Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность предприятий Республики Башкортостан (стр. 3 из 7)

Единственный путь выхода из создавшегося положения, на наш взгляд, заключается в оживлении инвестиционной деятельности и создании условий для модернизации и технического перевооружения сельскохозяйственного производства, поскольку парк используемой сельскохозяйственной техники и оборудования физически и морально устарел. Инвестиции следует использовать как главный рычаг модернизации сельскохозяйственного производства, снижения его издержек, возобновления экономического роста. Однако обеспечение эффективного развития рискованного сельскохозяйственного производства в условиях рыночной среды представляет собой весьма сложный, динамичный процесс, который может осуществляться под воздействием факторов различного уровня и характера.

Основным условием вложения инвестиций является наличие в аграрной сфере благоприятного инвестиционного климата, под которым следует понимать совокупность социально-экономических, финансовых, организационно-правовых и других факторов, способствующих активизации инвестиционной деятельности. Исследования показывают, что на действенность агробизнеса в сложившихся условиях существенное влияние оказывают не финансовые, а именно реальные капиталообразующие инвестиции, объем и динамика которых зависят от ряда факторов:

1) объективных, зависящих от внешних условий (цены на сельскохозяйственную продукцию; процентная ставка по кредиту; инвестиционная политика государства и инвестиционный климат региона; сезонность производства и др.);

2) субъективных, которые зависят в большей мере от самого сельского товаропроизводителя (урожайность сельскохозяйственных культур; продуктивность животноводства; технология производства продукции; характер инвестиций: долгосрочные, краткосрочные; уровень производительности труда и себестоимость продукции и др.) [11].

Основными источниками инвестиций в сельское хозяйство являются: внутренние (собственные средства предприятий) и внешние (государственные средства и средства частных инвесторов, в том числе иностранных). Так как внешние экономические условия в настоящее время не позволяют большинству сельхозпроизводителей вести высокорентабельное сельскохозяйственное производство, то все большее значение в финансировании их деятельности начинают занимать именно внешние источники. Повысить эффективность и конкурентоспособность сельскохозяйственного производства, обеспечить уровень прибыли, достаточный для возвращения привлеченных средств и выплаты процентов за их использование, возможно лишь при инвестировании инновационных проектов, а новые технологии и инновации в сельском хозяйстве способны в корне изменить отношение инвестора к отрасли. Поэтому в конце 2007 г. в Башкортостане принята Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Ее основными целями являются:

- повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе повышения финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также ускоренного развития приоритетных отраслей сельского хозяйства;

- сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов;

- устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения и др.

Данная региональная программа также уделяет основное внимание ускоренному развитию животноводства, особенно – племенного. В растениеводстве планируется увеличение удельного веса посевных площадей под элитное семеноводство, а также поддержание почвенного плодородия.

Программой предусмотрено преодоление негативной тенденции увеличения износа сельскохозяйственной техники за счет поступления новейшей высокопроизводительной и ресурсосберегающей техники. С целью повышения финансовой устойчивости сельского хозяйства предусмотрено расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях.

Запланировано повышение уровня и качества жизни сельского населения. Так, за счет средств софинансирования предусматривается развивать социальную и инженерную инфраструктуру села, улучшить к 2012 г. жилищные условия в сельской местности и повысить уровень газификации и благоустройства сельских домов. Кроме того, предполагается расширение использования механизма ипотечного кредитования при обеспечении доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, активное внедрение системы строительства социального жилья.


2 Инвестиционная привлекательность СПК «Красная Башкирия»

2.1 Система показателей и критериев инвестиционной привлекательности предприятия

В мировой и отечественной практике для определения инвестиционной привлекательности предприятия используется методика определения состояния предприятия по данным бухгалтерской финансовой отчетности, которая включает в себя расчет группы показателей, выбор которых зависит от целей, которые ставит перед собой инвестор.

Инвестиционная привлекательность предприятия включает в себя:

1) стартовое состояние предприятия, которое характеризуется:

- производственным потенциалом (наличие земель сельскохозяйственного назначения, основных производственных фондов (продуктивный скот, техника), обеспеченность кадрами, наличие оборотных средств и т.д.);

- финансовым состоянием предприятия, как потенциального объекта инвестирования до реализации проекта;

2) уровень эффективности бизнес-идеи (эффективность инвестиций):

- период окупаемости;

- средняя норма рентабельности;

- чистый приведенный доход;

- индекс прибыльности;

- внутренняя норма рентабельности;

- модифицированная внутренняя норма рентабельности [1, 5, 14, 15, 15].

Рассмотрим более подробно вторую группу показателей.

Инвестиции в сельском хозяйстве представляют собой единовременные затраты финансовых ресурсов, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, получение дохода, решение других социально-экономических проблем [9].

Различают реальные инвестиции или капитальные вложения для увеличения своего производственного капитала и финансовые (портфельные) вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других предприятий, инвестиционных фондов для увеличения своего финансового капитала [6].

Таким образом, капитальные вложения представляют собой потенциальные основные фонды, т.е. затраты на строительство, осуществляемые в период до сдачи объекта в эксплуатацию. Они превращаются в основные средства после ввода объекта в эксплуатацию. Капитальные вложения представляют собой затраты не только на создание новых, но и на расширение, реконструкцию и модернизацию действующих объектов [11].

По направлениям использования капитальные вложения классифицируют как производственные и непроизводственные. Производственные капитальные вложения направляются на развитие производства продукции, непроизводственные – на развитие социальной сферы.

Все источники инвестиций подразделяются на собственные (внутренние) и внешние.

К собственным источникам относятся:

– собственные финансовые средства, формирующиеся в результате начисления амортизации на действующий основной капитал, отчислений от прибыли на нужды инвестирования, сумм, выплаченных страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий;

– иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность: патенты, программные продукты, торговые марки и т.п.);

– привлеченные средства в результате выпуска и продажи акций;

– средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозвратной основе.

К внешним источникам относятся:

– ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе;

– иностранные инвестиции, в т. ч. финансовое или иное материальное и нематериальное участие в уставном капитале совместных предприятий, а также прямые вложения (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц;

– различные формы заемных средств, в т. ч. кредиты, предоставляемые государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (на льготных условиях), кредиты банков, других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов) и различных предприятий, а также векселя и прочие источники.

Для оценки эффективности капитальных вложений используется комплекс показателей [15].

Дополнительный выход продукции на рубль капитальных вложений:

Э = (ВП1 – ВП0) / КВ, (2.1)

где Э – эффективность капитальных вложений;

ВП0 – валовой объем производства продукции при исходных капитальных вложениях;

ВП1 – валовой объем производства продукции при дополнительных капитальных вложениях;

КВ – дополнительные капитальные вложения.