Смекни!
smekni.com

Управление и формирование прибыли на примере ООО "Глобус" (стр. 2 из 6)

Основными исходными предпосылками планирования формирования операционной прибыли предприятия являются:

Анализ формирования операционной прибыли в предплановом периоде;

Разработанная общая политика управления прибылью предприятия;

Разработанные частные политики, связанные с формированием прибыли предприятия;

Разработанные планы операционной деятельности предприятия;

Показатели средней нормы прибыли на начало планового периода;

Основной исходной предпосылкой планирования формирования операционной прибыли предприятия является анализ формирования операционной прибыли в предплановом периоде. Главной целью анализа является выявление основных тенденций формирования операционной прибыли предприятия в предплановом периоде , оценка достигнутого ее уровня, а также выявление степени влияния основных факторов на процесс ее формирования на предприятии.

Важнейшим фактором, влияющим на сумму всех видов операционной прибыли предприятия, является размер доходов, формируемых им в процессе операционной деятельности. Операционные доходы предприятия являются финансовой базой развития его операционной деятельности , обеспечивающей решение следующих трех важнейших задач:

1. Основная часть операционных доходов предприятия является источником возмещения всех текущих затрат (издержек), связанных с осуществлением его операционной деятельности. Реализация этой задачи обеспечивает самоокупаемость операционной деятельности предприятия.

2. Часть операционных доходов предприятия служит источником выплат налоговых платежей, связанных с осуществлением операционной деятельности. За счет этой части операционных доходов обеспечивается формирование средств государственного и местных бюджетов, внебюджетных фондов. Реализация этой задачи обеспечивает выполнение финансовых обязательств предприятия перед государством.

3. Определенная часть операционных доходов предприятия является источником формирования его чистой операционной прибыли. За счет этой части операционных доходов предприятие формирует фонды производственного развития, резервный, дополнительного материального стимулирования персонала, социальных выплат, выплат собственникам предприятия и т.п. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития операционной деятельности предприятия на расширенной основе в предстоящем периоде.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ОПЕРАЦИОННОЙ ПРИБЫЛИ В ООО "ГЛОБУС"

2.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО "ГЛОБУС"

Предприятие ООО " Глобус" организовано с 1988 года. Действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 года № 14-ФЗ, Учредительным Договором от 03.04.1988 года и настоящим Уставом.

Общество является юридической организацией, созданной как добровольный союз учредителей для осуществления совместной хозяйственной деятельности путем объединения их вкладов, с целью создания совместного производства и реализации продукции. Общество является юридическим лицом, имеет уставной фонд, самостоятельный баланс. Место нахождения Общества: г. Чебоксары ул.Ленинского комсомола дом 61. Общество по законодательству РФ имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Источниками образования средств являются: денежные и имущественные взносы участников, доходы от реализации продукции, кредиты банков. Основной функцией ООО "Глобус" является производство стульев с последующей их реализацией. Главная цель организации –удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Общество ведет оперативный и бухгалтерский учет. Высшим органом общества является Общее собрание участников общества. Общее собрание участников может быть очередным и внеочередным. Текущее руководство деятельностью общества осуществляет директор. Между обществом и директором заключается трудовой договор. Контроль за деятельностью директора осуществляет ревизионная комиссия в составе трех членов. При реорганизации общества документация передается правопреемнику.

2.2 ОЦЕНКА СОСТАВА И СТРУКТУРА ОПЕРАЦИОННОЙ ПРИБЫЛИ И ИСТОЧНИКИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Как уже отмечалось, важнейшей характеристикой операционного цикла, существенно влияющей на интенсивность формирования операционной прибыли, является его продолжительность. Она включает период времени от момента расходования денежных активов на приобретение производственных запасов сырья и материалов до поступления денег от дебиторов за реализованную им готовую продукцию. Принципиальная формула, по которой рассчитывается продолжительность операционного цикла предприятия (Поц), имеет следующий вид:

ПОц = Пда + Ппз + Пнп + Пгп + Пд3 , где

Пда — период оборота денежных активов, в днях;

Ппз — период оборота производств, запасов (сырья, материалов), в днях;

ПНп — период нахождения оборотных активов в форме незавершенного производства продукции, в днях;

Пгп — период оборота запасов готовой продукции, в днях;

Пд3 —период инкассации дебиторской задолженности, в днях.

