Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции и ее влияние на деятельность организации (стр. 2 из 6)

Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнообразны по своему экономическому назначению, а также роли в изготовлении и реализации продукции. Это вызывает необходимость их классификации. Классификация затрат позволяет организовать более правильное планирование, учет и анализ затрат и на этой основе выявить резервы снижения себестоимости продукции. Затраты классифицируются по признакам, приведенным в таблице 1.

Таблица 1.1. Классификация затрат.

По экономическим элементам Элементы затрат
По статьям калькуляции Статьи калькуляции
По отношению к процессу производства Основные, накладные
По составу Одноэлементные, комплексные
По способу отнесения на себестоимость Прямые, косвенные
По роли в процессе производства Производственные, непроизводственные
По возможности охвата планированием Планируемые, непланируемые
По отношению к объему производства Постоянные, переменные
По периодичности возникновения Текущие, единовременные
По отношению к готовой продукции Затраты на готовую продукцию и незавершенное производство
По отношению ко времени Прошлого, текущего периода и будущего
По месту возникновения Затраты по подразделениям

Основными группировками затрат является группировки по «экономическим элементам» и «по статьям затрат». На основе группировок разрабатываются важнейшие документы: смета затрат на производство, калькуляция себестоимости по отдельным видам продукции, составление формы отчетности № 5-3.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели. Все затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в связи с их экономическим содержанием по элементам (Таблица 2).

Таблица 1.2. Классификация затрат, в соответствии с их экономическим содержанием по элементам.

Затраты, образующие себестоимость продукции (услуг, работ), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по элементам:
материальные затраты;
затраты на оплату труда;
отчисления на социальные нужды – в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования;
амортизация основных фондов;
прочие затраты – платежи по процентам, износ нематериальных активов, командировочные расходы, представительские расходы, расходы на рекламу, расходы на подготовку кадров.

Таблица 1.3. Материальные затраты.

Материальные затраты – вид затрат, образующих себестоимость продукции и состоящий из денежной формы материальных затрат ресурсов на производство продукции. Эти затраты – наиболее крупный элемент затрат на производство, доля которого в общей сумме затрат может составить 60 – 90%. Состав материальных затрат включают расходы на сырье и материалы. В стоимость сырья и материалов включаются комиссионные вознаграждения, оплата брокерских и иных посреднических услуг.
К материальным затратам относятся:
топливо и энергия, расходуемые на технологические цели и хозяйственные нужды;
покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;
затраты на приобретение тары и упаковки;
запасные части для ремонта машин и оборудования;
производственные услуги сторонних предприятий и организаций;
отчисления, налоги и сборы, связанные с использованием природного сырья;
потери от брака и простоев по внутрипроизводственным причинам;
потери от недостач и пределах норм естественной убыли и при отсутствии виновных лиц;

Классификация затрат по экономическим элементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребностей в оборотных средствах, расчета сметы затрат и для экономического обоснования инвестиций, а также для вычисления показателей материалоемкости, зарплатоемкости (трудоемкости), фондоемкости продукции.

Для внутрипроизводственного планирования и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты предприятия группируются по статьям калькуляции.

Выделяют следующие статьи калькуляции (Таблица 4):

Таблица 1.4. Группировка по статьям калькуляции.

сырье и материалы
вспомогательные материалы (покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера)
возвратные отходы (вычитаются из себестоимости)
топливо и энергия на технологические цели
заработная плата рабочих
отчисления на социальные нужды
расходы на подготовку и освоение производства
потери от брака
общепроизводственные расходы
общехозяйственные расходы
прочие производственные расходы
Итого: Производственная себестоимость продукции
коммерческие расходы
Итого: Полная себестоимость продукции

В состав коммерческих расходов включают: расходы на тару и упаковку; расходы на транспортировку продукции; комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу, прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке, подсортировке).

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся к накладным расходам. Общепроизводственные накладные расходы – расходы на обслуживание и управление производством.

В состав общепроизводственных накладных расходов включаются: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

цеховые расходы на управление;

Общехозяйственные накладные расходы, или накладные расходы непроизводственного назначения, связаны с функцией руководства, управления, которые осуществляются в рамках предприятия, компании, фирмы в целом. В состав этих расходов включаются несколько групп: административно-управленческий, общехозяйственный, налоги, обязательные платежи и др.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с выполнением технологических операций по производству продукции (сырье и материалы, заработная плата рабочих).

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

По способу отнесения на себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы, выделить которые позволяет группировка затрат по статьям калькуляции.

Прямые затраты находятся в прямой зависимости от объема выпуска продукции или от времени, затраченного на его изготовление и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие. Этот вид затрат непосредственно связан с изготовлением продукции и учитывается прямым путём по её отдельным видам.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно, при помощи условных расчетов, например пропорционально оплате труда производственных рабочих: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и др. Они необходимы для общего осуществления производственного процесса данного вида продукции на предприятии.

По периодичности возникновения расходы делятся на текущие и единовременные. Текущие расходы имеют частую периодичность (расход сырья и материалов). Единовременные (однократные) – расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции.

Также существуют пропорциональные затраты, величина которых не изменяется в связи с изменением объемов производства и непропорциональные, т. е. такие, которые изменяются прогрессирующим или депрессирующим образом при изменении объемов производства.

В современной экономике большое значение приобретает группировка затрат на постоянные и переменные.

Постоянные – это издержки, величина которых не изменяется в зависимости от объема производства, корректировка и регулирование которых требует большого времени, также именно они определяют размеры фирмы, параметры ее производственных мощностей. К ним относятся затраты на приобретение, содержание и поддержание земли, зданий и сооружений, оборудования.

Переменные – это издержки, величина которых зависит от объемов производства. Величина переменных издержек изменяется с объема производства, возрастая или уменьшаясь вместе с этим объемом. К ним относятся затраты на приобретение сырья, оплату труда, транспорта, тепловых и энергетических ресурсов и т.д.