Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятиях (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы анализа производительности труда на предприятиях Республики Беларусь

1.1 Место рынка труда в рыночном механизме. Производительность труда как экономическая категория

1.2 Анализ производительности труда: значение, задачи, информационное обеспечение

1.3 Методика проведения анализа производительности труда

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в условиях рынка в организациях Республики Беларусь придается огромное значение анализу производительности труда. Это направление анализа достаточно широко освещено в экономической литературе, является предметом публикаций на страницах периодических изданий в Республике Беларусь и за рубежом. Законодательная база по труду и обширна, серьезно детализирована и находится в постоянном развитии путем внесения изменений и дополнений. Достаточная обеспеченность организаций в современных условиях хозяйствования работниками, обладающими необходимыми знаниями и навыками, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности организации персоналом и эффективности его использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Проблемы производительности труда имеют свои истоки. Они кроются в экономических закономерностях, которые обуславливаю развитие производства. Это, прежде всего общественная предназначенность труда.

Анализ производительности труда в современных условиях хозяйствования имеет очень важное значение. При нынешних масштабах производства, когда в него вовлекается все большее количество труда живого и прошлого, экономия совокупных затрат труда на производство продукции приобретает особое народнохозяйственное значение в обеспечении прироста производства продукции. Повышение производительности труда превращается в основной источник экономического роста. Повышение производительности труда является одним из объективных экономических законов, присущих человеческому обществу, каждой общественно-экономической формации.

Роль анализа производительности труда на современном этапе определяется еще и тем, что за его счет достигается основной прирост объемов производства, а это обеспечивает возможность более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей народного хозяйства и населения страны. Рост производительности труда – это основной источник увеличения национального дохода, дальнейшего развития экономики и повышения материального и культурного благосостояния народа.


1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1 Место рынка труда в рыночном механизме. Производительность труда как экономическая категория

Можно встретить определение рынка труда как механизма саморегуляции спроса на труд и предложения рабочей силы через свободное движение заработной платы и доходов. Есть и другая точка зрения, согласно которой рынок труда не регулирует непосредственно процессы купли-продажи рабочей силы, а лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения (опосредуя согласование потребностей работодателя и желающего работать по найму). Остановимся на этом вопросе подробнее, так как от понимания сути и структуры отношений, региональных особенностей рынка труда зависит выбор способа его организации, политики, форм и методов государственного регулирования трудовых отношений и социальной защиты населения [22, с.105].

Рынок труда представляет собой сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения. В экономической жизни он проявляется в постоянно меняющемся соотношении спроса на рабочие руки со стороны разнообразных нанимателей и предложения рабочей силы со стороны лиц, готовых работать по найму. Эти важнейшие компоненты рынка труда имеют свои объемные и качественные и качественные характеристики, которые могут не совпадать. Их соотношение характеризует конъюнктуру рынка труда, которая формируется под воздействием многочисленных факторов и может быть в целом равновесной, хронически трудоизбыточной или трудодефицитной, а также опережает неравное положение разных групп населения в качестве наемных работников. На практике общее и структурное равновесие спроса и предложения рабочей силы трудно достижимо. В сфере обращения всегда имеется определенный резерв рабочей силы, который сосуществует с вакантностью части рабочих мест в результате объемного или структурного спроса и предложения на рынке труда.

Конкретизация функций и вычленение субъектов рынка труда, регулирования его процесса, контроля за конъюнктурой даст возможность указать основные условия перехода к регулируемому рынку труда: обеспечение максимальной свободы партнеров трудовых отношений в вопросах спроса и предложения рабочей силы, в том числе найма и увольнение для всех работодателей в рамках узаконенных норм трудового права и социальной защиты; строгая взаимная ответственность партнеров за выполнение договорных обязательств как гарантия соблюдения интересов каждого: свободное движение заработной платы и доходов как условие раскрепощения стимулов структурной перестройки занятости и перелива рабочей силы между предприятиями, отраслями, секторами экономики и формами хозяйства; провидения активной политики занятости, ориентированной на общие человеческие ценности, на повышения активности населения и повышения производительности труда содействие региональному развитию и активизации структурной перестройки хозяйства; приведение общественной организации занятости со спецификой рыночной экономики [10, с. 120].

Важным при создании рынка труда является всемирная поддержка предприимчивости тружеников и, в частности различных форм кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности арендных отношений, акционирование, малых предприятий в торговле и других отраслях. Надо полнее использовать зарубежный опыт организации предпринимательства и занятости на предприятиях с разной численностью работников этот опыт свидетельствует, что содействие мелкому предпринимательству и его развитие существенно помогают вывести экономику из состояния спада способствует оживлению хозяйственно активности, облегчают приспособляемость крупного производства к изменяющейся обстановке к новым требованиям, постоянно выдвигаемым научно-техническим процессом. Пока указанные условия не будут созданы, говорить о полнокровном рынке труда преждевременно. Он имеет на сегодня ограниченное распространение, как в пространственном, так и в функциональном отношении. Одной из главных причин такого положения является незавершенность экономической и политической реформ затрудняющая развитие конкуренция, которая, как известно, представляет важным механизм самoрегуляции спроса и предложения при рыночной форме связи партнеров трудовых отношений. На ряду со спросом и предложением одним из основных составляющих рынка труда является цена на рабочую силу. Сразу надо отметить, что в ближайшем будущем следует ожидать ее значительного повышения. Рынок труда потребует отказаться от старых изживших себя методов регулирования заработной платы, резко поднять роль самого человека в формировании личных доходов. Необходимо уходить от уравнительности в доходах, дать стимулы к активной творческой работе. Кто лучше и больше работает, тот, естественно, будит получать и больше доход, и лучше жить. В этом смысле рынок труда выступает как мощный стимул роста трудовой активности и повышения дисциплины труда. Он в равной мере воздействует не только на самого работника, но и на собственников средств производства меняет поведение предприятий и специалистов.

Оплачивая такой дорогой товар, как рабочая сила, собственник будет стремиться его эффективно использовать. Это означает, что теперь уже экономические факторы заставят руководителей предприятий и организаторов производства, специалистов уделят самое пристальное внимание устранению потере рабочего времени, прослоев, резко поднять уровень организации производства, труда и управления, с тем, чтобы максимально эффективно использовать рабочую силу. Именно экономика заставит их заботится о том, чтобы этот дорогой товар поддерживался в хорошем состоянии. А это означает, что нужно заниматься условиями труда и быта работников, постоянно развивать их способности к труду путем внедрения непрерывной системы подготовке и переподготовке кадров повышения их квалификации. Все это в свою очередь дополнительно поднимает цену на рабочую силу.

Проблемы производительности труда имеют свои истоки. Они кроются в экономических закономерностях, которые обуславливаю развитие производства. Это, прежде всего общественная предназначенность труда.

Труд - это отношение к природе, и отношения людей между собой по поводу использования ресурсов природы, приспособления ее предметов к своим потребностям. Здесь начало производительности, которая не может не двигаться, если развивается человек, носитель труда. Процесс самого труда обусловлен уровнем его технической вооруженности, которая также движется трудом. Эти процессы непрерывные, потому непрерывен процесс труда, выраженный в его эффективности, в производительности. Это содержание экономического процесса производительности всех видов труда – живого и воплощенного в материальных средствах производства, его влияние объективно обусловлено и неисчерпаемо [31, с. 354].