Смекни!
smekni.com

Региональные рынки (стр. 1 из 3)

Содержание

1 Конкурентная политика на региональных рынках

1.1 Сущность конкуренции и конкурентность рынка

1.2 Типы рынков по степени монополизации

1.3 Концентрация производства в регионах и ее влияние на развитие рынков

1.4 Монополизм на региональных рынках

1.5 Расчет емкости рынка и доли на нем хозяйствующих субъектов

1.6 Показатели концентрации рыночной власти: индекс Герфиндаля-Гиршмана, коэффициент концентрации

1.7 Барьеры входа фирм на рынок

1.8 Демонополизация и развитие конкуренции

1.9 Региональная программа демонополизации и рыночная конкуренция

2 Региональный потребительский рынок продовольственных товаров

2.1 Общая характеристика рынка продовольственных товаров, условия и предпосылки его развития. Границы рынка (отраслевые и территориальные)

2.2 Анализ тенденций развития и основные факторы, влияющие на развитие

2.3 Структуризация и сегментация рынка (по отраслям, товарам, собственности, потребителям, по уровню локализации)

2.4 Субъекты рынка, их характеристика и взаимодействие

2.5 Анализ рыночной конъюнктуры

2.6 Характер конкурентной среды и степень монополизации рынка

2.7 Инфраструктура рынка

2.8 Система показателей и информационная обеспеченность

2.9 Экономический механизм регулирования: ценовой, налоговый, кредитный

2.10 Внешние связи (межрегиональные и международные)

2.11 Прогноз развития рынка

3 Задача 4

Список используемой литературы


1 Конкурентная политика на региональных рынках

1.1 Сущность конкуренции и конкурентность рынка

Согласно Закону РФ № 948 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» конкуренция трактуется как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкурентность рынка определяется теми пределами, в рамках которых отдельные фирмы способны воздействовать на рынок, т.е. оказывать влияние на условия реализации своей продукции, прежде всего на цены. Чем меньше отдельные фирмы оказывают влияние на рынок, где они реализуют свою продукцию, тем более конкуретным считается рынок. Наивысшая степень конкурентности рынка достигается тогда, когда отдельная фирма не оказывает никакого подобного влияния. В этом случае на рынке товара действует так много фирм, что каждая из них в отдельности никак не воздействует на цену товара, а воспринимает ее как величину, определяемую рыночным спросом и предложением. Такой рынок называется совершенно конкурентным. Фирмы, действующие в условиях совершенно конкурентного рынка, не ведут между собой конкурентной борьбы.[1]

1.2 Типы рынков по степени монополизации

По степени монополизации различают рынок чистой монополии, рынок монополистической конкуренции, рынок олигополии, рынок чисто конкуренции.

Чистая монополия

Монополия – наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. Собственно говоря, в условиях монополизации рынка само существование конкуренции может быть признано лишь с большими оговорками. Ведь конкуренция предполагает разделение экономической власти, наличие у потребителя выбора. Именно поэтому начинается состязание между производителями за спрос потребителя, возникает стремление наилучшим образом удовлетворить его запросы. В условиях же монополии потребителям противостоит единый производитель-гигант. Хочет или не хочет того потребитель, он вынужден пользоваться продукцией монополиста, соглашаться на его ценовые условия и т.д.

Монополистическая конкуренция

Теория монополистической конкуренции разработана в трудах английского экономиста Дж. Робинсон и американского ученого Э. Чемберлина.

Монополистическая конкуренция предполагает взаимосочетание двух моделей – совершенной конкуренции и чистой монополии. Как и при совершенной конкуренции, предполагается, что в отрасли действует много фирм и имеется достаточно свободный вход и выход.

Олигополия

Для олигополии характерны три признака:

· в отрасли присутствуют две или несколько конкурирующих фирм, так что отрасль не является монополизированной;

· кривая спроса каждой фирмы имеет падающий характер, поэтому в отрасли не действуют правила свободной конкуренции;

· в отрасли функционирует, по крайней мере, одна крупная фирма, любое действие которой вызывает ответную реакцию конкурентов, поэтому нельзя считать, что в отрасли наблюдается монополистическая конкуренция.

