Смекни!
smekni.com

Состояние оборотных активов предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение

Глава I. Состояние оборотных активов предприятия

1.1 Оборотные активы и их классификация

1.2 Финансовая устойчивость хозяйственного субъекта

Глава II. Амортизация основных фондов

2.1 Понятие и методы начисления амортизации

2.2 Амортизационная политика предприятия и ее экономическое обоснование

Глава III. По данным бухгалтерской и финансовой отчетности рассчитать показатели деловой активности компании

Заключение

Список используемой литературы

Глоссарий

Приложение


Введение

Оборотные средства предприятий находятся в постоянном движении. Они проходят последовательно три стадии и принимают три формы, совершая полный кругооборот. На первой стадии происходит превращение денежной формы в материальную в виде производственных запасов. Во второй стадии эти запасы превращаются в незавершенное производство, а по его завершении принимают форму готовой продукции. Третья, завершающая стадия кругооборота представлена реализацией готовой продукции и превращением оборотных средств в денежную форму (фонд обращения).

Непрерывность кругооборота средств достигается благодаря тому, что они, пребывая одновременно во всех трех формах, последовательно превращаются из одной формы в другую.

Оборотные фонды кроме денежной оценки имеют вещественное содержание и представляют собой предметы труда, потребляемые в каждом производственном цикле. Они полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства изменяют свою натурально-вещественную форму или утрачивают ее (при потреблении электроэнергии, сгорании топлива и др.).

Быстротечность, высокая степень риска хозяйственных операций, сложность финансового положения большинства субъектов хозяйствования приводят к необходимости постоянного развития, совершенствования основ финансовой диагностики. С учетом того, что каждый хозяйствующий субъект представляет собой постоянно развивающийся многоэлементный комплекс, возникает необходимость исследования финансового состояния, а также степени его устойчивости.

Обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования.

Тема курсовой работы, безусловно, актуальна потому, что предприятия нуждаются в оборотных производственных фондах и в фондах обращения. Совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, составляет оборотные средства (средства в обороте).

Целью данной курсовой работы является исследование бухгалтерского баланса и оценка финансовой устойчивости организации.

Задачи данной работы:

· Дать характеристику оборотных активов;

· Проанализировать финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта;

· Рассмотреть понятие амортизации основных средств и методы начисления амортизации;

· Определить амортизационную политику предприятия и ее экономическое обоснование;

· По данным бухгалтерской и финансовой отчетности рассчитать показатели деловой активности компании.

Объектом изучения в работе является открытое акционерное общество «ПМК–1».


Глава I Состояние оборотных активов

1.1 Оборотные активы и их классификация

Оборотными активами считается имущество, которое нельзя использовать повторно в той же форме. Это имущество используется для обслуживания текущей деятельности предприятия и «оборачивается» в течение одного операционного цикла продолжительностью не больше одного года.

К оборотным активам относятся:

» материальные оборотные средства;

» денежные средства;

» краткосрочные финансовые вложения;

» средства в расчетах.

К материальным оборотным средствам относят сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, возвратные отходы производства (отходы, которые могут быть использованы для производства другой продукции или реализованы на сторону, например, металлическая стружка, возникающая при обработке деталей, которая может быть переплавлена или сдана в металлолом), инвентарь и принадлежности, служащие менее года, незавершенное производство, животные на выращивании и откорме (молодняк животных до его перевода в разряд основных средств), расходы будущих периодов (осуществленные расходы, доход от которых предполагается получить в будущем, например, расходы на подготовку производства, расходы на страхование).

Денежные средства, которые принято относить к оборотным активам, включают наличные деньги в кассе организации, на расчетном счете и на других счетах в банках.

Классификация оборотных активов может быть построена по следующим основным признакам.

1. По характеру финансовых источников:

· валовые оборотные активы;

· чистые оборотные активы;

· собственные оборотные активы.

2. По видам:

· запасы сырья, материалов, полуфабрикатов;

· запасы готовой продукции;

· собственные оборотные активы;

· денежные активы;

· прочие виды оборотных активов.

3. По характеру участия в операционном процессе:

· Оборотные активы, обслуживающие производственный цикл организации;

· Оборотные активы, обслуживающие финансовый цикл организации.

4. По периоду функционирования:

· Постоянная часть оборотных активов;

· Переменная часть оборотных активов.

Теперь давайте рассмотрим классификацию подробнее.

1. Классификация оборотных активов по характеру финансовых источников формирования:

· валовые оборотные активы (или оборотные средства в целом) — характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала. В составе отчетного баланса организации они отражаются как сумма второго и третьего разделов его актива;

· чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) — характеризуют ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

ЧОА = ОА — КФО

где ЧОА — сумма чистых оборотных активов организации; ОА — сумма валовых оборотных активов организации; КФО — краткосрочные текущие финансовые обязательства организации;

· собственные оборотные активы — характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала организации.

Сумму собственных оборотных активов организации рассчитывают по формуле:

СОА = ОА — ДЗК — КФО

где СОА — сумма собственных оборотных активов организации; ОА — сумма валовых оборотных активов организации; ДЗК — долгосрочный заемный капитал, инвестированный в оборотные активы организации; КФО — краткосрочные финансовые обязательства организации.

Если организация не использует долгосрочный заемный капитал для финансирования оборотных средств, то суммы собственных и чистых оборотных средств совпадают.

2. Классификация оборотных активов по видам оборотных активов:

· запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Этот вид оборотных активов характеризует объем входящих материальных потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность организации;

· запасы готовой продукции. Этот вид оборотных средств характеризует объем выходящих материальных потоков в форме запасов произведенной продукции, предназначенной к реализации. В практике к этому виду оборотных средств добавляют обычно объем незавершенного производства. При значительном объеме и продолжительности цикла незавершенного производства его выделяют в процессе финансового менеджмента в отдельный вид оборотных средств;

· дебиторская задолженность. Она характеризует сумму задолженности в пользу организации, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.п.;

· денежные активы. На практике к ним относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте (во всех их формах), но и сумму краткосрочных финансовых вложений, которые рассматриваются как форма инвестиционного использования временно свободного остатка денежного оборотного капитала (так называемый спекулятивный остаток денежных средств);

· прочие виды оборотных активов. К ним относятся оборотные активы, не включенные в состав рассмотренных выше, если они отражаются в общей их сумме (расходы будущих периодов и т.п.).

3. Классификация оборотных активов по характеру участия в операционном процессе:

· оборотные активы, обслуживающие производственный цикл организации (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции);

· оборотные активы, обслуживающие финансовый цикл организации (дебиторская задолженность и др.).

4. Классификация оборотных активов по периоду функционирования оборотного капитала:

· постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную их часть, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности организации и не связана с формированием запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения;

· переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды хозяйственной деятельности организации запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. В составе этого вида оборотных средств обычно выделяют максимальную и среднюю их части.

1.2 Финансовая устойчивость хозяйственного субъекта

Быстротечность, высокая степень риска хозяйственных операций, сложность финансового положения большинства субъектов хозяйствования приводят к необходимости постоянного развития, совершенствования основ финансовой диагностики. С учетом того, что каждый хозяйствующий субъект представляет собой постоянно развивающийся многоэлементный комплекс, возникает необходимость исследования финансового состояния, а также степени его устойчивости.