Смекни!
smekni.com

Федеральное собрание (стр. 1 из 4)

План работы:

1. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации

2. Государственная Дума

3. Совет Федерации

1. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 94), Федеральное Собрание является парламентом Российской Федерации.

Парламент как государственно-правовой институт имеет многовековую историю. Первые парламенты (английский парламент, испанские кортесы) возникли еще в XII — XIII веках. Однако история современного парламента как обще­национального представительного учреждения, отличного от сословных представительных учреждений времен феодализ­ма, начинается с эпохи буржуазных революций, после побе­ды которых парламент становится важнейшим органом госу­дарства. Именно тогда оформился и получил распростране­ние парламентаризм как особая система государственного руководства обществом, характеризующаяся разделением труда законодательного и исполнительного при существенной политической и идеологической роли парламента.

В Российской федерации Федеральное Собрание как пар­ламент Республики пришло на смену «двухступенчатому» механизму высших органов государственной власти Россий­ской Федерации, включавшему Съезд народных депутатов и формируемый им Верховный Совет.

Созданные в годы советской власти в качестве представи­тельных органов «нового, социалистического типа, коренным образом отличающихся от учреждений буржуазного парла­ментаризма», эти государственные органы но мере демокра­тизации российского общества, отражения в действующей Конституции принципа разделения законодательной, испол­нительной и судебной властей и постепенного проведения его в жизнь, все более обретали черты парламента. Однако стать подлинным парламентом страны они так и не смогли, во-пер­вых, в силу возлагаемых на них действовавшей тогда Кон­ституцией полномочий, противоречащих принципу разделе­ния властей (распорядительные и некоторые контрольные полномочия), и, во-вторых, в силу фактически существовав­шего вертикального подчинения между представительными органами страны, совершенно не свойственного парламент­ским представительным органам.

В ст. 94 Конституции Российской Федерации указывает­ся, что Федеральное Собрание является представительным органом Российской Федерации. Тем самым устанавливает­ся, что формой государства является представительная, т. е. опосредованная выборами, парламентская демократия, в ус­ловиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство, самостоятельно принимающее наиболее ответственные решения.

В ст. 94 Конституций Российской Федерации Федеральное Собрание характеризуется и как законодательный орган Российской Федерации. В этой передаче парламенту законо­дательной власти реализуется принцип народного суверени­тета как основы правопорядка.

Признание Федерального Собрания законодательной вла­стью означает вместе с тем, что ни один закон Российской Федерации не может быть издан, если он не рассмотрен и не одобрен парламентом, а сам парламент обладает полной и ни­чем не ограниченной в рамках полномочий Российской Фе­дерации компетенцией в сфере законодательства.

Будучи законодательным органом. Федеральное Собра­ние исполняет и некоторые довольно ограниченные контроль­ные функции за исполнительной властью. Этот контроль осуществляется посредством федерального бюджета, принимае­мого Государственной Думой, а также использования права отказывать в доверии Правительству, которое в этом случае может быть отправлено Президентом Российской Федерации в отставку.

Согласно ст. 95 Конституции, Федеральное Собрание со­стоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет все население Российской Федерации, а Совет Федерации, часто именуе­мый «верхней палатой», состоит из членов, представляющих все субъекты Российской Федерации. Совет Федерации при­зван выражать интересы местностей, региональные мнения и чаяния. Вместе с тем Совет Федерации — государственный орган всей Федерации. Его решения и другие волеизъявления адресуются не отдельным субъектам Российской Федерации, а государству в целом, т. е. всей России.

До принятия новой Конституция в Российской Федерации существовал двухпалатный высший представительный орган государственной власти — Верховный Совет. Однако на деле он функционировал как однопалатный орган, поскольку большая часть компетенции Верховного Совета осуществля­лась совместно обеими палатами, и весьма серьезную роль играли общие для всего Верховного Совета органы: Предсе­датель Верховного Совета и Президиум Верховного Совета.

В Федеральном Собрании палаты самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению, в соответствии с Кон­ституцией. Она устанавливает в ст. 100, что палаты могут собираться совместно лишь для заслушивания посланий Пре­зидента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации и выступлений руководителей иностранных государств.

