Смекни!
smekni.com

Анализ суммы затрат предприятия "Водоканал" на услуги водоснабжения и водоотведения (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ

1.1 Основные принципы организации учета затрат, калькулирование себестоимости продукции предприятия

1.2 Учет расходов по элементам затрат и по статьям калькуляции

ГЛАВА 2. УЧЕТ ЗАТРАТ И ФОРМИРОВАНИЕ СБЕСТОИМОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ВОДОКАНАЛ»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Принципы организации учета затрат предприятия

2.3 Состав затрат включаемых в себестоимость услуг предприятия

2.4 Учет расходов по элементам затрат и статьям калькулирования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Сущность, понятия, значение и задачи анализа хозяйственной деятельности

3.2 Анализ общей суммы затрат на производство услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Важнейший показатель для предприятия – фактическая себестоимость выпускаемой продукции, которая отражает практически полную деятельность предприятия. От нее зависит цена, выручка, прибыль и другие финансовые показатели предприятия. Предпринимателям в условиях рынка необходимо иметь своевременную, объективную и полную информацию о финансовом состоянии фирмы для принятия грамотных управленческих решений и прогнозирования своей деятельности.

Себестоимость является основой определения цен на услуги. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции (услуг) – одно из основных условий повышения эффективности деятельности предприятия. Себестоимость оказывает непосредственное влияние на величину, уровень рентабельности.

Я провела опрос жителей г. Полярный в количестве 219 человек. Опрос показал, что люди нашего города не довольны тем, что значительную часть их заработной платы они вынуждены платить за услуги ЖКХ. 23% опрошенных сказали, что плата за квартиру составляет 1/4 их дохода, 20% – 1/6 и 19% – 1/3.

92% респондентов считают такое соотношение заработной платы и платы за квартиру несправедливо велико. Все опрошенные, конечно же, знали, что большую часть платы за квартиру составляет плата за водоснабжение, водоотведение и отопление, а именно 81,13%.

Вопрос на сегодняшний день очень актуален, так как тарифы ежегодно растут. Люди уже не знают, какую сумму им придется отдать в следующий раз за услуги ЖКХ.

Так же проблему повышения тарифов на водоснабжение часто поднимают в местных газетах. Так, например, газета «Полярный вестник» от 12 октября 2007 года №40 (393): «С 1 января 2008 года в Мурманской области вырастет квартплата приблизительно на 18 процентов», так же и ранее с 1 января 2007 года была повышена квартплата на 19% им многие другие. Я решила выяснить обоснованы ли тарифы, и разобраться есть ли возможность снизить или сделать их стабильными.

Цель курсовой работы: провести анализ общей суммы затрат предприятия «Водоканал» на услуги водоснабжения и водоотведения, предложить возможные резервы снижения себестоимости.

Задачи определяются целью работы:

1. Описать предприятие;

2. Учесть затраты и сформировать себестоимость;

3. Провести анализ общей суммы затрат предприятия на услуги водоснабжения и водоотведения;

4. Предложить резервы снижения себестоимости.


ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ

1.1 Основные принципы организации учета затрат и калькулирование себестоимости услуг

В бухгалтерском учете рассматриваются методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции работ и услуг как неразрывное целое, «две стороны одной медали».

Под затратами на производство понимают себестоимость ресурсов, использованных в процессе производства, выполнения работ и оказание услуг.

В данном определении присутствуют следующие ключевые термины: само понятие себестоимости; ресурсы; процессы производства; выполнение работ и оказание услуг.

Себестоимость относительно новый термин возник от 1912 году в работах А.П. Рудановского, М.П. Тер Давыдова и Н.Ф. фон Дитмара. Это нужное и важное слово употребляется в двух значениях:

- расходы, потраченные на весь выпуск готовой продукции (работ, услуг);

- расходы, падающие на одну единицу продукции (работу, услугу)

Выбор метода зависит от отраслевых особенностей и типа производства, номенклатуры выпускаемой продукции, длительности производственного цикла, наличия незавершенного производства и.т.п., а также потребности администрации в производственной информации.

