Смекни!
smekni.com

Причины и виды безработицы в условиях рыночной экономики (стр. 4 из 4)

Выводы из кривой Филипса:

1. Уровень инфляции зависит от динамики заработной платы, так как зарплата - основной элемент затрат на производство.

2. Между инфляцией и безработицей существует обратная зависимость. Рост заработной платы, увеличивающий спрос, приводит к расширению производства и созданию рабочих мест.

3. Для снижения уровня безработицы в стране не следует бороться с инфляцией.

4. Если безработица в стране будет находиться на уровне естественной, то инфляция отсутствует.

Глава 3. Проблема безработицы в России и пути ее решения. Государственная политика в отношении занятости

Уровень безработицы в России в сентябре 2005 года составил 6.8% экономически активного населения страны по сравнению с 6,5% в августе. Количество безработных по сравнению с августом увеличилось на 4,4%, по отношению к аналогичному периоду 2004 года безработица сократилась на 11,9%. В конце сентября 2005 года 5,1 млн. человек, в соответствии с методологией Международной организации труда, классифицировались как безработные. В сентябре 2004 года этот показатель составлял 5,7 млн. человек, в августе 2005 - 4,8 млн. человек.

В органах государственной службы занятости в качестве безработных в сентябре было зарегистрировано 1,7 млн. человек. Численность экономически активного населения к концу сентября составила, по оценке, 74,5 млн. человек, или около 51% от общей численности населения страны.

В феврале 2006 года численность безработных увеличилась на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Общая численность безработных в России составляет 5,727 млн. человек. Это 7,7% всего экономически активного населения страны.

При этом число официально зарегистрированных безработных в феврале 2006 года увеличилось на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,906 млн. человек.

3.1 Особенности государственной политики занятости и пути решения проблем безработицы

Политика занятости - часть экономической политики государства. Она должна быть сфокусирована на решении наиболее актуальных проблем. Это:

содействие развитию малого предпринимательства на разных уровнях управления;

разработка концепции обеспечения занятости и выживания населения малых городов;

ориентация на сокращение безработицы, оживление производства; преодоление практики несвоевременной выплаты заработной платы и возврат накопившейся задолженности;

становление эффективного рынка труда, предполагающее повышение цены труда по мере роста национальной экономики;

целенаправленное формирование государственного сектора экономики, для сохранения рабочих мест.

Январь-август 2005 года менее удачный, нежели 2004 год того же периода. Численность граждан обратившихся в поисках работы увеличилась, а вот численность нашедших работы при содействии органов службы занятости снизилась. Так же снизилась численность граждан, проходивших обучение по направлению службы занятости (см. табл.1, приложение 3)

Пути решения проблем безработицы

Прямой путь - это возрождение отечественного производства, организация новых рабочих мест во всех сферах хозяйственной деятельности.

Косвенный - это административное или законодательное регулирование занятости. Это означает:

Обеспечение правовой защищенности наемных работников.

Использование альтернативных форм занятости.

Помимо гибких и нетрадиционных форм занятости, предусматривающих возможность выбора оптимального режима работы самими работниками, нужно использовать и мировой опыт работы "дележа рабочих мест" и "дележа работы" во времени и пространстве. Сегодня ты работаешь, а завтра - я; ты - там, а я - здесь.

Развитие системы страхования от безработицы:

повышение доли отчислений в фонд занятости, что позволит стимулировать структурную перестройку предприятий;

использование страховых принципов, когда наряду с работодателем в формировании фонда участвует и сам работник;

финансирование государством специальных программ помощи конкретным социальным группам на рынке труда - попавшим под сокращение военнослужащим, беженцам, молодежи и т.п.;

упрощение процедуры регистрации безработных в службах занятости.

Решение проблемы неплатежей заработной платы.

Создание действенной системы защиты наемных работников через механизм социального партнерства. Важнейшей задачей социального партнерства является устранение конфликтных ситуаций. К сожалению, партнеры наемных работников - государство и предприниматели - нередко нарушают взятые на себя обязательства, что приводит к возникновению трудовых

нарушают взятые на себя обязательства, что приводит к возникновению трудовых конфликтов в различных формах. В сложившейся в стране ситуации отсутствует главное - равноправие сторон.

Необходимо преодолеть отчуждение работника от его рабочей силы, привести цену рабочей силы в соответствие со стандартами цивилизованного мира.

Социальное партнерство реализуется через систему переговоров и заключаемых соглашений и договоров. В этих договорах должна быть предусмотрена взаимная заинтересованность наемных работников и предпринимателей в эффективной экономической деятельности, развитии производства и конкурентоспособности товаров и услуг, росте трудовой и социальной активности, смягчении остроты социальных противоречий и нахождении конструктивных форм разрешения трудовых конфликтов.

