Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическая характеристика ООО "Разгуляев и сыновья" (стр. 2 из 8)

Текущее руководство осуществляет генеральный директор ООО «Разгуляев и сыновья». Организационная структура по состоянию на 1 января 2006 года приведена на рис. 1.1.

Генеральный директор

Главный бухгалтер

Коммерческий директор

Экономист

Бухгалтер

Менеджеры по снабжению

Менеджеры по сбыту

Рис.1.1 Схема организационной структуры ООО «Разгуляев и сыновья»

В соответствии с этой схемой опишем функции подразделений предприятия. Предприятие возглавляет директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Ему подчиняются экономический отдел, бухгалтерия, финансовый отдел, экономическая служба.

Бухгалтерия осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

Финансовый отдел производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией товаров. В задачи этого отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, взаимоотношение с государственным бюджетом.

Экономическая служба проводит всесторонний анализ результатов деятельности предприятия, разрабатывает мероприятия по снижению себестоимости и повышению рентабельности предприятия, улучшению использования производственных фондов, в ыявлению и использованию резервов на предприятии, осуществляет методическое руководство вопросами научной организации труда, участвует в разработке технико-экономических нормативов и конкретных показателей по экономическому стимулированию и др.

Экономист, являющийся заместителем директора по экономическим вопросам, руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, разрабатывает годовые, квартальные планы предприятия, контролирует их выполнение, определяет пути устранения недостатков, ведет оперативный статистический учет, анализ показателей работы, проводит всесторонний анализ результатов деятельности предприятия, разрабатывает мероприятия по повышению рентабельности предприятия.

Коммерческий директор выполняет оперативное управление торговым процессом, контроль качества, обеспечивает общее руководство экономической деятельностью, организует совершенствование организации управления, осуществляет организацию и совершенствование систем и процессов управления.

3. Анализ организационно – функциональной структуры бухгалтерии ООО «Разгуляев и сыновья»

Оперативный бухгалтерский учет, статистический учет и отчетность общества в ООО «Разгуляев и сыновья» осуществляет бухгалтерия под руководством главного бухгалтера. Финансовые результаты деятельности общества определяются на основе годового бухгалтерского баланса. По месту нахождения ООО «Разгуляев и сыновья» ведется полная документация в объеме, установленном действующим законодательством РФ.

Бухгалтерия ООО «Разгуляев и сыновья» осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др. Схема организационной структуры бухгалтерии представлена на рисунке 1.2.

Главный бухгалтер

Бухгалтер расчетной группы

Бухгалтер материальной группы

Бухгалтер - кассир

Рис. 1.2. Схема бухгалтерии ООО «Разгуляев и сыновья»

Главных бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономичным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Главный бухгалтер отвечает за правильность ведения бухгалтерского учёта в целом, а также составляет бухгалтерский баланс и другие отчётные формы.

Главных бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономичным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем ООО «Разгуляев и сыновья» документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно- материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление экономического анализа финансово - хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

Перечисленные обязанности, права и ответственность касаются не только главного бухгалтера, но и в определенной степени всего аппарата бухгалтерии (обязанность по организации учета на основе установленных правил его ведения, контроль при приеме к учету документов и др.).

Кассир выполняет операции по приему, учету и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка, осуществляет выплату рабочим и служащим заработной платы, премий, оплату командировочных и других расходов, ведет кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, а также подготавливает кассовую отчетность.

4. Экспертиза учетной политики ООО «Разгуляев и сыновья»

Учетная политика ООО «Разгуляев и сыновья» формируется главным бухгалтером и утверждается директором приказом об учетной политике.

Бухгалтерский учёт в организации ведется в соответствии с Планом счетов, утверждённым приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

На основании нового Плана счетов, действующем в РФ с 1 января 2001г. и Инструкцией по его применению, утверждёнными приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н в ООО «Разгуляев и сыновья» на 2006г. был утверждён следующий рабочий план счетов.

В ООО «Разгуляев и сыновья» присутствует компьютерная система обработки бухгалтерских документов. В отделах бухгалтерии имеется компьютерные программы 1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие, 1С: Зарплата для Windows 2007.

Учетная политика ООО «Разгуляев и сыновья» раскрывает природу отдельных объектов учета, исходя из действующей нормативной базы.

При формировании учетной политики ООО «Разгуляев и сыновья» выбрало журнально – ордерную форму бухгалтерского учета.

Помимо выбранного способа ведения бухгалтерского учета на ООО «Разгуляев и сыновья» приказом по учетной политике утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные (типовые) формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации, правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для правильной постановки бухгалтерского учета.

ООО «Разгуляев и сыновья» самостоятельно разрабатывает рабочий план счетов на основе утвержденного плана. Фирма вправе из всей совокупности синтетических счетов выбрать действительно необходимые для себя, вводить (с разрешения Министерства финансов РФ) новые синтетические счета, используя свободные коды счетов.

Обеспечивая контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций и отвечая за получение оперативной информации о состоянии дел в организации главный бухгалтер ООО «Разгуляев и сыновья» детально разработали технологию и порядок обработки учетной информации на каждом этапе учетных работ.

Правильность отражения хозяйственных операций при ведении бухгалтерского учёта обеспечивают лица, составляющие и подписывающие их. Первичные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации. Главный бухгалтер обязан нести ответственность за методологию бухгалтерского учёта.