Смекни!
smekni.com

Анализ уровня специализации СПК колхоз "Дружба" (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы специализации производства

1.1 Теоретическое обоснование необходимости специализации на предприятии

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1 Общая характеристика СПК колхоз «Дружба» Мелеузовского района

2.2 Местонахождение и природные условия хозяйства

2.3 Земельные ресурсы и их использование

2.4 Оснащенность основными и оборотными фондами и их использование

2.5 Трудовые ресурсы

2.6 Экономическая эффективность деятельности хозяйства

3. Специализация производства и ее экономическая эффективность в СПК колхоз «Дружба» Мелеузовского района

3.1 Анализ уровня специализации СПК колхоз «Дружба» Мелеузовского района

3.2 Экономическая эффективность специализации. Пути повышения эффективности на основе дальнейшей специализации

3.3 Внутрихозяйственная специализация

Заключение

Библиографический список


Введение

За последние десятилетия в сельском хозяйстве России произошли кардинальные перемены. Изменились отношения собственности и хозяйствования, сформировалась многоукладность, осваиваются рыночные отношения. Сельскохозяйственные производители стали свободны в выборе форм и методов ведения хозяйств, самостоятельно распоряжаются произведенной продукцией и полученными доходами. В то же время это десятилетие отличалось беспрецедентным спадом в уровне производства сельского хозяйства, его интенсификации, механизации и доходности, уровне жизни сельского населения, потребление продуктов питания городским населением, нарастанием реальной угрозы потери продовольственной независимости страны.

Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны продовольствием, а перерабатывающей промышленности необходимым сельскохозяйственным сырьем. Решение этой задачи связано с дальнейшей интенсификацией отрасли, ускорением научно-технического прогресса, совершенствованием экономических отношений, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования.

Сейчас в связи с потребностями внутреннего развития экономики и ее вхождения в мировое сообщество остро встала задача приостановить разрушение производственного потенциала сельского хозяйства, вывести его из кризиса и создать условия для устойчивого, эффективного и конкурентоспособного производства.

Одним из важнейших направлений улучшения финансовых результатов деятельности предприятий является снижение себестоимости производимой продукции.

Одним из способов решения этой задачи является повышение производительности труда и уменьшения условно-постоянных расходов, приходящихся на единицу продукции, путем углубления специализации процессов производства, что позволяет более эффективно использовать материально-вещественные и трудовые элементы производства.

Под специализацией сельскохозяйственного производства понимается преимущественно развитие той или иной отрасли, группы взаимосвязанных отраслей, производственное направление сельского хозяйства предприятия или его подразделения, района, области и т.д.

Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Целью данной курсовой работы является определить, на каком виде продукции специализируется СПК колхоз «Дружба» Мелеузовского района и предложить способы повышения эффективности на основе специализации.

Задачи - произвести исследование, опираясь на данные бух-галтерской отчетности предложенного предприятия.


1. Теоретические основы специализации производства

1.1 Теоретическое обоснование необходимости специализации на предприятии

Специализация сельского хозяйства представляет собой форму общественного разделения труда. Она характеризует степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе и зависит прежде всего от уровня развития производительных сил. Чем выше уровень развития производительных сил, тем больше разделен и специализирован труд, тем выше общественные связи между отдельными отраслями и производствами /5/.

Процесс общественного разделения труда происходит во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве. Однако сельскохозяйственное производство имеет свои отличительные черты, отражающие закономерности экономического и естественного процессов воспроизводства и так или иначе влияющие на уровень общественного разделения труда в отрасли. Особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что в этой отрасли человек имеет дело, с одной стороны, с машинным индустриальным производством, а с другой — с почвой и живыми организмами. Поэтому разделение труда в сельском хозяйстве не может происходить так глубоко, как это имеет место в промышленности, где наряду с разделением труда по производству отдельных видов продукции осуществляется разделение труда по технологическим процессам, по выпуску отдельных частей или деталей продукции /13/.