Следует отметить, что в процессе операционного цикла потребляются не только оборотные, но и внеоборотные активы, а также затраты живого труда или трудовые ресурсы предприятия. Но две последние группы ресурсов в процессе одного операционного цикла потребляются лишь частично, в то время как оборотные (в разных формах) — полностью. Это и определяет выбор периода полного оборота оборотных активов в качестве измерителя продолжительности одного операционного цикла предприятия.

В процессе осуществления операционной деятельности формируются три вида операционной прибыли:

1) маржинальная операционная прибыль. Ее расчет осуществляется по следующим формулам:

МП0 = ВД0 - НДС - Ипост; МП0 = ЧД0 - Ипост , где

МП0— сумма маржинальной операц. прибыли в рассматриваемом периоде;

ВДО — сумма валового операционного дохода в рассматриваемом периоде; ЧД0 — сумма чистого операционного дохода в рассматриваемом периоде;

И— сумма постоянных операционных издержек;

НДС — сумма налога на добавленную стоимость и других налоговых платежей, входящих в цену продукции;

МП0за 2004 = ЧД0 - Ипост =504700-1890000=-3185300 руб

МП 0за 2003 = ЧД0 - Ипост = 1867400-1422000=445400 руб

2)валовая операционная прибыль. Ее расчет осуществляется по следующим формулам:

ВП0 = ВД0 - НДС - Ио , ВП0 = ЧДо - Ио , ВП0 = МП0 - Ипер , где

ВП0 — сумма валовой операционной прибыли в рассматриваемом периоде; ВД0 —сумма валового операционного дохода в рассматриваемом периоде; ЧД0 — сумма чистого операционного дохода в рассматриваемом периоде; МП0 — сумма маржинальной операционной прибыли;

Ио — совокупная сумма операционных издержек;

Ипер— сумма переменных операционных издержек;

НДС — сумма налога на добавленную стоимость и других налоговых платежей, входящих в цену продукции.

ВП02003= МП0 - Ипер = 445400-1210000= -764600 руб

ВП0 = МП0 - Ипер = -3185300- 4246000= 7431300 руб

3) чистая операционная прибыль. Ее расчет осуществляется по следующим формулам:

ЧП0 = ВДО - НДС - НП - Ио ; ЧП0 = ЧД0 - Ио - НП ; ЧП0 = МП - Ипер - НП; ЧПО = ВП0 - НП, где

ЧП0 — сумма чистой операционной прибыли в рассматриваемом периоде;

ВД0 — сумма валового операционного дохода в рассматриваемом периоде;

ЧД0 — сумма чистого операционного дохода в рассматриваемом периоде;

МП0 — сумма маржинальной операционной прибыли;

ВП0 — сумма валовой операционной прибыли;

Ио — совокупная сумма операционных издержек;

ИПер ~ сумма переменных операционных издержек;

НДС — сумма налога на добавленную стоимость и других налоговых платежей, входящих в цену продукции;

НП — сумма налога на прибыль и других обязательных платежей за счет прибыли.

ЧПО = ВП0 – НП = -764600-68900=833500 руб

ЧПО = ВП0 – НП = 7431300- 536350= 6894950 руб

Механизм управления операционной прибылью строится с учетом тесной взаимосвязи показателями объема реализации продукции, доходов и издержек предприятия. Система этой взаимосвязи, получившая название "взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли, позволяет выделить роль отдельных факторов в формировании операционной прибыли и обеспечить эффективное управление этим процессом на предприятии. Для достижения "точки безубыточности" своей операционной деятельности (ТБ) предприятие должно обеспечить такой обьем реализации продукции (Ртб), при котором сумма чистого операционного дохода (валового операционного дохода за вычетом суммы налоговых платежей из него) сравняется с суммой издержек – как постоянных, так и переменных.