Смекни!
smekni.com

Издержки и производство (стр. 2 из 3)

Тенденция предельного продукта переменного фактора производства или любого вида затрат к снижению, если они имеются в достаточном количестве, является столь общей, что на нее ссылаются как на закон. Стадия убывания всегда присутствует в краткосрочном периоде для любого вида затрат переменного фактора, используемого при производстве любого товара или вида услуги.

Закон убывающей производительности применим ко всем известным производственным процессам и всем переменным затратам. Обеспечение же этих затрат, как известно, определяют переменные издержки производства, которые тесно связаны с другими видами издержек в рамках короткого промежутка времени. Эта взаимосвязь усиливает действие закона убывающей производительности как на предельные издержки, так и на средние издержки производства.

Предельные издержки и предельный продукт переменного фактора имеют очевидную взаимосвязь. При данном уровне переменных издержек их растущая отдача, или предельный продукт, будет выражаться в падении предельных издержек, а убывающая отдача, т.е. падение предельного продукта, - в росте предельных издержек.

Кривая предельных издержек является зеркальным отражением кривой предельного продукта переменного фактора производства. С ростом предельного продукта переменного фактора предельные издержки обязательно падают. В момент, когда предельный продукт переменного фактора достигает максимального значения, предельные издержки минимальны. Падение же предельного продукта переменного фактора производства сопровождается ростом предельных издержек.

Аналогичная взаимосвязь существует между средним продуктом переменного фактора производства и средними переменными издержками. Когда средний продукт переменного фактора производства растет, средние переменные издержки падают. При достижении средним продуктом переменного фактора своего максимального значения средние переменные издержки оказываются минимальными. С уменьшением среднего продукта переменного фактора средние переменные издержки растут подобно тому как кривая предельных издержек представляет собой зеркальное отражение кривой предельного продукта переменного фактора, так и кривая средних переменных издержек является зеркальным отражением кривой среднего продукта переменного фактора производства

Уместно вспомнить, что на краткосрочном временном интервале постоянные затраты и связанные с их обеспечением постоянные издержки остаются неизменными. Поскольку сумма постоянных издержек для краткосрочного периода независима от объема производства, то средние постоянные издержки будут непрерывно понижаться по мере роста объема производства. Это объясняется тем, что сумма постоянных издержек, оставаясь неизменной, распределяется на все большее и большее количество производимой продукции. Кривая средних постоянных издержек падает по мере увеличения количества производимой продукции.

Такое поведение средних постоянных издержек, естественно, отражается на средних общих издержках производства. Иначе говоря, если средние постоянные издержки непрерывно падают по мере увеличения количества производимой продукции, то превышение средних общих издержек над средними переменными издержками также непрерывно сокращается. Кривая средних общих издержек в результате является более убывающей и менее возрастающей, или, другими словами, имеет большее отрицательное значение углового коэффициента и меньшее положительное значение углового коэффициента, чем кривая средних переменных издержек производства Рассматривая семейство кривых издержек производства для краткосрочного временного интервала, нельзя не выделить не только особенности соотношения между кривыми средних издержек, но и между кривыми предельных и средних издержек производства. Следует заметить, что кривая предельных издержек пересекает кривую средних переменных издержек и кривую средних общих издержек в их низших точках. На кривую предельных вздержек, как и на кривые средних переменных издержек и средних общих издержек, распространяется правило предельных и средних.

Согласно этому правилу предельные издержки должны равняться средним издержкам в том случае, когда величина средних издержек достигает своего минимума. Если предельные издержки по своей величине ниже средних издержек производства, то кривая средних издержек должна идти вниз. Если же предельные издержки выше средних издержек, то кривая средних издержек должна идти вверх. Это объясняется тем, что, пока добавочная, или предельная, величина, присоединяемая к сумме издержек, остается меньше средней величины этих издержек, показатель средних издержек с необходимостью уменьшается. И наоборот, когда предельная величина, присоединяемая к сумме издержек, оказывается больше этих издержек, средние издержки должны расти.

Подобное соотношение предельных и средних издержек предполагает, что если предельные издержки по своей величине ниже средних переменных издержек, то кривая средних переменных издержек имеет отрицательный наклон. Когда же предельные издержки выше средних переменных издержек, то кривая средних переменных издержек имеет положительный наклон.

То же самое происходит и с кривой средних общих издержек производства.

Однако подобная зависимость не существует между кривой предельных издержек и кривой средних постоянных издержек. Эти две кривые не связаны друг с другом. Предельные издержки отражают изменения, которые вызываются колебаниями в объеме производства, тогда как постоянные издержки, как известно, независимы от объема производства.

2. Макроэкономическая динамика. Экономический цикл. Причины циклического развития. Длинные волны Кондратьева

2.1 Макроэкономическая динамика

Теория экономической динамики, определяет движение народного хозяйства, причины колебаний экономической активности и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, образующих экономическую конъюнктуру. Среда цикла до сих пор является одной из самых спорных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто признает существования периодически повторяющихся циклов и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются со скоростью приливов и отливов. Представители первого направления, к которым принадлежат авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных действий (импульсов или шоков) на экономическую систему и вызывает циклическую модель отклика.

2.2 Экономический цикл

Цикличность - это всеобщая форма движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену революционных и эволюционных стадий его развития, экономического прогресса. Наконец, цикличность - важнейший фактор экономической Динамики, один из детерминантов макроэкономического равновесия. Наиболее характерная черта цикличности - движение - происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому цикличность - форма прогрессивного развития.

Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Характеристики фаз неповторимы в своих конкретных показателях. У конкретного цикла, фазы нет двойников. Они оригинальны как в историческом, так и в региональном аспектах.

Цикличность - это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому. Фактически это один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и изменения ее отраслевой структуры. Одновременно цикличность весьма чувствительна к государственному воздействию на национальное хозяйство и мировое хозяйство в целом.

Известно несколько типов экономических циклов, которые иногда называют «волнами». Их трудно выделить из-за множественности их показателей, из-за временной размытости границ между ними. Так называемые «длинные волны» (циклы) имеют протяженность в 40-60 лет. Разработка теории длинных волн была начата в 1847 г., когда англичанин X. Кларк обратил внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг. Он предположил, что это не случайно, что разрыв был объективно обусловлен. Существенный вклад в развитие теории длинных волн внес его соотечественник В. Джевонса, который впервые привлек статистику колебаний цен для объяснения нового для науки явления.

Значительный вклад в теорию цикличности внес К. Маркс. Он все внимание уделил изучению коротких волн, получивших в экономической литературе наименование «периодических циклов», или «периодических кризисов перепроизводства». Каждый цикл, по Марксу, состоит из четырех фаз: кризис, депрессия, оживление, подъем, - что полностью согласуется с теорией цикличности.


2.3 Причины циклического развития