Специализация сельскохозяйственной зоны или отдельного предприятия заключается в выделении главной отрасли и создании условий для ее преимущественного развития. Оно характеризует производственное направление и определяет отраслевую структуру зоны или хозяйства /11/.

Рациональная организация производства в большинстве сельскохозяйственных предприятий достигается при его специализации на одной - двух основных отраслях растениеводства и одной - двух животноводства в сочетании с рядом дополнительных подсобных отраслей.

В растениеводстве нецелесообразно иметь узкую специализацию на производстве одного вида продукции, так как многие культуры при существующей агротехнике, как правило, не могут по биологическим условиям высеиваться на одном месте ежегодно. Узкая специализация в растениеводстве характерна также для тепличных комбинатов, занятых производством овощей для снабжения населения городов.

В животноводстве возможна более узкая специализация, чем в растениеводстве, так как производство ряда видов продукции животноводства может быть прямо не связано с землей. Это относится к откорму крупного рогатого скота и свиней на мясо, производству яиц и мяса птицы. Внедрение индустриальных методов в эти отрасли сопровождается отделением их от земли как главного средства производства и превращением, по существу, в предприятия промышленного типа.

Специфика специализации сельскохозяйственного производства вовсе не означает, что в каждом хозяйстве необходимо иметь все отрасли, сеять все культуры и разводить все виды скота, которые возможны в данных природных и экономических условиях /7/.

Экономическое значение рациональной специализации сельскохозяйственного производства состоит в том, что она создает условия для более эффективного использования главного средства производства — земли. Увеличение на этой основе количества и улучшения качества продукции растениеводства и животноводства является главной задачей сельского хозяйства.

При специализации достигается снижение издержек и повышение рентабельности производства продукции.

В экономической науке и практике различают в зависимости от объекта специализации следующие ее формы: зональную, хозяйственную и внутрихозяйственную. Зональная специализация — это производственное направление сельского хозяйства зоны, республики, области, района. Она характеризует состав главных, дополнительных и подсобных отраслей, их сочетание и количественное соотношение. Зональная специализация отражает территориальное размещение сельского хозяйства. Хозяйственная специализация показывает, какую главную товарную продукцию производит то или иное хозяйство, определяет производственное лицо каждого предприятия. По технологическому признаку выделяют отраслевую и внутриотраслевую специализацию. Специализацию, при которой сельскохозяйственное предприятие выполняет весь технологический цикл вплоть до получения готовой продукции, называют отраслевой /13/.

Основным экономическим показателем специализации сельскохозяйственного предприятия, является структура товарной продукции сельского хозяйства, и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. Чем меньше число товарных отраслей, тем выше уровень специализации, а стало быть, совершеннее организация и эффективность производства /5/

На повышение эффективности деятельности предприятия и укрепление его финансового состояния влияет улучшение использования оборотных активов. Хозяйства должны быть заинтересованы в рациональной организации движения оборотных средств для получения наибольшего экономического эффекта.

Для повышения экономической эффективности специализации производства необходимо создать действенный экономический механизм, включающий меры государственного регулирования работы отрасли и адекватную систему экономических отношений между партнерами АПК. Одним из важнейших направлений повышения экономической эффективности специализации является развитие бизнеса на основе рационального использования внутренних ресурсов, которое должно проводиться по двум направлениям: реструктуризация задолженности и накопление финансовых ресурсов для погашения отсроченной задолженности. В нынешних условиях целесообразным будет: освоение новых технологий и производство новых видов продукции в целях повышения и конкурентоспособности; ликвидация, сокращение, консервация или передача в аренду нерентабельных производств и активов, что бы уменьшить расходы непроизводственного характера; сокращение избыточного персонала, приведение оплаты труда в соответствие с результатами работы; формирование системы управления, ориентированной на функционирование в условиях рынка, позволит оперативно принимать решения, повысить уровень ответственности за последствие их реализации /3/ .