Смекни!
smekni.com

Сырьевые и материальные ресурсы промышленности и повышение эффективности их использования (стр. 2 из 2)

Россия располагает всеми возможностями для решения продовольственной проблемы, соответствующего развития сырьевой базы пищевой промышленности. Ведь по размерам посевных площадей на душу населения Россия наряду с Австралией и Канадой занимает ведущее место в мире. Однако свой потенциал Россия использует недостаточно. Если США, Канада, Австралия, полностью обеспечивают себя продовольствием и столько же вывозят для продажи, то современная Россия еще не достигла полного самообеспечения. Земля используется недостаточно. Низки урожаи даже с учетом климатических особенностей страны в сравнении с перечисленными странами.

Таким образом, основные направления расширения сырьевой базы пищевой промышленности - это интенсификация, повышение урожайности, улучшение технологических качеств сельхозсырья. Экстенсивные пути уже исчерпаны и неэкономичны.

Наряду с повышением урожайности и улучшения качества сельхозсырья важное значение имеет его сбережение на всех этапах технологической цепи "поле - перерабатывающее предприятие" и обеспечение на этой основе существенное увеличение выхода конечной пищевой продукции с 1 га земли. Резервы здесь значительны.

Важным фактором расширения сырьевой базы промышленности является эффективное использование добываемого и производимого сырья. Так, с отходами и отбросами в разных отраслях промышленности уходит 20-25% от массы исходного сырья. Из них лишь только десятая часть утилизируется. Эффективное использование этих вторичных ресурсов сырья на месте на основе комбинирования или в специализированных заводах расширило бы адекватно сырьевую базу промышленности и увеличило производимый ею объем продукции со значительным удешевлением. Такие же резервы расширения сырьевой базы имеются и во всех отраслях перерабатывающей промышленности.

Добывающую, нефтегазовую, химическую, лесотехническую, рыбную промышленность, черную и цветную металлургию и ряд других необходимо приоритетно ориентировать на отечественное промышленное производство. Для добывающих отраслей следует осуществлять опережающие геологоразведочные работы.

Важным путем расширения сырьевой базы является создание и масштабное внедрение стимулирующих систем и механизмов эффективного использования сырья и расширение сырьевой базы на основе экономии самого сырья. Ведь экономия сырья - это есть наиболее экономичный путь расширения сырьевой базы. В этом плане приобретение сырья не по цене его массы, а по цене полезного продукта в нем является весьма эффективным и рациональным для многих отраслей перерабатывающей промышленности. Разработанный и масштабно апробированный метод закупки сахара в свекле кафедрой экономики, финансов и учета экономического факультета Кубанского государственного технологического университета является весьма убедительным и показательным в этом плане. Эта эффективная система реально применима почти во всех ведущих перерабатывающих отраслях АПК и других комплексах взаимосвязанных отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности.

Конечно, сам рынок является самым надежным инструментом эффективного использования сырья, расширения сырьевой базы наиболее экономичным путем, но в каждой конкретной отрасли и сфере деятельности необходимы разработки и внедрение стимулирующих систем в рамках широких возможностей самого рынка.