Смекни!
smekni.com

Экономический цикл и его фазы (стр. 6 из 7)

По мнению экспертов, реальный ВВП России сократится на 7% в текущем году, прежде, чем произойдет рост на 3,5% в 2010 году, чему "будут способствовать товарный цикл, базовые факторы, более высокие цены на нефть и значительные меры фискального стимулирования.

Эксперты рассматривают в качестве ключевого неблагоприятного фактора кредитоспособности банковский сектор. По их подсчетам, к концу года произойдет увеличение обесценившихся кредитов до 25%, что потребует рекапитализации в размере 22 млрд долл. В качестве дополнительного вливания к предыдущей порции в 24 млрд, которую банки получили от ЦБ в конце 2008 года. Таким образом, отмечают эксперты, перед ЦБ стоит непростая задача наполнить банки ликвидностью, снизив инфляцию до уровня однозначных чисел. И при этом избежать чрезмерной волатильности рубля[13].

Что касается российского частного сектора, которому предстоит погасить долг в 137 млрд долл., то может случиться так, что рефинансирование в текущих рыночных условиях окажется довольно сложной задачей. По оценкам агентства, уровень пролонгаций в I квартале 2009 года составил 64%. Отток капитала и долларизация банковских вкладов населения ослабли после завершения процесса девальвации рубля в феврале, однако, если финансовый стресс продолжится, процесс может возобновиться. Тем не менее страна в целом имеет сильную внешнюю позицию ликвидности с золотовалютными резервами - более 300 млрд. долл.

Ключевым благоприятным рейтинговым фактором является ситуация в сфере госфинансов. На конец 2008 года госдолг находился на уровне 8% ВВП, что значительно ниже показателя 10-летней давности в 35%. Россия располагает запасами в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния в сумме 184 млрд долл., что эквивалентно примерно 15% прогнозного ВВП за 2009 год. И это обеспечивает сильную позицию ликвидности для финансирования дефицита бюджета и проведения фискальной политики в условиях текущего цикла. Однако рецессия, снижение цен на нефть и антикризисные меры приведут к тому, что вместо профицита в объеме 4,1% ВВП в 2008 году бюджет будет исполнен с дефицитом на уровне 8,5% в 2009 году[14].

На вопрос, какие возможны сценарии в 2009 г., частично отвечает прогноз, подготовленный Минэкономразвития. По оптимистичному сценарию, ВВП страны вырастет на 2,4%, а промышленное производство сократится на 3%. Между тем масштабы спада или роста экономики определяются отнюдь не только ценой на нефть и состоянием мировой экономики, но и очень сильно зависят от эффективности мер, которые применяет правительство.

Эксперты ФБК полагают, что экономика России не выйдет на траекторию роста и в 2010 году. «Оживления можно ожидать не ранее 2011 года, а полного восстановления до предкризисного уровня – не ранее 2012-2013 годов», - отмечается в прогнозе ФБК.

2.2 Антикризисная политика России

Российские власти пытаются действовать по рецептам, применяемых в развитых странах: выделяя средства на рекапитализацию банковской системы, объявляя о снижении налоговой нагрузки на предприятия, приобретая проблемные активы и оказывая избирательную поддержку отдельным отраслям народного хозяйства.

Но все эти меры осуществляются медленно, непрозрачно и часто оказываются малоэффективными, а ресурсы направляются не столько на защиту интересов большинства граждан России, сколько на спасение активов и титулов собственности узкого круга влиятельных бизнесменов.

Единственной эффективной мерой является антициклическое управление движением капитала. Оно уменьшит объем зарубежных кредитов во время экономического подъема и предотвратит бегство капитала во время спадов. Вместо того чтобы выражать недовольство ограничениями, МВФ следует активно помогать развивающимся странам (и России) их внедрять. Общей целью реализуемой Правительством России и Центральным банком системы антикризисных мер является минимизация масштабов экономического кризиса и смягчение его последствий для населения и экономики.

В настоящее время Правительство РФ выдвинуло следующие программы, которые помогут в борьбе с последствиями мирового финансового кризиса:

1. Курсовая политика;

2. Поддержка банковской системы;

3. Поддержка финансового рынка и защита российских предприятий от недружественных поглощений;

4. Налоговая и бюджетная политика;

5. Тарифная политика;

6. Содействие занятости населения;

7. Жилищное строительство и содействие гражданам на рынке жилья;

8. Поддержка деловой активности в реальном секторе экономики;

9. Нефтяная промышленность;

10. Автомобилестроение;

11. Сельхозмашиностроение;

12. Оборонно-промышленный комплекс;

13. Малый и средний бизнес;

14. Авиационные перевозки;

15. Розничная торговля;

16. Аграрно-промышленный комплекс;

17. Инфраструктурные проекты;

18. Организационное сопровождение реализации антикризисных мер.

