Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

ПО КУРСУ «Экономическая теория»

ТЕМА: «Денежно – кредитная политика»

Автор: Дуров Ю.В.

Калининград

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

Введение 3

1. Основные концепции денежно – кредитной политики

государства. Теоретические аспекты 4

1.1. Кейнсианская теория денег 4

1.2. Количественная теория денег (монетаристский

подход) 5

2. Цели и задачи денежно – кредитной политики 7

3. Инструменты денежно – кредитной политикиё 9

3.1. Политика обязательных резервов 9

3.2. Рефинансирование коммерческих банков 11

3.3. Операции на открытом рынке 14

3.4. Некоторые прочие методы регулирования

денежно – кредитной политики 15

4. Политика дешевых и дорогих денег 17

Заключение 19

Список использованной литературы 21

ВВЕДЕНИЕ

В XVIII веке Адам Смит считал, что экономика будет управлять собой сама, без вмешательства государства, если ее будет направлять «невидимая рука» личной выгоды. В такой системе государству отводилась роль «ночного сторожа». С тех пор многое изменилось, жизнь внесла свои коррективы, и сегодня не только политики, но и большинство экономистов считают, что государство должно быть активным участником хозяйственной деятельности.

Существует три основных способа государственного воздействия на экономику:

1) прямое вмешательство(например, путем рационирования товаров, регулирования цен и доходов);

2) фискальная политика;

3) денежно-кредитная политика.

Опыт показал, что ни одной стране мира, пытавшейся проводить

политику прямого вмешательства государства, не удалось добиться долгосрочных успехов. Поэтому в условиях рыночной экономики государственное регулирование осуществляется посредством фискальнной и денежно-кредитной политики.

В данной работе будет рассмотрена только денежно-кредитная политика государства.


1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ

ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

Совокупность мероприятий в области денежного обращения, направленные на изменение денежного кредита, называются денежно-кредитной политикой. Денежно-кредитная политика рассматривается как важнейшее направление государственного регулирования экономики.

В ее основе лежит теория денег, изучающая помимо всего прочего процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом. Среди экономистов существует два различных подхода к теории денег:

- модернизированная кейнсианская теория денег;

- современная количественная теория денег(монетаризм).

Как кейнсианцы, так и монетаристы признают, что изменение

денежного предложения влияет на номинальный объем ВНП., но расходятся в значении этого влияния и самом его механизме. Если первые в основу своей денежно-кредитной политики положили определенный уровень процентной ставки, то вторые- само предложение денег.

1.1. КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ.

Приверженцы кейнсианской теории не верят в саморегулирующий-

ся рыночный механизм и считают, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика «вылечить» себя не может, таким образом государство должно регулярно использовать раз-

личные инструменты регулирования экономики, в том числе и денежно-кредитные. В данной теории рассматривается следующая цепь причинно-следственных связей предложения денег и номинального ВНП:

изменение денежного предложения изменение уровня процентной ставки изменение инвестиционного спроса

мультипликационый эффект изменение номинального ВНП.

Основное уравнение, на котором базируется кейнсианская теория денег:

Y= C+G+I+NX , (1)

где Y- номинальный объем ВНП;

С- потребительские расходы;

G- государственные расходы(покупка товаров и услуг);

NX- чистый экспорт.

Вообще, по ряду причин (слишком длинная цепь причинно-следст-

венных связей между предложением денег и номинальным объемом ВНП; наличие «временного лага» между увеличением денежной массы,

инвестициями и наполнением рынка товарами и услугами; возможностью

попадания экономики в «ликвидную ловушку», когда предельное снижение процентной ставки разрывает цепь причинно-следственных связей между ростом количества денег в обращении и номинальным объемом ВНП) кейнсианцы более эффективными считают фискальную и бюджетную политику, чем денежно-кредитную(монетарную).

1.2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

(МОНЕТАРИСТСКИЙ ПОДХОД).

Надо сказать, что в целом со второй половины 70-х – начала 80-х гг.

ХХ века наблюдался кризис кейнсианской школы и шел интенсивный по-

иск новых подходов к регулированию экономики. В результате в науке преобладающим стало неоклассическое направление, в том числе монетаризм.

Главным теоретиком современного монетаризма был известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен.

