Смекни!
smekni.com

Эффективность инновационной деятельности предприятия (стр. 3 из 6)

Классификация дает специалистам базу для выявления максимального количества способов реализации инноваций, тем самым создавая вариантность выбора решений.

1.5 Роль инноваций в развитии предприятия

Инновационная деятельность предприятия направлена, прежде всего, на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуг).

Конкурентоспособность - это характеристика товара (услуги), отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Два элемента - потребительские свойства и цена - являются главными составляющими конкурентоспособности товара (услуги). Однако рыночные перспективы товаров связаны не только с качеством и издержками производства. Причиной успеха или неудачи товара могут быть и другие (нетоварные) факторы, такие, как рекламная деятельность, престиж фирмы, предлагаемый уровень обслуживания.

Вместе с тем обслуживание на высшем уровне создает большую привлекательность. Исходя из этого, формулу конкурентоспособности можно представить в следующем виде:

Конкурентоспособность = Качество + Цена + Обслуживание.

Управлять конкурентоспособностью - значит обеспечивать оптимальное соотношение названных составляющих, направлять основные усилия на решение следующих задач: повышение качества продукции, снижение издержек производства, повышение экономичности и уровня обслуживания.

По существу, основа современной "философии успеха" заключается в подчинении интересов фирмы целям разработки, производства и сбыта конкурентоспособной продукции. На первый план ставится ориентация на долговременный успех и на потребителя. Руководители компаний рассматривают вопросы прибыльности с позиций качества, потребительских свойств продукции, конкурентоспособности.

Для анализа положения изделия на рынке, оценки перспектив его сбыта, выбора стратегии продаж используется концепция "жизненного цикла товара. Одновременная рабата с товарами, находящимися на различных стадиях жизненного цикла, под силу лишь крупным компаниям. Небольшие фирмы вынуждены идти по пути специализации, т.е. выбирают себе одно из следующих "амплуа":

- фирма-новатор, занимающаяся прежде всего вопросами нововведений;

- инжиниринговая: фирма, разрабатывающая оригинальные модификации товара и его дизайн;

- узкоспециализированный изготовитель - чаще всего субпоставщик относительно несложных изделий массового выпуска;

- производитель традиционных изделий (услуг) высокого качества.

Как показывает опыт, небольшие фирмы особенно активно действуют в производстве товаров, проходящих стадии формирования рынка и ухода с него. Дело в том, что крупная фирма обычно неохотно идет первой на производство принципиально новой продукции. Последствия возможной неудачи для нее намного тяжелее, чем для небольшой вновь образовавшейся фирмы. Обеспечение конкурентоспособности товара требует новаторского, предпринимательского подхода, сутью которого являются поиск и реализация инноваций. В этой связи интересно отметить, что один из классиков экономической теории А. Маршалл считал именно предпринимательство коренным свойством, главной чертой рыночной экономики. Главной предпосылкой инновационной стратегии является моральное старение выпускаемой продукции и технологии. В связи с этим каждые три года на предприятиях следует проводить аттестацию выпускаемых изделий, технологий, оборудования и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения товаров. Иными словами, должна проводиться рентгенограмма бизнеса.


Глава 2. Расчеты основных экономических показателей предприятия

2.1 Определение производственной программы предприятия

Исходные данные для расчетов представим в таблице 2.1.

Таблица 2.1 Исходные данные

№п/п Показатели Варианты
4
1 Количество единиц продукции, тыс. шт. А 77
В 89
С 22
2 Технологическая трудоемкость, нормо-часов А 20
В 15,5
С 12
3 Разряды по которым тарифицируется работа по изготовлении продукции А 6
В 4
С 5
4 Полная себестоимость единицы продукции, д.е. А 269
В 183
С 268
5 Доля материальных расходов в себестоимости А 0,39
В 0,31
С 0,36
6 Норматив рентабельности рассчитан относительно себестоимости без учета материальных затрат, % А 20
В 23
С 27
7 Балансовая стоимость основных производственных фондов, млн. д.е. 31
8 Норма амортизационных отчислений (средняя), % 18
9 Изменение незавершенного производства, тыс. д.е. 670
10 Изменение остатков товарной продукции на составе, тыс. д.е. 320
11 Рентабельность продукции, % А 18
В 24
С 23
12 Коэффициент использования производственной мощности 0,86
13 Количество производителей, которые одновременно изготовляют продукцию, чел. А 4
В 3
С 3
14 Коэффициент оборотности оборотных средств 3,1
15 Ставка акцизного сбора, % А 14
В 10
С 7
16 Поступление от реализации (в конце года) ненужных основных производственных фондов, тыс. д.е. 1000
17 Уменьшение элемента “другие расходы”, % 11
18 Стоимость работ промышленного назначения для других предприятий, тыс. д.е. 450

Для расчета производственной программы в стоимостных показателях необходимо в первую очередь определить структуру цены единицы изделия.

Цена на товар состоит из отдельных элементов. Основными из них являются себестоимость и прибыль. Их наличие в цене является обязательным. Кроме того, в состав цены могут входить:

- акцизный сбор;

- налог на добавленную стоимость;

- наценки снабженческо-сбытовых организаций;

- торговые надбавки или скидки.

При расчете оптовой цены прибыль определяется в процентах к себестоимости. Этот процент характеризует прибыльность предприятия и имеет название рентабельности.

Рентабельность продукции равняется

(2.1)

где Рпі - рентабельность продукции і-го наименования в процентах;

Пі - прибыль предприятия от реализации единицы отмеченной продукции, денежные единицы (г.о.);

Сі - полная себестоимость единицы отмеченной продукции, г.о.

Согласно с заданной в исходных данных рентабельностью продукции (пункт 11) можно рассчитать оптовую цену единицы продукции і-го наименования