Смекни!
smekni.com

Доходный подход как наиболее приемлемый для оценки бизнеса (стр. 6 из 8)

Существуют два основных вида несистематического риска:

· деловой риск;

· финансовый риск.

Деловой риск - это неопределенность, связанная с получением дохода и зависящая от двух факторов:

- колебаний объемов реализации;

- уровня постоянных операционных издержек.

Существуют два основных способа измерения делового риска компании.

Первый - определение коэффициента вариации прибыли:

Деловой риск = Среднеквадратическое отклонение операционной прибыли (прибыли от реализации) / Средняя операционная прибыль.

Второй - расчет коэффициента операционного рычага (левереджа). Данный коэффициент учитывает как изменения в объемах реализации, так и уровень постоянных операционных издержек.

Коэффициент операционного рычага = Процентное изменение прибыли до выплаты процентов и налогообложения (Прибыль от реализации/Процентное изменение нетто-выручки от реализации.

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага. Указывая на темп падения прибыли с каждым процентом снижения выручки, сила операционного рычага свидетельствует об уровне делового (предпринимательского) риска для данного предприятия.

Финансовый риск учитывает постоянные финансовые издержки (или проценты) и их влияние на доходы, получаемые инвестором.

Финансовый риск измеряется двумя способами:

- путем расчета величины финансового рычага;

- путем подсчета различных коэффициентов рычажности.

По первой концепции.

Финансовый левередж = Процент изменения дохода обычных акционеров : Процент изменения операционной прибыли.

Действие финансового рычага проявляется в том, что предприятие, использующее заемные средства, изменяет чистую рентабельность собственных средств и свои дивидендные возможности. Чем выше финансовый рычаг, тем больше риск для инвесторов при вложениях в собственный капитал компании.

Для измерения финансового рычага используются также коэффициенты структуры капитала по балансовому отчету. В сочетании с коэффициентом финансового рычага они применяются для выявления общего финансового риска, связанного с инвестициями в данную компанию.

Предприятие, которое оперирует только собственными средствами, генерируя меньший финансовый риск, получает меньший процент изменения чистой прибыли на акцию (нетто-результат использования инвестиций). Иными словами, кредит увеличивает процент прибыли на акцию, но и генерирует больший финансовый риск.

Финансовый риск компании добавляется к деловому риску. Финансовый и операционный рычаги вместе характеризуют уровень совокупного риска.

Оценка рисков компании.

Итоговая оценка степени влияния каждого из ключевых факторов риска на риск инвестирования в данную компанию является результатом соответствующего анализа (см. табл. 2.5).

Кумулятивный подход к оценке риска.

Кумулятивный подход имеет определенное сходство с моделью оценки капитальных активов. И в том и в другом случае за базу расчета принимается безрисковая ставка дохода, к которой последовательно прибавляется дополнительный доход (премии), связанный с риском инвестирования в данное предприятие. Затем вносятся поправки (в сторону увеличения или уменьшения) на действие количественных и качественных факторов риска, связанных со спецификой данной компании.

Таким образом, кумулятивная модель описывает зависимость между величиной ставки дохода и уровнем риска, связанного с теми или иными инвестициями.

Исходя из кумулятивного подхода к оценке рисков, сопровождающих инвестирование в определенную компанию, норма отдачи на капитал (ставка дисконта) рассчитывается следующим образом:

Ставка дохода по безрисковым ценным бумагам

+ премия за риск инвестирования в акции компаний-аналогов;

+ премия за масштаб компании;

+ премия за качество менеджмента;

+ премия за территориальную диверсификацию;

+ премия за диверсифицированность продукции;

+ премия за структуру капитала;

+ премия за диверсифицированность клиентуры;

+ премия за надежность (стабильность) получения дохода;

+ премия за прочие риски.