В противовес кейнсианцам монетаристы уверены во внутренней устойчивости рыночной экономики и считают, что все негативные моменты- это результат неумелого вмешетальства в экономику.

Монетаристы отмечают более тесную связь между денежной массой в обращении и номинальным объемом ВНП. Они считают, что динамика ВНП следует непосредственно за динамикой денег. Основное уравнение количественной теории денег- уравнение обмена И.Фишера:

M x V = P x Q, (2)

где М- количество денег в обращении;

V- скорость обращения денег;

Р- уровень цен(индекс цен);

Q- количество товаров и услуг, произведенных в рамках

национальной экономики за определенный период

времени(обычно за год).

Произведение PxQ- это совокупность денежных средств, обер-

нувшихся за год. Количество проданных товаров и услуг за определен-

ное время (Qt) приблизительно равно объему производства за тот же период (Yt). Если Р- средняя цена единицы произведенной продукции , то

M x V = P x Y, (3)

где PxY- объем производства в денежном выражении, или номинальный объем ВНП. Тогда Y можно рассматривать как реальный объем ВНП, а Р- как дефлятор ВНП. Отсюда имеем:

V= номинальный объем ВНП / М. (4)

При этом предполагается, что скорость обращения- величина постоянная, т.к. связана в устойчивой структурой сделок в экономике. Это допущение, безусловно, является абстракцией, т.к. с течением времени скорость обращения, конечно же, может меняться в связи с внедрением новых банковских технологий, например, кредитных карточек, банкоматов и т.д.

Если V= const, то ее можно заменить коэффициентом k :

k x M = P x Y, (5)

и тогда проявляется явная зависимость номинального объема ВНП от денежного предложения, т.е. изменение количества денежной массы в обращении вызывает пропорциональное изменение объема номиналь-

ного ВНП.

Реальный объем производства определяется имеющимися в данный момент в экономике факторами производства. Т.к. это величина заданная, то изменение номинального объема ВНП определяется только изменением цен. Анализируя уравнение (5), можно придти к выводу, что уровень цен прямо пропорционален денежной массе в обращении. Если это так, то очевидна зависимость изменения уровня цен от изменения денежного предложения. Известно, что изменение уровня цен- это показатель темпа инфляции. Таким образом прирост денежной массы в обращении будет определять, согласно количественной теории денег, темпы инфляции.

Современные теоретические модели денежно-кредитной политики представляют собой синтез кейнсианства и монетаризма, в которых учтены рациональные моменты каждой из теорий. Но все-таки в долгосрочном периоде в денежно-кредитной политике сегодня преобла-

дает монетаристский подход, хотя государство в краткосрочном периоде не отказывается от непосредственного воздействия на процентную ставку для быстрого экономического маневрирования.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ

ПОЛИТИКИ

Задача денежно-кредитной политики состоит в том, чтобы изменения в денежном предложении соответствовали основным целям экономического развития: повышению деловой активности, снижению инфляции, поддержанию платежного баланса и т.д.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством страны, ее проводником является Центральный банк. Он располагает набором средств, которые называются инструментами денежно-кредитной политики. Эти инструменты в основном воздействуют либо на количество денег, главным образом в виде банковских депозитов, либо на процентные ставки.

Инструменты денежно-кредитной политики не обязательно используются по отдельности, а наоборот, обычно используется сразу два инструмента и более, чтобы их эффекты взаимно усиливали друг друга. Мероприятия подобного рода называются комплексной политикой.

Имеющиеся в распоряжении ЦБ инструменты различаются.

1. По непосредственным объектам воздействия . В зависимости от конкретных целей целей денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредитной эмиссии(кредитная экспансия), либо на ее ограничение(кредитная рестрикция). Кредитная экспансия проводится для увеличения занятости и подъема производства, а кредитная рестрикция, чтобы предотвратить «перегрев» экономики или чтобы понизить темпы инфляции.

2. По форме инструменты денежно-кредитной политики разделяются на прямые (административные), которые имеют вид директив, предписаний, инструкций, исходящих от ЦБ и рыночные (косвенные), под которыми подразумеваются способы воздействия ЦБ на денежно-кредитную сферу посредством формирования определенных условий на денежном рынке.