Смекни!
smekni.com

Торговые посредники и их классификация (стр. 6 из 6)

Технология закупки товаров ООО «Кангор» различна и зависит от источников их поступления, предлагаемой продукции, цены и качества. Закупка товаров ведётся непосредственно у изготовителей, на оптовых складах, оптовых ярмарках. Проанализируем поставщиков продукции:

– ОАО «Горячеключевская мебельная фабрика» поставщик мебели, является непосредственно её производителем;

– ИП Крылова, оптовик смешанного ассортимента, поставщик парфюмерных изделий, туалетного и хозяйственного мыла;

– ООО «Строитель», оптовик с полным циклом обслуживания, поставщик строительных материалов;

– ООО «Туфелька», оптовый посредник, поставщик кожаной обуви»

– ИП Гладышева поставщик посуды, тканей.

Приём всех товаров осуществляется по предъявлении изготовителем или оптовым посредником соответствующих документов (регистрационного удостоверения, сертификата, патента, лицензии, и других документов удостоверяющих качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителей. Вся документация оформляется в двух экземплярах.

ООО «Кангор» получает товары только централизованной доставкой, так как это является наиболее эффективным методом товароснабжения (осуществляется силами и средствами поставщиков).

Политика закупок магазина ориентируется, с одной стороны, на конкурентный покупательский спрос, а с другой стороны, на возможность получения необходимой доли прибыли с данного товара.

3. Мероприятия по совершенствованию работы ООО «Кангор»

В результате детального рассмотрения и анализа основных показателей деятельности магазина «Кангор» можно предложить следующие мероприятия по совершенствованию работы.

1. Большая часть торговой площади магазина не задействована, на данной площади можно установить прилавки и холодильники для продажи наиболее востребованной продукции согласно летнего сезона, к этой продукции относятся, минеральная вода, напитки, соки, мороженное, коктейли.

2. Так как магазин по своему месторасположению и ассортименту рассчитывает на потенциальных покупателей, в лице гостей и отдыхающих города Горячий Ключ то в ассортимент продукции надо включить сувениры, картины местных художников, открытки с иллюстрацией живописных мест города.

3. В близи магазина находится водолечебница, в которой отдыхающим предоставляется около 7 разновидностей лечебной воды, в зависимости от заболевания, но при этом минусом этой услуги является отсутствие одноразовых стаканчиков в водолечебнице, в ассортименте магазина присутствуют стеклянные и фарфоровые бокалы, фужеры и кружки, но отсутствует одноразовая посуда, которую было бы целесообразно включить в ассортимент товаров магазина «Кангор.

4. Проанализировав розничный товарооборот магазина я пришла к выводу, что следует исключить из ассортимента магазина строительные материалы, мебель и обувь так как объем реализации этих товаров значительно снизился.


Заключение

Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса продвижения товаров от производителя к потребителю. Им приходится выбирать: продавать товар самим или воспользоваться услугами посредников. Большинство производителей считает, что использование посредников приносит им определенные выгоды. Посредники играют немаловажную роль в маркетинге.

По результатам проведенного анализа экономических и финансовых показателей деятельности розничного магазина «Кангор», можно сказать, что в 2009 г. предприятие работало эффективно и улучшило результаты работы, по показателям товарооборота, валового дохода, прибыли от реализации, балансовой прибыли и чистой прибыли. Негативным моментом явилось увеличение суммы издержек обращения, хотя их доля в процентном соотношении к товарообороту снизилась.

Значительно возросли показатели рентабельности: рентабельность продаж, затрат, фондорентабельность; получено больше прибыли в расчете на 1 кв. м. торговой площади, кроме того, увеличилась сама торговая площадь магазина. На одного торгового работника приходится почти в 10 раз прибыли больше, чем в 2008 г.

Увеличивается и стоимость имущества магазина (более чем в 11 раз к концу 2009 г.). Это произошло в основном за счет приобретения дополнительных основных средств (оборудование), а также за счет увеличения суммы денежных средств. Кроме того, к концу 2009 г. в активе баланса появилась новая статья – долгосрочная дебиторская задолженность, то есть предприятие выдает авансы, к этому же времени с магазином рассчитались все должники, то есть погашена краткосрочная дебиторская задолженность.

На протяжении трех лет имущество ООО «Кангор» формируется за счет заемных средств – кредиторской задолженности. В 2009 г. это задолженность по авансам, перед бюджетом и по оплате труда и др.

Но для этого необходимо более тщательно продумывать управленческие решения, необходимо улучшать культуру обслуживания потребителей, чтобы в конечном итоге получить запланированные размеры товарооборота, прибыли, издержек


Список источников

1. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Г. Аременко, М.В. Белендир. – М.: БЕК, 2004.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов – М.: Финансы и статистика, 2006.

3. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. / И.К. Белявский – М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Виноградова С.Н. Организация и технологии торговли. / С.Н. Виноградова – Мн.: Новое знание, 2004.

5. Зайцев В.А Маркетинг. Учебное пособие для студентов заочной (дистанционной) формы обу-чения. / под ред. – М.: ГИНФО, 2001. – 183 с.

6. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. / Ф. Котлер. – М.: Прогресс, 2000.

7. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко – М.: ПРИОР, 2005. – 246 с.

Под ред. д-ра экон. наук, проф. – М.: Вузовский

8. Нагапетьянца Н.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие / учебник, 2007. – 272 с.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. / Г.В. Савицкая. – Мн.: Новое знание, 2004. – 704 с.

10. Стоянова Е.С. Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков / Е.С. Стоянова, М.Г. Штерн. – М.: Перспектива, 2007. – 668 с.

11. Уткина Э.А. Маркетинг. / Э.А. Уткина. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ» Изд-во ЭКМОС, 2000. – 390 с.

12. Купчина Л.А. Анализ финансовой деятельности / Л.А. Купчина // Бухгалтерский учет. –2008. – №2. – с. 7–13