Главное отличие совершенно конкурентного рынка от олигополистического состоит в особенностях изменения цен. Если в конкурентном рынке цены изменяются непрерывно в зависимости от флуктуаций спроса и предложения, то при олигополии цены меняются не столь часто, обычно через какие-то промежутки времени и на значительную величину.

Чистая конкуренция

Теория совершенно конкурентного рынка (чистой конкуренции) может без всяких изменений применяться для отдельных реально действующих отраслей либо служить основой для выявления закономерностей, имманентных другим рыночным структурам. При рассмотрении поведения фирмы в условиях совершенной конкуренции мы должны исходить из двух основополагающих предположений:

1) объемы производства отдельной фирмы столь незначительны в сравнении с выпуском всей отрасли и изменяются в таких пределах, что это не оказывает никакого влияния на цену продаваемого ею товара;

2) отрасль, где функционирует рассматриваемая нами фирма, является свободной для входа и выхода. Это означает, что любая фирма, если пожелает, может начать производство данного товара и войти в отрасль, либо прекратить выпуск этого товара и выйти из отрасли фирмы, объединенные в отрасль, не оказывают никакого воздействия на эти решения.[2]

1.3 Концентрация производства в регионах и ее влияние на развитие рынков

Концентрация производства – это сосредоточение производства на крупных предприятиях либо в рамках одной отрасли, либо в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей.

В каждой отрасли или подотрасли, изготавливающей определенную продукцию, концентрация производства зависит от конструктивно-технологических особенностей продукции. Например, в черной металлургии, электроэнергетике и некоторых других отраслях концентрация производства, а следовательно и размеры предприятий, зависят от размеров мощности основных агрегатов, а также их количества, обеспечивающего комплексное использование всех факторов производства и управления. В машиностроении, размеры производства определяются оптимальным сочетанием определенных комплексов машин и оборудования, форм организации в соответствии с особенностями технологии производства. Общий уровень концентрации машиностроительного производства складывается под влиянием агрегатной (единичная мощность) и производственно-технической концентрации (значительное количество агрегатов на одном предприятии). Специализированные предприятия средних и небольших размеров, оснащенные современной высокопроизводственной техникой, создают более высокую концентрацию производства данной конкретной однородной продукции по сравнению с уровнем концентрации ее на крупных предприятиях универсального типа. Под влиянием специализации размеры предприятий по сравнению с универсальным могут даже уменьшаться, но размеры производства данной однородной продукции будут во много раз увеличиваться.[3]

1.4 Монополизм на региональных рынках

Укрепляет власть монополиста над рынком и полнота имеющейся у него информации. Обслуживая всех потребителей отрасли, он точно знает объем рынка, может оперативно и с абсолютной точностью отслеживать изменения объемов продаж и, уж конечно, в деталях осведомлен о ценах, которые сам же и устанавливает.


1.5 Расчет емкости рынка и доли на нем хозяйствующих субъектов

Емкость рынка представляет собой совокупную стоимость товаров, которые может поглотить рынок при определенных условиях за какой-либо период времени.

Доля на рынке хозяйствующих субъектов определяет часть совокупной произведенной регионом продукции, которая приходится на данную отрасль и исчисляется в процентах.[4]

1.6 Показатели концентрации рыночной власти: индекс Герфиндаля-Гиршмана, коэффициент концентрации

К основным показателям рыночной власти относят два коэффициента – индекс Герфиндаля-Гиршмана и коэффициент концентрации.

Индекс Герфиндаля-Гиршмана – индекс рыночной концентрации товаров разных фирм, представленных на рынке; исчисляется как сумма квадратов долей рынка товаров каждой из фирм. Наибольшее значение индекса достигается при монополизации рынка; носит название также индекса рыночной концентрации.[5]

Коэффициент концентрации – коэффициент, определяющий долю продаж на рынке определенной продукции, приходящейся на долю четырех или восьми основных компаний.[6]

1.7 Барьеры входа фирм на рынок

Барьер для входа в отрасль - это ограничитель, который предотвращает появление дополнительных продавцов на рынке монопольной фирмы. Барьеры для входа на рынок необходимы для долгосрочного поддержания монопольной власти. Среди основных типов барьеров для входа на рынки, можно указать на следующие:

1.Исключительные права, полученные от правительства.

2.На рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но не микроскопическую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками.