономического роста

10. Выгода экономического роста

11. Экономический рост в настоящее время

Заключение

Используемая литература


Введение

Нельзя не признать, что обсуждение проблемы пределов роста выявляет некоторые серьезные вопросы и выводы. Например, фундаментальная проблема нехватки ресурсов имеет временный аспект. Если мы используем абсолютно невозобновляемые ресурсы сегодня, то завтра у нас их уже не будет.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Экономический рост – увеличение способности экономики производить товары и услуги в течение длительного периода времени, из года в год, из поколения в поколение. Экономический рост – увеличение реального и потенциального национального дохода в течение длительного периода времени.

Одной из важнейших целей общества является экономический рост , т.е. количественное увеличение и качественное усовершенствование общественного производства. Однако и здесь есть свои плюсы и минусы, а именно, благодаря поступательному развитию экономики растут:

-объемы производства и богатство общества;

-престиж страны в мире;

-материальная обеспеченность жизни людей, их свободное время, образование и культура;

-механизируется и автоматизируется производство, улучшаются условия труда и т.д.

А "минусы" связанные с :

-загрязнением и ухудшением природной среды (экология);

-сокращением природных ресурсов;

-ростом и переполнением больших городов;

-частой переквалификацией рабочей силы и изменения труда;

-интенсификацией трудовой деятельности и т.д.;

-экономический рост создал материальное изобилие, повысил уровень жизни и смягчил проблемы основного противоречия между неограниченными потребностями и ограниченными ресурсами. Поэтому целью курсовой работы является изучить теорию экономического роста и почему производственные возможности экономики возрастают с течением времени. Разработать основные аспекты с помощью которых можно было бы увеличить объем валового внутреннего продукта (ВВП) , производимый в условиях полной занятости.

Основными задачами темы являются:

1.Определение экономического роста, цели, типы и показатели экономического роста;

2.Факторы экономического роста;

3.Инвестиции и ссуды экономического роста;

4.Противоречия экономического роста;

5.Выгоды и пути экономического роста.

Актуальностью темы является исследование и поиск новых форм, методов и способов экономического роста и его противоречия в экономике.

Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и помогает хотя бы отчасти справиться с проблемой экономики, т.е. легче решать социально-экономические проблемы как внутри страны так и на международном уровне.


1. Цель экономического роста

Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую цель общества. Увеличение объема производства относительно численности населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и помогает хотя бы отчасти справится с проблемой экономики.

Растущая экономика позволяет более полно удовлетворять потребности людей и легче решать социально-психологические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей.

Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных любой семье. Экономический рост позволяет осуществлять новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды, не затрагивая текущие уровни потребления, инвестиции и производства общественных благ.

Экономический рост смягчает проблему ограниченности ресурсов. Растущая экономика , в отличие от застойной, позволяет обществу и потреблять больше, и наращивать свой будущий производственный потенциал.

Облегчая бремя, порождаемое ограниченностью ресурсов, то есть раздвигая рамки производственных возможностей экономики, экономический рост позволяет обществу более полно реализовывать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы, требующие материальных ресурсов.


2.Показатели экономического роста

Если экономический рост можно представить как сдвиг вправо кривой производственных возможностей, то один из измерителей будет темп роста совокупного производства при полностью загруженной экономике. Денежное выражение совокупного производства станет меняться в зависимости от движения цен. Чтобы знать, насколько выросло реальное производство товаров и услуг, рост может быть подсчитан в постоянных ценах. Именно так измеряется потенциальный реальный ВНП, т.е. реальный ВНП, произведенный в ситуации полной занятости ресурсов. Рост показателя ВНП на душу населения будет одним из показателей экономического роста в целом, дающим примерную картину уровня жизни.

Другим важным показателем, связанным с экономическим ростом, является часовая производительность. Это обычный показатель для измерения производительности труда – эффективности, с которой каждый час рабочего времени соединяется с физическим капиталом и существующим уровнем технологии для того, чтобы производить товары и услуги. производительность труда чаще всего измеряется как производство продукции за один час. Этот показатель отражает качество труда (образование, техническое мастерство, мотивированность работников), количество и качество физического капитала и степень сложности применяемой технологии.

Прежние представления об экономическом росте существенно отличались от сегодняшних. Они основывались на двух предложениях. Одно состояло в том, что при постоянном увеличении населения и ограниченности земли и других ресурсов, рост совокупного производства все меньше и меньше.

Это предположение, получившее название закона убывающей доходности, господствовало в экономической науке благодаря взглядам Т.Мальтуса и Д. Рикардо.

Т.Мальтус, кроме того, считал, что сам по себе рост населения будет продолжаться до тех пор, пока ограниченные ресурсы экономики смогут обеспечивать самое необходимое для выживания человека.

3. Два типа экономического роста

На сегодняшний день экономисты выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивным называют тип роста, который обеспечивается за счет увеличения объемов применяемых факторов производства. Интенсивным называют тип роста, при котором факторы производства становятся более продуктивными, повышая средний объем продукции, получаемый с единицы затрат.

К экстенсивным факторам роста относятся:

-увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологий;

-увеличение числа занятых работников;

-рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся:

-ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

-повышение квалификации работников;

-улучшение использования основных и оборотных фондов;

-повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

"Равновесие" классиков – это картина экстенсивного роста, возможного лишь при увеличении рабочей силы, физического капитала, природных ресурсов и земли. Когда эти ресурсы подходят к пределу их использования, наступает стагнация – "производство" минимального жизненного уровня. Экстенсивный тип может при определенных, но очень резких условиях давать внешне оптимистическую картину экономического развития.

4.Факторы экономического роста

Среди экономистов сегодня есть полное согласие относительно того, что главными факторами экономического роста являются: увеличение доли физического капитала (машин, оборудования, сооружений, дорог и т.д.) относительно других факторов производства, технологические нововведения, инвестиции в человеческий капитал, растущие требования к повышению уровня жизни, а так же сбережения и инвестиции. Капитал и технологические нововведения являются главными факторами роста. В их основе лежит накопление знаний об окружающем нас физическом и социальном мире. Эти знания создаются фундаментальной наукой. Ядерная физика, физика твердого тела, генетика, сверхпроводимость, достижения в области теории фирмы или поведения индивидуумов – результаты фундаментальной науки. Атомные электростанции, биотехнология, компьютеры, менеджмент, социальные технологии – результаты внедрения в практику того, что сделано в фундаментальных науках, иначе говоря, это результаты прикладных наук.

Застойное "равновесие" классиков опиралось на представление о том, что ресурсы экономики непременны и лишь население растет. Современные представления об экономическом росте основаны на том, что ресурсы экономики постоянно меняются качественно, их продуктивность растет. Если бы производились те же самые сооружения, это быстро привело бы к тому, что рост производства на душу населения прекратился бы. Наращивание одних и тех же элементов физического капитала было бы ограничено ресурсами рабочей силы и природных факторов.