На мой взгляд, особое внимание необходимо обратить на последний пункт, т.к. с него и начинается реализация упомянутых выше мер.

Во-первых, была образована Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики во главе с И.И.Шуваловым. Во-вторых, в данный период проводится мониторинг состояния рынка труда и ситуации на предприятиях реального сектора экономики (в рамках рабочей группы во главе с А.Д.Жуковым). В-третьих, утвержден план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. И, наконец, в-четвертых, предусматривается принятие ряда законодательных актов, направленных на развитие финансовой и банковской инфраструктуры:

· совершенствование процедур реорганизации коммерческих организаций, включая кредитные, путем исключения безусловного права кредиторов на досрочное погашение долга в случае реорганизации;

· совершенствование механизмов регулирования несостоятельности финансовых организаций;

· совершенствование залоговых правоотношений;

· расширение возможностей инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля;

· обеспечение возможности допуска профучастников рынка ценных бумаг к операциям рефинансирования со стороны ЦБ;

· снятие ограничений, связанных с размером уставного капитала и стоимостью чистых активов хозяйственных обществ, в целях повышения возможностей по привлечению финансирования;

· разработка механизмов снижения рисков злоупотреблений со стороны собственников и руководителей организаций в преддверии банкротства и в ходе банкротства;

· введение депозитарного учета закладных, снижающего издержки при обращении закладных, в целях упрощения секьюритизации и рефинансирования ипотечных кредитов;

· введение общего собрания владельцев облигаций как механизма консолидации мнений владельцев облигаций;

· уточнение условий выпуска биржевых облигаций.[15]

Средства для покрытия бюджетного дефицита государство будет искать не только в резервном фонде. Вырастет и внутренний долг.

В случае более резкого, чем можно сейчас предположить, спада бюджетных доходов возможно финансирование дефицита бюджета через рост внутреннего долга – объема выпущенных Минфином облигаций, которые может рефинансировать ЦБ, считает первый зампредседателя банка Алексей Улюкаев.

Как говорит член комитета Госдумы по финансовым рынкам Павел Медведев, чтобы рефинансировать гособлигации, поправки в законодательство не потребуются. Рефинансирование, по словам Медведева, - это более рыночный способ, чем покупка гособлигаций, но в любом случае это денежная эмиссия. Кроме того, давать деньги Минфину напрямую ЦБ запрещает законодательство, поэтому сейчас для покупки гособлигаций приходится искать посредников, отмечает Юлия Цепляева из MerrillLynch.[16]

Если курсовая политика не изменится, то даже запланированный объем выпуска гособлигаций будет сложно реализовать. В 2009 г. правительство планирует привлечь по внутренним займам 429 млрд. руб., сейчас внутренний государственный долг, по данным Минфина, - 1,42 трлн. руб.

Ранее объем заимствований не превышал и половины от запланированного лимита, отмечает Цепляева. Но в этом году, считает она, инструмент может стать очень популярным, если доходность достигнет 11%.

Мировой экономический кризис не завершится в 2009 году. Согласно оценке Института глобализации и социальных движений (ИГСО), изложенной в докладе «Кризис глобальной экономики и Россия» он может продлиться до 2013 года[17]. Ставка на его завершение к концу 2009 года безосновательна. Она влечет за собой лишь бесперспективное расходование валютных резервов страны, уже сократившихся c 1 августа почти на $120 млрд. России для смягчения воздействия кризиса и дальнейшего выхода из него требуется не только поддержка производства, но и стимулирование потребительского спроса. Это означает отказ от всей прежней политики удешевления рабочей силы и переход к техническому перевооружению индустрии. Выжидательная антикризисная политика лишь истощит ресурсы страны, усилив поражение кризисом национального хозяйства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Циклический характер развития присущ всем отношениям: экономическим, социальным, политическим и т.д.

Сущность теории циклического развития экономики связано с тем, что экономика, как открытая система, находиться в состоянии перманентного отклонения от состояния равновесия. Все отклонения приводят к тому, что цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику. Цикличность есть система циклов с жесткими причинно-следственными связями.

Эпицентр циклического движения – это экономический кризис, в котором обозначается предел и, в то же время, обнаруживается импульс роста экономики. Глубинным процессом циклических колебаний является движение инвестиций. Для рыночной экономики характерны малые и большие циклы. Это форма экономического движения. Циклические колебания тесно связаны с инвестиционной деятельностью для цикличности характерны: инвестиционный мультипликатор и акселератор. Цикличность – это важнейшая закономерность экономического развития.