Смекни!
smekni.com

Потребление, сбережения, инвестиции в макроэкономическом равновесии (стр. 5 из 5)

Имеющийся потенциал капитальных вложений используется лишь на 1/3. И если просуммировать все внутренние сбережения, то получится цифра, на порядок превышающая нынешний годовой объем инвестиций.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня российская экономика, не имея эффективную модель корпоративного управления, не может отказываться от иностранных инвестиций.


Заключение

В своей курсовой я рассмотрел цепочку взаимодействий « потребление сбережение — инвестиции» и мало-помалу постарался объяснить важность всего этого процесса. Но есть задачи, которые мы должны решить, чтобы сравняться с высокоразвитыми странами.

Главная задача структурной и инвестиционной политики - восстановить недопустимо сократившееся производство. Без инвестиций нет экономического роста, без экономического роста нет надежд на сколько нибудь серьезные инвестиции. Нужно разорвать этот замкнутый круг. При рациональных продуманных подходах только за счет использования простаивающих сегодня мощностей при минимальных инвестициях в основной капитал можно и нужно обеспечить 10-12% рост промышленного производства.

Необходимо максимально использовать неблагоприятную для импорта курсовую ситуацию для уменьшения импортозависимости отечественного потребительского рынка.

Еще в 1755 году Адам Смит высказал широко известную мысль о том, что «для перехода государства из состояния дремучего варварства к высшим ступеням развития требуется не так уж и много условий помимо внутреннего мира, необременительных налогов и соблюдения законности».

Да, у на еще много пробелов в законодательстве. Но мы не должны отчаиваться и должны продолжать начатое дело. Для этого государство должно сделать шаг первым для стабилизации экономики в целом. А правительство что делает, по словам депутата Госдумы Сергея Глазьева «В той же мере, в какой иностранные инвесторы приходят в Россию, государство вывозит капитал за рубеж, - пояснил он. - Так что чем больше иностранных инвесторов приходит к нам в страну, тем больше денег правительство и Центральный банк выталкивают из экономики за рубеж».

Извините, но такой пример плохой, так не поспособствуешь, чтобы наши гражданки вкладывали свои деньги в страну. Это наоборот отпугивает нас с вами, рядовых граждан, придает неуверенность в будущем. Мы теряем доверие к правительству. И к чему это все приводит, к тому что мы меньше вкладываем в экономику России. По всей логической цепочке это приводит к ухудшению производственных средств, потом кто станет покупать товар который стоит дороже зарубежного аналога и к тому же не лучшего качества.

Давайте же в конце концов будем использовать те сырьевые деньги, которые находятся в штаб фонде, а не просто вкладывать в экономику других стран (например, США). Есть пословица: « Зарытый клад ржавеет и гнет лишь в обороте золото растет». Наши деньги должны быть в обороте нашей страны, а не другой.

«Еще одно последнее сказанье, и летопись окончена моя» — А.С. Пушкин. В конце концов, если мы не знаем что нам делать давайте возьмем совет у стран с многолетним опытом.

«Никогда не будь слишком гордым, чтобы обойтись без совета опытных консультантов по инвестициям, особенно бухгалтеров высшей категории и поверенных по налогам».

Секрет Общества Миллионеров


Список литературы

1. Видяпин , Журавлёв Экономическая теория(Политэкономия)

2. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2006. – 480 с.: ил. (Серия «Учебное пособие»)

3. Дж. Сломан «Экономикс» 5-е издание

4. К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю «Экономикс» 16-е издание 2007г.

5. Экономика: Учебник для неэкономических вузов / По ред. Е.Н. Лобачевой. – 2-е изд. стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2004.

6. Н. Грегори Мэнкью « Принципы макроэкономикс» 2-е издание 2006г.

7. Н. Грегори Мэнкью « Принципы экономикс» 2-е издание 2006г.

8. Пол Хейне, Питер Боуттке, Дэвид Причитко «Экономический образ мышления» 10-е издание 2005г.

9. Пол Э. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус «Экономика» 18-е издание

10. Толковый словарь русского языка. – 4-е изд., дополненное. – М: Азбуковник, 1997.

11. www.banki.ru «Лента новостей Всемирный банк обеспокоен низким уровнем инвестиций в России»

12. www.dfgfred.ru «Западные инвесторы приходят в российский ИТ сектор», «Компании РФ способны самостоятельно освоить Восточную Сибирь», «Прямые иностранные инвестиции выросли в 2 раза», «Россия вышла на третье место по размерам внешних инвестиций»

13. www.inoСМИ.ru «Инвестиции в Россию: джокер Кремля»

14. www.innovbusiness.ru «Какие иностранные инвестиции нужны России?»

15. www.Unex.ru «Эксперты обсудили инвестиции в Россию»

16. www.polit.ru «Треть иностранных инвестиций составляет российский капитал из оффшоров».