Смекни!
smekni.com

Финансовая политика государства в сфере поддержки малого бизнеса (стр. 4 из 7)

Таким образом, Соединенные Штаты с их традиционным культом свободного частного предпринимательства, рынка и частной инициативы проводят целенаправленную государственную политику поддержки развития малого бизнеса. По мере укрепления его позиций в американской экономике прямые методы государственной поддержки постепенно уступили место косвенным. Американский опыт развития малого бизнеса подтверждает ключевую роль МБ в решении проблемы занятости, ускорении темпов социально-экономического развития за счет формирования среднего класса, сглаживает негативные последствия социальной напряженности в обществе, которая с годами не только не ослабевает, а, напротив, усиливается.

Таким образом, и в зарубежных странах с высоким уровнем экономического развития и развитой рыночной инфраструктурой, и в развивающихся зарубежных странах поддержка малого бизнеса осуществляется путем реализации комплекса мер государственными органами федерального и, особенно, регионального и местного уровня. При этом меры осуществляются дифференцированно, выборочно, с тем, чтобы содействие оказывалось определенным приоритетным направлениям малого предпринимательства – молодежным, женским и высокотехнологичным микрофирмам; сохранению существующих рабочих мест и стимулированию работодателей к созданию новых малых предприятий.

2.2 Основные механизмы, тенденции, проблемы и перспективы финансовой политики России в поддержке малого бизнеса

В странах с развитой рыночной экономикой системы финансовой поддержки малого бизнеса развиваются уже десятилетия и представляют собой большой комплекс программ, включающий мероприятия по оказанию помощи малым предприятиям в течение всего срока их функционирования. В результате проведения такой политики в развитых странах предприятия малого бизнеса производят до 70% ВВП, а также являются основными работодателями для населения (до 2/3 занятых). Вклад этого сектора в экономику России значительно скромнее: доля малых и средних фирм в ВВП России составляет около 15%, а в общей численности занятых - чуть более 10%. Сложившаяся в России система государственной финансовой поддержки малого бизнеса содержит практически полный комплекс мероприятий, направлений, форм и методов, используемых в развитых странах. Однако исследования финансового состояния отечественных субъектов малого предпринимательства показывают, что результативность работы этих государственных механизмов очень низкая. Поэтому приоритетными задачами в этой области являются выявление и устранение причин, блокирующих реализацию государственных финансовых программ по поддержке малых предприятий, разработка и внедрение их качественных изменений при максимальном использовании наиболее действенных механизмов. Повышение эффективности системы государственной финансовой поддержки малого бизнеса следует рассматривать как актуальное направление экономических реформ в России.

С момента появления малых предприятий в нашей стране важную роль для поддержки малого бизнеса государством сыграло Постановление Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» («Экономика и жизнь». № 36, сентябрь 1991 г.).

Постановлением рекомендовалось местным органам власти предоставлять малым предприятиям дополнительные льготы по налогу на прибыль в пределах сумм налога; разрешать списание в первый год эксплуатации до 50 процентов амортизационных отчислений основных фондов со сроком службы свыше 3-х лет, а также проводить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов и другое.

Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992 г. № 548 было утверждено Положение о Комитете поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимущества РФ (САП. 1992 г. № 8. С. 504).

11 мая 1993 г. за № 446 было принято Постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (САП. 1993 г. № 20. С. 1762).

3 февраля 1994 г. за № 65 Правительством РФ было утверждено Положение о Фонде содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-исследовательской сфере (САП. 1994 г. № 6. С. 447).

Постановлением Правительства РФ от 29 апреля 1994 г. № 409 утверждается Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994–1995 гг. (СЗ РФ. 1994 г. № 3. С. 213).

Указом Президента РФ от 6 июня 1995 г. № 563 фактически создается государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (СЗ РФ. 1995 г. № 24. С. 2262).

Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. № 1256 была принята новая Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1996–1997 гг. (СЗ РФ. 1996 г. № 2. С. 100). Программа была сформирована исходя из принципов преемственности с программой на 1994–1995 гг. Практически начала действовать единая система поддержки малого предпринимательства, включающая в себя Госкомитет по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, региональные фонды и центры поддержки предпринимательства в субъектах РФ.

6 июня 1995 года Президент РФ подписал Указ «О государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» (ГКРП России).

Названные Закон и Указ составили законодательную основу поддержки малого предпринимательства и ввели развитие этого вида бизнеса в число важнейших задач государственной экономической политики. На ГКРП России возлагалась реализация государственной политики в области малого предпринимательства, разработка финансово-кредитной и налоговой политики, способствующей развитию малого бизнеса, формирование целостной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, включающей консультационную, информационную и финансовую поддержку, а также координация деятельности Федерального Фонда.

Создание Государственного комитета по развитию и поддержке малого предпринимательства при условии, что функции заказчика государственных программ поддержки малого предпринимательства остались за Фондом развития конкуренции, который трансформировался в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, породила конфликт интересов между двумя государственными структурами, это, в свою очередь, стало одной из причин того, почему политика государства в отношении МП на федеральном уровне не претворялась в жизнь должным образом. В августе 1998 г. функции поддержки МП вновь были переданы Министерству по антимонопольной политике.

В начале 21 века на уровне государственного управления дискутировался вопрос об отмене государственной поддержки малого предпринимательства вообще. Однако летом 2004 г. Государственная Дума РФ, убрав 6 статей Федерального закона от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», сохранила ст. 7, определяющую порядок разработки программ поддержки предпринимательства.

К началу 2005 г. во многих регионах РФ была создана минимально необходимая инфраструктура поддержки малого бизнеса. Действовало свыше 100 агентств поддержки малого предпринимательства и межрегиональных маркетинговых центров, предоставлявших консультационные, бухгалтерские, информационно-маркетинговые и другие услуги, свыше 40 лизинговых компаний, несколько десятков бизнес-инкубаторов. Однако многие из этих институтов поддержки малого бизнеса были недостаточно сильны в финансовом и организационном отношении.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» льготное кредитование признается важной формой государственной финансовой поддержки малых предприятий. Однако, несмотря на имеющееся законодательное оформление и определенную работу, которая проводится и на федеральном, и на региональном уровнях, объемы государственной поддержки настолько малы, что не позволяют говорить о том, что резервы работы соответствующих российских государственных органов исчерпаны, а малый бизнес в полной мере проявил свои возможности. Достаточно привести данные о доли малых предприятий в ВВП страны: в среднем по России она составляет менее 10%, тогда как в странах с развитой рыночной экономикой – более 50% и продолжает расти. (таблица 1)

Таблица 1

Основные показатели масштабов развития сектора малых предприятий (МП) в странах с развитой рыночной экономикой и в России

Показатели США Канада Япония Великобритания Россия
Доля малых предприятий в ВВП, % 52 43 51,6 52 менее 10
Доля малых предприятий в общей занятости, % 50,1 47 69,5 55,5 9
Доля малых предприятий в количестве всех предприятий, % 97,6 99,8 99,2 99,1 16
Объем государственных кредитов, млрд долл. США 21,6 22,8 39,9 6,3 0.780

Так малые предприятия в России находятся в худших конкурентных условиях, чем в развитых странах, и качество развития и его масштабы, и финансовая поддержка малого бизнеса в России меньше в пять девять раз по различным показателям. Между тем у малых предприятий в нашей стране: выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, ниже уровень научно-технической оснащенности, организации, квалификации кадров, сложнее обстоит дело с информационным обеспечением, им нередко не хватает средств для проведения маркетинга. Все это ставит малые предприятия в России в невыгодное положение на рынке. При этом, учитывая важнейшую социальную миссию малого бизнеса – формирование опорного слоя общества, необходимо обеспечить важнейшее условие его развития – создание развернутой и всесторонней системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса. Этот вывод подтверждается опытом успешного развития малого бизнеса на основе в первую очередь системы льготного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой.