Смекни!
smekni.com

Классификация связей и соединений в производственных структурах промышленного предприятия (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА И МАРКЕТИНГ»

КЛАССИФИКАЦИЯ СВЯЗЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

(Курсовая работа по дисциплине «Управление производством»)

Студент группы БМ-06-1

Шифр

Станислав В.

Проверил:

доцент

В.Ф.Юрин

Оценка ______________

Лысьва, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Понятие о производственном предприятии

Глава 2 Производственная структура предприятия

2.1 Понятие производственной структуры предприятия

2.2 Составные элементы производственной структуры

2.3 Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия

2.4 Рациональная производственная структура предприятия

2.5 Производственная структура металлургического завода

Глава 3 Связи и соединения в производственной структуре

3.1 Связи по направленности действия

3.2 Связи по роду и месту в структуре

3.3 Связи по характеру воздействия на объект

3.4 Классификация по пространственной ориентации связи

3.5 Классификация по прерывистости связи

3.6 Классификация по вариабельности связи

3.7 Виды соединений по конструкции соединения

Заключение

Библиография


Введение

Современные металлургические предприятия представляют собой совокупность различных по своему виду деятельности подразделений, связанных между собой единым процессом изготовления продукции.

На многих предприятиях осуществляются все стадии жизненного цикла изделия: допроизводственная, производственная и послепроизводственная. В частности, допроизводственная стадия включает опытно-конструкторскую разработку нового изделия, маркетинговые исследования рынка, производственная — его изготовление, а послепроизводственная — реализацию изделия. Все это расширяет состав подразделений металлургического предприятия, усложняет связи между ними и предъявляет высокие требования к организационно-экономическому обоснованию производственной структуры, то есть к рациональной организации функционирования и размещения каждого производственного подразделения, к налаживанию тесных производственных связей между цехами и участками.

Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Она оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели производства, на структуру управления предприятием, организацию оперативного и бухгалтерского учета. Производственная структура металлургического предприятия динамична. По мере совершенствования техники и технологии производства, управления, организации производства и труда совершенствуется и производственная структура и связи между составляющими структуры. Совершенствование производственной структуры создает условия для интенсификации производства, эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения качества продукции.

Структурный анализ предприятия значительно расширяет возможности его изучения. Во-первых, этот анализ позволяет гораздо глубже познать экономические механизмы производства материальных благ, выявить зависимости параметров выхода от внутренних состояний объекта. Во-вторых, при знании структуры появляется возможность воздействия не только на входы системы производства, но и на ее внутренние состояния в соответствии с целевой функцией. В-третьих, наличие структурных описаний предприятий является необходимой предпосылкой для совершенствования существующих структур и связей между ними.Структурный анализ предприятия как целостного комплекса взаимодействующих элементов вместе с их свойствами и взаимодействами ставит своей задачей, прежде всего выявление этих структурных элементов, их связей и соединений. Всякую сложную систему, как известно можно разложить на подсистемы. Их выделение производится в соответствии с целью наблюдения. В соответствии с многообразием целей исследования предприятия как социально-экономической системы неограниченной сложности существует многообразие структур предприятий. Производственный процесс, осуществляемый на металлургических предприях, есть процесс создания определенных материальных благ, основными элементами которого являются целесообразная деятельность, или сам труд, предметы и средства труда. В соответствии с этим изучаются общая, производственная и организационная структуры предприятия. - Общая структура предприятия представляет собой состав и размещение, как производственных подразделений, так и организаций по обслуживанию производства.- Производственная структура предприятия лишь рассматривает состав и размещение производственных подразделений, и характер производственных связей между ними. - Между тем организационная структура предприятия – это структура управления, то есть состав и взаимосвязи органов управления производством и заводоуправления.Но для того, чтобы в полной мере отразить производственный процесс необходимо рассмотреть производственную структуру предприятия со всеми связями и соединениями структурных элементов.

1 Понятие о производственном предприятии

Производство — это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Производственное предприятие — это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, карьеры, порты, дороги, базы и другие хозяйственные организации производственного назначения.

Каждое предприятие является единым производственно-техническим организмом. Производственно-техническое единство — важнейшая черта предприятия. Оно определяется общностью назначения изготовляемой продукции или процессов ее производства и создает условия для квалифицированного и оперативного руководства предприятием.

Предприятие может состоять из технологически однородных цехов или участков например цеха крупного и других видов литья на литейном заводе, а так же из технологически разнородных цехов или участков, в результате совместных усилий которых выпускается определенная продукция, например, доменные, мартеновские и прокатные цеха металлургических заводов полного цикла.

Существенным признаком, объединяющим предприятие в единый организм, является наличие общего вспомогательного хозяйства, обслуживающего все части предприятия, а также единство территории. Общее вспомогательное хозяйство и единство территории создают более тесные связи между отдельными звеньями предприятия. Предприятие обладает также организационным единством, что означает наличие единого руководства, учета, стратегии развития.

Важной чертой, характеризующей предприятие, является его экономическое единство, т.е. единство коллектива работников, занятых на нем, общность материальных, технических и финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.


2 Производственная структура предприятия

2.1 Понятие производственной структуры предприятия

Производственная структура предприятия — это пространственная форма организации производственного процесса, которая включает состав и размеры производственных подразделений предприятия, формы их взаимосвязей между собой, соотношение подразделений по мощности (пропускной способности оборудования), численности работников, а также размещение подразделений на территории предприятия.

Производственная структура предприятия отражает характер разделения труда между отдельными подразделениями, а также их кооперированные связи в едином производственном процессе по созданию продукции. Она оказывает существенное влияние на эффективность и конкурентоспособность предприятия. Состав, размеры производственных подразделений, степень их пропорциональности, рациональность размещения на территории предприятия, устойчивость производственных связей влияют на ритмичность производства и равномерность выпуска продукции, определяют издержки производства и, следовательно, уровень чистого дохода предприятия. Поэтому эффективная производственная структура предприятия должна отвечать следующим требованиям:

· простота производственной структуры (достаточный и ограниченный состав производственных подразделений);

· отсутствие дублирующих производственных звеньев;

· обеспечение прямоточности производственного процесса на основе рационального размещения подразделений на заводской территории;

· пропорциональность мощности цехов, участков, пропускной способности оборудования;

· стабильные формы специализации и кооперирования цехов и участков;

· адаптивность, гибкость производственной структуры, то есть ее способность к оперативной перестройке всей организации производственных процессов в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка.

Различают два типа производственных структур:

1. Комплексная производственная структура (многостадийная). При ней на предприятии существуют все стадии производственного процесса: заготовительная, обрабатывающая и выпускающая.

2. Специализированная (1–2-стадийная) производственная структура, при которой отсутствуют одна или две стадии. Производственный процесс по недостающим стадиям обеспечивается в форме кооперированных поставок с других предприятий.

2.2 Составные элементы производственной структуры

Первичным элементом производственной структуры является рабочее место — это часть производственной площади цеха, оснащенная основным оборудованием и вспомогательными устройствами, предметами труда, обслуживаемая одним или несколькими рабочими. На рабочем месте выполняется часть производственного процесса.