Более того. Конституция предусматривает совершенно различную компетенцию для каждой из палат, обеспечивая тем самым систему сдержек и противовесов в деятельности Федерального Собрания, в которой Совету Федерации отво­дится роль своего рода тормоза по отношению к Государст­венной Думе, призванного предотвратить возможность уста­новления в Российской Федерации «тирании большинства», завоеванного на выборах в Государственную Думу теми или иными политическими садами.

Следует заметить, что в нашем обществе существует опре­деленное недоверие к представительным органам государст­венной власти вообще и к парламенту в частности, являюще­еся следствием той политической борьбы, которая предшество­вала принятию действующей Конституции Российской

В обществе имеются силы, которые не прочь отказаться от парламента как важнейшего демократического института или превратить его в послушную, не играющую самостоятельной роли ассамблею. Однако такие устремления на­талкиваются на ряд противодействующих факторов.

Многие представители политических кругов страны отда­ют себе отчет в том, что полная дискредитация парламента может существенно подорвать складывающиеся политико-идеологические устои российской демократии. Если с точки зрения политической значимости парламент сегодня обесце­нен в глазах значительной части населения страны, то этого нельзя сказать о его идеологической роли. Существен и тот факт, что в демократических странах парламент является своеобразным олицетворением политических традиций, важ­ным показателем национальной политической культуры. В придании определенной политической эффективности парла­менту заинтересованы и те политические силы, которые не представлены в правительстве и для которых парламент слу­жит ареной, где они могут отстаивать свои интересы.

Вместе с тем парламент выступает как своего рода урав­новешивающая сила и в отношениях конкурирующих поли­тических сил, как арена защиты интересов тех из них, кото­рые в сегодняшней ситуации обладают меньшими возможно­стями воздействия на политическую жизнь страны.

Вследствие взаимодействия всех этих факторов развитие российского парламентаризма идет сложным, во многом про­тиворечивым путем.

2. Государственная Дума

Согласно Конституции Российской Федерации (ст.ст. 95, 96 и 97), Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на четыре года. Депутатом Государствен­ной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах[1]. Порядок формирования Государствеиной Думы устанавливается федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 121-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"[2]

В соответствии с этим законом выборы депутатов Государственной Думы осуществляются граэжданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать в Государственную Думу принадлежало каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста.

Половина депутатов ( 225 )избираются на основе мажоритарной систе­мы по одномандатным (один округ — один депутат) избира­тельным округам, образуемым в субъектах Федерации, исхо­дя из единой нормы представительства, за исключением избирательных округов, образуемых в субъектах Федерации, число избирателей в которых меньше среднего числа избира­телей, установленного Центральной избирательной комис­сией по выборам депутатов Государственной Думы для одно­мандатного избирательного округа. Остальные 225 депутатов Государственной Думы избирались на основе системы про­порционального представительства по общефедеральному из­бирательному округу.

По результатам голосования депутатские мандаты рас­пределялись между общефедеральными списками кандидатов исходя из следующих правил:

а) общее число действительных голосов, поданных по об­щефедеральному избирательному округу, делится на общее число депутатских мандатов, распределяемых по этому окру­гу. Полученный результат есть избирательное частное;

б) число действительных голосов, полученное каждым об­щефедеральным списком кандидатов, участвующих в распре­делении депутатских мандатов, делится на избирательное ча­стное. Целая часть полученного в результате деления числа есть число депутатских мандатов, которое получает соответ­ствующий общефедеральный список кандидатов;

в) если после действий, произведенных в соответствии с пунктом «б», остаются нераспределенные мандаты, произво­дится их распределение (вторичное распределение). Нерасп­ределенные мандаты передаются по одному тем общефеде­ральным спискам кандидатов, у которых оказывается наи­большей дробная часть (остаток) числа, полученного в результате деления в соответствии с пунктом «б». При их ра­венстве преимущество отдается тому общефедеральному спи­ску кандидатов, за который подано больше голосов. При ра­венстве голосов преимущество отдается общефедеральному списку кандидатов, зарегистрированному раньше.