Таблица 2.5 - Анализ риска для компании

Фактор риска У уровень фактора Фактор риска
0,5 0,75 1,00 1,50 2,00
Факторы финансового риска компании
Ликвидность *
Уровень рентабельности *
Стабильность доходов *
Прибыльность *
Финансовый левередж *
Операционный левередж *
Качество и доступность финансовой информации *
Ожидаемый рост прибылей / денежного потока *
Ретроспективная изменчивость прибылей / денежного потока *
Рыночная доля *
Качество управления /текучесть руководящих кадров *
Диверсифицированность клиентуры *
Диверсификация продукта *
Территориальная диверсификация *
Отраслевые факторы риска
Нормативно-правовая база *
Конкуренция *
Рост спроса *
Капиталоемкость *
Экономические факторы риска
Уровень инфляции *
Ставки процента *
Темпы экономического роста *
Обменный курс *
Количество наблюдений П1 П2 П3 П4 П5
Вес mi Ш2 т3 т4 т5
Взвешенная сумма а! А2 Аз А, А5
ИТОГО С
Количество факторов N
Оценка коэффициента 3 В

Способы снижения степени риска.

Диверсификация - рассеивание инвестиционного риска - наиболее обоснованный и наименее издержкоемкий способ снижения финансового риска.

Стоимость полной информации рассчитывается как разница между ожидаемой стоимостью какого-либо приобретения при условии полной информации и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная. В условиях неопределенности информация становится товаром. Информация -антипод риска, неопределенности. Отсутствие информации (риск) должен компенсироваться ее стоимостью, поэтому информация - это не просто товар, а очень ценный товар, за который любой участник рынка готов платить большие деньги (или требовать премию за ее отсутствие, т.е. риск).

Лимитирование - установление предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.д. Это важное средство снижения риска, особенно для банков.

Страхование - инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска. Страхование финансовых рисков - один из наиболее распространенных способов их снижения.

2.9 Расчет величины стоимости в постпрогнозный период

Определение стоимости в постпрогнозный период основано на предпосылке о том, что бизнес способен приносить доход и по окончании прогнозного периода. Предполагается, что после окончания прогнозного периода доходы бизнеса стабилизируются и в остаточный период будут иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечные равномерные доходы.

В зависимости от перспектив развития бизнеса в постпрогнозный период используют тот или иной способ расчета ставки дисконта:

• метод расчета по ликвидационной стоимости. Он применяется в том случае, если в постпрогнозный период ожидается банкротство компании с последующей продажей имеющихся активов. При расчете ликвидационной стоимости необходимо принять во внимание расходы, связанные с ликвидацией, и скидку на срочность (при срочной ликвидации). Для оценки действующего предприятия, приносящего прибыль, а тем более находящегося в стадии роста, этот подход неприменим;

· метод расчета по стоимости чистых активов. Техника расчетов аналогична расчетам ликвидационной стоимости, но не учитывает затрат на ликвидацию и скидку за срочную продажу активов компании. Данный метод может быть использован для стабильного бизнеса, главной характеристикой которого являются значительные материальные активы;

· метод предполагаемой продажи, состоящий в пересчете денежного потока в показатели стоимости с помощью специальных коэффициентов, полученных из анализа ретроспективных данных по продажам сопоставимых компаний. Поскольку практика продажи компаний на российском рынке крайне скудна или отсутствует, применение данного метода к определению конечной стоимости весьма проблематично;

· по модели Гордона годовой доход послепрогнозного периода капитализируется в показатели стоимости при помощи коэффициента капитализации, рассчитанного как разница между ставкой дисконта и долгосрочными темпами роста. При отсутствии темпов роста коэффициент капитализации будет равен ставке дисконта. Модель Гордона основана на прогнозе получения стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величины износа и капиталовложений равны.

Расчет конечной стоимости в соответствии с моделью Гордона производится по формуле:

Vpp = CF(t+1)/(K-g),

где Vpp - стоимость в постпрогнозный период;

CF(t+i) - денежный поток доходов за первый год постпрогнозного (остаточного) периода; К - ставка дисконта; g - долгосрочные темпы роста денежного потока.

Конечная стоимость Vpp по формуле Гордона определяется на момент окончания прогнозного периода.