Смекни!
smekni.com

Длинные волны Н.Д. Кондратьева (стр. 5 из 5)

Здесь уместно помнить, что 42 лауреата Нобелевской премии по экономике получили эту высокую награду за экономико-математические модели, задачей которых, прямо или косвенно, является сглаживание пиков волнообразного движения малых, средних и больших экономических циклов с целью обеспечения ритмичности производства в мировой экономике. Так, американский экономист В. Леонтьев предложил для борьбы с цикличностью экономической динамики межотраслевой баланс. Согласно этому методу, вся хозяйственная деятельность любой страны анализируется на базе конкретных статистических данных, взвешиваются диспропорции и дисбалансы и на этой основе, а также на основе "госзаказа" или "заказа" потребителей.

Опираясь на теорию больших циклов Кондратьева, отдельные экономисты мира размышляют о современном и будущем состоянии экономической динамики. Однако ясно, что основные продукты мировой экономики - автомобили, компьютеры, потребительская электроника – являются "перезрелыми" продуктами. Именно этот факт в большой степени, чем любой другой, влияет на переключение с парадигмы массового производства на парадигму массового производства на заказ. А этого можно достигнуть при помощи "конкуренции на основе сотрудничества" – залог достижения экономической эффективности при соблюдении экономической этики с целью повышения благосостояния каждого человека в отдельности. Все это было созвучно идеям Н. Д. Кондратьева, положившего начало теории больших циклов экономической динамики.

Заключение

Н. Д. Кондратьев внес неоценимый вклад в исследование больших циклов конъюнктуры, которые принесли ему наибольшую известность и были названы впоследствии длинными волнами Кондратьева. Они легли в основу многочисленных исследований проблем цикличности, проводившихся в разных странах мира. Используя положения этой теории, ученый рассматривал закономерности появления крупных изобретений, инноваций, возникновения социальных катаклизмов и др.

Многие идеи Н. Д. Кондратьева звучат очень современно. Они могут помочь в решении проблем финансового прогнозирования, обновлении методологии статистики, разработке текущей и перспективной социально-экономической политики.

По мнению Кондратьева «большие циклы» характеризуются четырьмя основными «правильностями»:

До начала и в начале повышательной волны большого цикла происходят серьезные изменения в экономической жизни общества (изменения в технике, производстве и обмене, в денежном обращении).

Наибольшее число войн и революций приходится на повышательную волну большого цикла.

Понижательная волна большого цикла характеризуется депрессией сельского хозяйства.

Повышательная волна большого цикла способствует уменьшению продолжительности депрессий обычных промышленных циклов и усилению интенсивности их подъемов, при понижательной волне депрессии увеличиваются, интенсивность подъемов падает.

Н. Д. Кондратьев объяснил существование больших циклов различными сроками функционирования разных хозяйственных благ, на производство которых необходимо потратить разное время. В числе показателей конъюнктуры, исследованных им , - индексы цен государственных бумаг, номинальная заработная плата, внешнеторговый оборот.

Некоторые ученые подчеркивают в творческом наследии Н. Д. Кондратьева то, что весь его огромный талант экономиста проявился именно потому, что он был прежде всего статистом. Сами кондратьевские циклы имеют статистическую основу. Ученый связывал статистику с решением проблемы «статификации политической экономики» и усилением в ней роли количественного анализа.

Существует наличие зависимости между волнами Кондратьева и сменой эпох в мировой политике. Сейчас мы находимся в начале новой волны, а лидером технологического развития становятся информационные отрасли.

Высока роль теории длинных волн Кондратьева с точки зрения прогнозирования возникновения кризисных ситуаций. Высока и разработка теории и методов прогнозирования цикличного развития, его моделирования и предвидение будущего на основе теории больших циклов.

Особенность деятельности Н. Д. Кондратьева заключается в том, что в своих научных рекомендациях он всегда исходил из тщательного анализа реальной действительности.

Творческое наследие ученого сохраняет свою актуальность и для решения текущих проблем, на его основе возможно расширение сотрудничества с зарубежными учеными. Весьма важно способствовать освоению и дальнейшему углублению идей Н. Д. Кондратьева в различных отраслях знаний и сферах практической деятельности.


Список литературы

1. Абалкин Л. Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность // Вопросы экономики № 10, 1992г.

2. Аврамов Р. Теория длинных волн: исторический контекст и методологические проблемы.

3. Баликоев В. З. Общая экономическая теория. - М.,1999

4. Джорж Модельски, Уильям Томпсон. Волны Кондратьева, развитие мировой экономики и международная политика // Вопросы экономики №10, 1992

5. Лукашевич И. Развитие идей Н. Д. Кондратьева в теориях длинных волннововведений // Вопросы экономики №3 1992

6. Макашева Н. Загадка Н. Д. Кондратьева: неоконченная теория динамики и методологические проблемы экономической науки // Вопросы экономики №3 2002

7. Маевский В. О характере длинных волн // Вопросы экономики №10 1992

8. Макроэкономика. /Под ред. Н. И. Базылева,С. П. Гурко. - Мн.: БГЭУ, 2000

9. Ричард Моуги. Развитие процесса длинноволновых колебаний // Вопросы экономики №10 1992

10.Устиян И. Экономическая динамика в свете теории "больших циклов" Н. Д. Кондратьева // Экономист №9 1998

11.Уэслей, К. Митчелль. Экономические циклы 1930

12.Экономика /Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М., 1999

13.Экономика /Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М., 1998

14.Экономическая теория /Под ред. Н. И. Базылева, С. П. Гурко. - Мн.: БГЭУ, 1998

15.Экономическая теория /под ред. В. Д. Камаева. - М., 2001

16.Экономическая теория /Под ред. И. п. Николаевой. - М., 1998

17.Экономическая теория (политэкономия) /Под ред. В. И. Видяпина, Г. П. Журавевой. - М., 2000

18.Экономическая теория (политэкономия) /Под ред. В. И. Видяпина, Г. П. Журавевой. - М., 1999

19.Якоб Ван Дейн. В какой фазе кондратьевского цикла мы находимся? // Вопросы экономики №10 1992


Приложение 1

Рис. 1.1 Фазы экономического цикла


Приложение 2

Рис. 2.1 «Длинные волны» Кондратьева

1815 1875 1915 1955 2005

1780 1850 1890 1930 1970 2030