Смекни!
smekni.com

Эффективная деятельность фирмы и оптимизация ее размера (стр. 2 из 5)

В рамках западных правовых систем была очень сильно стеснена или совсем запрещена продажа, к примеру, феодальных владений. Каждое такое владение являло собой особую форму бизнеса, промежуточную между частной фирмой и государством. В рамках восточных правовых систем единым бизнесом, объектом правовых отношений, считалась община. Община обычно рассматривалась как собственность суверена и находилась в доверительном управлении самостоятельных государственных чиновников (сатрапов, бояр), которые и составляли правящий класс, не будучи обычно собственниками[3].

Промежуточный характер имела русская система после XVIIвека, когда собственность на общину была закреплена за землевладельцем, что поставило в личную зависимость от него членов общины. При этом суверен также сохранял все права "хозяина земли русской и всех холопьев". Такой дуализм сохранялся до XX века, несмотря на развитие буржуазно-правовых отношений западного образца в городах. Еще Николай II, заполняя анкету переписи населения, указал в графе род занятий: "хозяин земли русской", что было юридически безупречной характеристикой правовой функции царя.

Понятно, что товарность бизнеса существует, таким образом, только в рамках современного развитого западного права, в рамках которого и существует так называемая "рыночная экономика". В этом смысле она является с одной стороны, конвенциональным понятием, а с другой - объективным явлением, порожденным сложившейся структурой правовых и общественных отношений.

Будучи товаром, бизнес несомненно обладает стоимостью, которая выявляется в процессе его обращения как товара. Возникает актуальный вопрос, что считать стоимостью бизнеса.

Совершенно очевидно, что вы можете купить фирму, например, приобретя все ее акции по сложившемуся на день покупки курсу. Именно все, а не контрольный пакет. Приобретая последний, вы приобретаете лишь определенное положение внутри этого бизнеса, власть в его рамках, но не бизнес как таковой.

Рыночная цена является (для случая свободного рынка) проявлением количественной составляющей ее стоимости. Качественной составляющей является сам факт признания этой фирмы товаром.

Известно, что распродажа имущества обанкротившейся фирмы приносит несравненно меньшую выручку, чем продажа функционирующей фирмы с тем же объемом собственности. Разница примерно такова же, как между ценностью человеческой личности и ценностью трупа (постановка вопроса о стоимости человека, кстати, тоже зависит от правовой системы. В одних обществах личность человека бесценна и потому не ценится вообще. В других ей находят механизм определения точной цены, страхуют, возмещают ущерб от утраты и т.п. В третьих ее продают как товар).

В чем же разница между бизнесом и суммой его составляющих? Аналогия между человеком и трупом приведена выше не зря. Разницу в стоимости определяют схожие закономерности.

Система обладает чисто системными свойствами, которые придают ей дополнительную ценность. Эти системные свойства являются проявлением, развертыванием в материальном мире идеальных объектов. Не все объективные идеи развертываются в виде материальных объектов, некоторые - в виде отношений, свойств, которые нельзя воспринимать непосредственно, но которые можно опосредованно познавать. Но несмотря на невозможность быть непосредственно воспринятыми, эти явления объективно существуют, обладают полезность, имеют потребительскую стоимость.

Грубо говоря, покупая бизнес, мы платим не только за объекты собственности, но и за нечто, присутствующее и проявляющееся в нем из мира духов. Точно также, как в человеке главную ценность представляют не только и не столько составляющие его мясо, требуха и желчь, сколько проявление в нем его бессмертной души, его объективной идеи.

Очевидно, разница в стоимости бизнеса как такового и составляющих его объектов собственности и является ценой вот этого неуловимого системного свойства, которое делает его для нас столь исключительно ценным. Эту-то дополнительную стоимость и имеет смысл признать стоимостью бизнеса как такового. Стоимостью бизнеса называется стоимость его системных свойств, представляющая собой разницу между стоимостью бизнеса в целом как системы и стоимостью составляющих его объектов собственности[4].

Интересно, что системные свойства бизнеса как таковые, сами по себе, не могут быть объектом собственности. Объектом собственности может быть лишь бизнес в целом, в котором они проявляются. При этом бизнес, как объект собственности, отличен от суммы объектов, правами собственности на которые он обладает.

Таким образом, эти идеальные объекты сами по себе не могут быть товаром и не обладают стоимостью. Это естественно, поскольку они не принадлежат нашему миру, а лишь проявляются в нем. Соответственно, и стоимость бизнеса нельзя представить как складывающуюся из стоимости его составляющих плюс стоимость этих системных свойств. Тот факт, что стоимость бизнеса отличается от стоимости его составляющих, есть проявление в нашем мире определенных закономерностей мира идеального. Но проявление это происходит более сложно, оно не сводимо к законам функционирования материальных объектов.

Таким образом, бизнес обладает стоимостью, которую можно исчислить как разницу стоимости бизнеса вкупе с принадлежащими к нему объектами и стоимости самих этих объектов. Исчислить, но не определить как такую разницу. Это необходимо всегда иметь в виду.

2 Эффект масштаба и оптимизация размера фирмы

2.1 Теоретические исследования эффекта масштаба

Эффект масштаба – эффект снижения затрат на единицу произведенной продукции при распределении постоянных затрат на все большее количество произведенной продукции.

Эффект масштаба обуславливается факторами, которые в долгосрочном периоде сокращают средние издержки производства по мере того, как фирма увеличивает размеры предприятия (объем продукции).

Возрастание доходности за счет увеличения масштабов производства - организация производства, при которой увеличение всех затрат в N раз принесет увеличение дохода более чем в N раз.

Минимально эффективный масштаб - объем выпуска, при котором долгосрочные средние издержки (LRAC) прекращают снижаться.

Если минимально эффективный масштаб достаточно велик, то он выступает барьером для вхождения в отрасль.

Неизменная отдача в результате увеличения масштабов производства - организация производства, при которой кратное увеличение затрат во столько же раз увеличивает доход.

Отрицательный эффект масштаба - факторы, которые в долгосрочном периоде приводят к росту средних издержек по мере того, как фирма расширяет размеры своего предприятия (объем выпуска).

Чем крупнее предприятие, тем больше у производителей появляется возможностей для внутрипроизводственного разделения труда и специализации оборудования. Углубление специализации – важнейший фактор повышения экономической эффективности. Во-первых, специализация позволяет использовать преимущества и особенности отдельных людей, групп людей, участков земли, машин, климатических зон и т.д. Во-вторых, благодаря разделению труда люди могут совершенствовать свое умение, технологию, орудия труда в определенном узком направлении, что повышает результативность их усилий. В-третьих, упрощение функций труда в ходе специализации позволяет заменить его машинами и автоматами. Чем проще, специализированней работа человека, тем легче изобрести и внедрить машину, которая могла бы ее выполнить.

На крупных предприятиях легче осуществлять выбор оптимальной технологии. Многие эффективные технологии, например, конвейерное производство, предполагают использование большого количества ресурсов и, следовательно, большие размеры производственных ячеек.

На крупных предприятиях происходит экономия квалифицированного труда, дорогостоящего оборудования, производственных помещений и пр. Высокооплачиваемый труд квалифицированных специалистов (маркетологов, менеджеров, наладчиков оборудования, инженеров и т.д.) на мелких предприятиях часто используется не по прямому назначению, так как из-за малого количества работников и небольших объемов производства содержание в штате узкоспециализированных профессионалов становится неэффективным. Аналогична ситуация и со средствами производства. В мелких мастерских больше простоя оборудования, выше средние издержки (на единицу продукции), приходящиеся на содержание помещения (экономичней использовать одно большое помещение вместо десяти маленьких), на свет, отопление и пр.[5]

У крупных предприятий больше возможностей для инноваций и совершенствования человеческого капитала. Во-первых, у таких предприятий, как правило, больше доходов, а значит и средств, которые они могут позволить себе направить в научные исследования и повышение квалификации своих работников. Во-вторых, в больших коллективах людей, работающих над решением одних и тех же проблем, возникает своеобразная информационная среда, в рамках которой легко найти новые идеи, перенять чужой опыт, узнать о достижениях или провалах своих коллег. Все это является дополнительным фактором инновационной активности и повышения качества человеческого капитала.

Однако, как правило, масштабы производства не могут расти до бесконечности – после определенной точки эффективность начинает падать (действует отрицательный эффект от масштаба производства). Чем крупнее предприятие, тем больше расходов на внутрихозяйственную организацию его деятельности: на координацию работы подразделений предприятия, планирование, изучение рынка, финансовый учет и т.д. Усиливается бюрократизм, процесс принятия решений затрудняется, т.к. возникает необходимость в дополнительных исследованиях и согласованиях. В результате растут издержки.