3.2 Создание более гибкой модели рынка труда

В идеале в России следует создать максимально гибкий рынок труда, гарантирующий низкую безработицу (на уровне США, примерно 4-5% экономически активного населения) и устойчивые высокие темпы экономического роста (3-5% в год с соответствующим ростом заработной платы).

Для этого придется немало поработать, прежде всего, над правовой инфраструктурой. Необходимо ввести срочность контрактов; ликвидировать пожизненный найм, формально доминирующий сегодня в России; предусмотреть и обеспечить относительную простоту увольнения экономически избыточных работников, даже в случае, когда контракт не истек, потому что эта избыточность способствует неэффективному распределению трудовых ресурсов и, в конечном счете, уменьшает занятость. Коллективные договоры должны заключаться преимущественно на уровне предприятия. Право на забастовки должно быть обеспечено безусловно. Минимальная оплата труда должна поддерживаться в пределах 20% средней заработной платы - это уровень, характерный для развитых стран с низким уровнем безработицы, таких как США. У нас сейчас минимальная зарплата составляет порядка 10% от среднего уровня. Но если Дума поддержит идею повысить ее до прожиточного минимума, то есть примерно до 50% средней заработной платы по стране, - это приведет к снижению занятости для России в целом и обернется настоящей катастрофой для многих бедных регионов. Скажем, в Дагестане минимальная оплата труда тогда будет на 50% выше средней заработной платы.

Одно из основных препятствий для внутренней миграции - субсидирование оплаты жилья. Рынок официально арендуемого жилья у нас невозможен просто потому, что муниципальное жилье оплачивается по цене ниже рыночной.

Естественно, спрос на него во много раз превышает предложение. Это дефицит, административно распределяемый ресурс. Поэтому, если человек оставил свое арендуемое жилье в одном регионе, он не может получить его в другом. Значит, переехать он может, только поменявшись. А возможность обмена зависит от баланса миграции, Т.о. обмен становится практически невозможен, что в свою очередь блокирует миграцию. Арендуют жилье приблизительно 50% россиян. Следовательно, половина населения страны не имеет возможности переместиться в другой регион в поиске работы. Другая половина населения - собственники жилья, это довольно высокий показатель. С точки зрения влияния на занятость, миграцию, безработицу это отрицательный фактор. Чтобы исправить сложившееся положение, прежде всего, нужно сформировать рынок закладных и жилищного кредита, чтобы хоть как-то облегчить собственникам жилья его продажу в одном месте и покупку в другом

Но собственность на жилье все равно привязывает человека к определенному месту. Поэтому мы должны поощрять переход к аренде в жилищной сфере.

3.3 Новая государственная программа снижения безработицы.

Ключевой задачей на рынке труда определяется повышение эффективности занятости, и для ее решения обозначен ряд приоритетных направлений. К ним можно отнести: обеспечение социальных гарантий безработным и слабоконкурентным группам населения; разграничение полномочий в области политики занятости и рынка труда между уровнями власти; свободное перемещение трудовых ресурсов по территории и отраслям страны; поддержка малого предпринимательства и регулирование привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Для решения задач в этом направлении предусмотрен широкий, но довольно целенаправленный спектр мер, таких как: экспертная оценка последствий вступления страны в ВТО; налоговое стимулирование новых рабочих мест в "перспективных отраслях экономики"; разработка и реализация специальных программ повышения производительности труда; анализ возможностей повышения занятости в "проблемных отраслях" (угольной, металлургической, топливно-энергетической, легкой промышленности); поддержка малого предпринимательства как для создания рабочих мест, в том числе на селе, так и для развития инфраструктуры военных городков и др.

В направлении содействия гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, на первое место выдвинута задача точного учета безработных по отдельным группам и категориям для реализации принципа адресности в работе служб занятости.

В области оптимизации служб занятости поставлена задача развития системы информационного обеспечения органов службы занятости, обеспечения доступной информации для клиентов этих служб.

В целом данная Концепция представляет собой шаг вперед по сравнению с аналогичными предыдущими документами Правительства Российской Федерации.

Список литературы

1. Введение в экономику: Райзберг Б.А. Учебник для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 1996. - 192с.

2. Власова В.М. Стабилизация занятости в условиях рынка: - М. с.63-64

3. Обществознание: Кравченко А.И., Певцова Е.А. Учебник - 5-е изд. - М.: ТИД " Русское слово - РС ", 2001. - 352с.

4. Экономика в вопросах и ответах: учеб. пособие под ред. И.П. Николаевой, - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 - 336с.

5. Экономическая теория: Борисов Е.Ф. учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 - 256с.