И тут сталкиваемся с тремя особенностями:

- необходимостью и возможностью группировки затрат исходя из особенностей технологических процессов;

- ожиданием получить полную или сокращенную (неполную) себестоимость (директ-костинг);

- требованиями, связанными с исчислением фактической или нормативной себестоимости.

В зависимости от группировки затрат различают позаказный, попередельный и попроцессный методы.

Попроцессный метод применяется на предприятиях с массовым характером производства и коротким производственным циклом, выпускающим один- два вида продукции.

При показном методе объектом учета и калькулирования выступает отдельный производственный заказ.

Попередельный метод используется в материалоемких отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где обрабатываемое сырье или материалы проходят последовательно несколько законченных стадий обработки, и после окончания каждой стадии получается не продукт, а полуфабрикат. Полуфабрикаты могут быть использованы как в собственном производстве, так и реализованы на сторону. Затраты на остатки незавершенного производства распределяют по плановой себестоимости определенной стадии производственного процесса. Объектами учета затрат здесь являются не только виды продукции, статьи затрат и др. но и переделы.

1.2 Учет расходов по элементам затрат и по статьям калькуляции

Все затраты на производство в конечном счете включаются в себестоимость отдельных видов продукции, работ и услуг.

По способу включения в себестоимость продукции, работ, услуг затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты- те, которые на основе первичных документов можно непосредственно отнести к затратам на производство определенного вида продукции, выполнение работ, оказание услуг; материалы, заработная плата рабочих и др.

Косвенные затраты относятся одновременно ко всем видам работ, услуг, продукции (освещение, отопление, работа машин и оборудования и др.) Они включаются в затраты на отдельные виды продукции, работ, услуг после определения их общей суммы по окончании месяца путем распределения пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой.

Такое деление затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по видам продукции. В составе себестоимости продукции прямые затраты, как правило, подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

Состав прямых статей расходов зависит от вида деятельности, вида производства, структуры производства и других факторов.

Рассмотрим основные статьи прямых расходов производственных предприятий:

Сырье и материалы. В состав себестоимости включается стоимость израсходованных сырья и материалов. Они отпускаются в производство по весу, объему, площади или по счету на основании первичных документов, оформленных в соответствии с нормами и требованиями технологического процесса.

Топливо и энергия – это затраты на все виды непосредственно расходуемых в процессе производства продукции топлива и энергии (как полученных со стороны, так и выработанных самим предприятием). Затраты на топливо и энергию подтверждаются показателями счетчиков и расчетно- платежными документами, которые выставляются энергоснабжающими предприятиями.

В состав основной заработной платы рабочих включаются:

- оплата операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременная оплата труда;

- доплаты по сдельно - и повременно- премиальным системам оплаты труда, районным коэффициентам и.т.п.;

- доплаты к основным сдельным расценкам в связи с отступлениями от нормальных условий производства (несоответствие оборудования, материалов, инструментов и другие отступления от технологии).

Основная заработная плата производственных рабочих прямо включается в себестоимость продукции, ту часть основной заработной платы производственных рабочих, прямое отнесение которой на себестоимость затруднено, включаются в нее на основе расчета (исходя из объема производства, перечня рабочих мест и норм обслуживания).

Заработную плату рабочему персоналу начисляют по данным табелей учета использования рабочего времени.

Сумма единого социального налога, начисленная на заработную плату производственных рабочих, инженерно- технического персонала, занятого выполнением работ, оказанием услуг, также включается в состав прямых статей расходов.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются между видами продукции способами, обеспечивающими наиболее точное исчисление их себестоимости.

Расходы по управлению предприятием, производствами и их обслуживанию, т.е. общепроизводственные и общехозяйственные расходы, учитываются отдельно от прямых. Они включаются в себестоимость изготовляемой или проданной продукции отдельными калькуляционными статьями.

В состав общехозяйственных расходов включаются затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом, а именно это:

- заработная плата административного персонала предприятия с отчислениями на единый социальный налог;

- расходы на командировки и подъемные при перемещении сотрудников;

- расходы на служебные разъезды и содержание легкового транспорта;

- расходы на хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности;

- амортизация нематериальных активов общеадминистративного назначения;