Смекни!
smekni.com

Технологический трансфер (стр. 2 из 3)

Предприниматель должен постоянно интересоваться у работников, какие улучшения или новшества запланированы в отношении отдельных изделий, как и когда их можно реализовать. За идеи и инициативу он должен систематически поощрять работников. Благодаря такому поведению предприниматель способствует усилению мотивации инновационной деятельности работников. Практика показывает, что слабая заинтересованность в реализации идей является следствием управленческого стиля. Тот, кто старается не замечать новые идеи, вместо того чтобы постоянно ими заниматься, задерживает развитие прогресса и разрушает процесс творчества.

Предпринимателю-новатору присущи следующие качества: творчество, интуиция, оригинальность; знание рынка; непредубежденность, принятие всего нового; готовность учиться; инициативность; коммуникабельность; готовность рисковать; способность осуществлять идеи.

2. Малые и средние предприятия, как правило, не располагают средствами для содержания исследовательских подразделений. Однако в каждом подразделении они могут иметь одного-двух сотрудников, способных работать творчески. Поэтому при приеме на работу следует обращать внимание прежде всего на способность претендентов к инновациям. Вместе с тем предприниматель должен создать необходимые условия для проявления творчества в работе.

Исследования показывают, что успех инноваций существенно зависит от степени настойчивости работников, умения и возможностей их осуществления. Следует защищать высокопродуктивные идеи от внутреннего сопротивления на предприятии, так как только такие идеи, сначала непонятные, способны увлечь весь коллектив, придать силу и веру в успех. Предприниматель должен активно поддерживать авторов таких идей, ограждать их от негативного воздействия, не допускать, чтобы идея была уничтожена еще при зарождении нежеланием рисковать, потерять комфорт или от недостатка времени.

3. Работники, как правило, всегда инициативны, когда знают, что их идеи и инновационный стиль работы замечаются и ценятся. Поэтому предприниматель должен за каждое новшество вознаграждать их (премировать или повышать заработную плату). Но не менее важно придать общественную значимость, популярность инновационной идеи: высказать благодарность перед другими работниками, вывесить информацию на видном месте, чтобы новаторы стали известными всему коллективу. Так создается эффект цепной реакции новаторской деятельности, когда новые идеи заражают других работников, когда признательность становится стимулом для других.

4. Новшества всегда в определенной степени содержат риск, так как их успех с большой надежностью предусмотреть нельзя. Инновации могут вызвать на рынке непредвиденные последствия. Естественно, предприниматель берет на себя оправданный риск.

На предприятии трудно добиться инвестиционного климата, если работники будут наказываться за неудачи в любой форме. Риск быть наказанным за негативный результат убивает желание творить, и энтузиазм быстро проходит. При отрицательном результате предпринимателю следует обсудить с работником причину неудачи, морально поддержать его. Только при таком отношении он сохранит у сотрудников стремление продолжать исследования и желание искать новые решения проблемы,

5. У работника, который занят только своими прямыми обязанностями, как, правило, ограничены творческие возможности. Поэтому целесообразно создать условия для сотрудничества работников посредством гибкого распределения их обязанностей. В дальнейшем, по возможности, следует организовать небольшие компетентные творческие группы, которые будут в состоянии самостоятельно гибко реагировать на изменения па рынках, в технологиях, рекламе и тем самым способствовать внедрению новых идей.

Чтобы периодически контролировать инновационную активность на предприятии, можно воспользоваться нижеприведенными вопросами.

1. Идеи покупателей и сотрудников собираются и реализуются или кладутся в стол?

2. Какие пять новых идей или усовершенствований были внедрены за последние три года?

3. Посещаете ли Вы покупателей или приглашаете их регулярно для обсуждения проблем, связанных с использованием продукции?

4. Осведомлено ли предприятие о новейших технологиях и производственном опыте? Кто следит за их развитием?

5. Осуществляется ли постоянный контроль за качеством и ассортиментом продукции и услуг? Сколько новых изделий запущено в производство, освоено новых видов услуг и внедрено на рынке за последний год?

6. Развиваются ли на инновационной основе формы продажи, реклама и другие сферы?

7. Найдены ли за последний год поставщики с новыми комплектующими или высококачественными материалами?

8. Проводится ли совместная работа со специалистами со стороны, институтами, общественными организациями? Анализируется ли возможность кооперации для совместного развития и подготовки продукции и услуг к введению на рынок?

Благодаря инновационному климату появляется много идей во всех сферах деятельности предприятия, но только их небольшое число являются перспективными и реализуемыми. Даже некоторая доля реализованных идей оказывается непрактичной или безнадежной. Это особенно касается новых изделий. Исследования показывают, что из 100 предложенных в розничную торговлю новых изделий через 5 лет остаются только 15.

Предприниматель не в состоянии реализовать все идеи одновременно. Это привело бы к распылению ограниченных ресурсов малого предприятия и к перенапряжению в работе. Поэтому следует обратить внимание на несколько главных направлений инновационной деятельности.

1. Предприниматель должен уделить особое внимание идеям в тех областях, которые способствуют осуществлению стратегии предприятия. Если, например, стратегия направлена на повышение качества, то прежде всего следует реализовать те идеи, которые должны форсировать его повышение.

2. Особенно важны инновации, которые позволят усилить позиции предприятия на рынке.

3. Приоритетными могут оказаться инновационные идеи, касающиеся продукции, приносящей долю прибыли и большие выгоды покупателям.

Все виды инноваций, реализуемых на предприятии, можно разделить на две группы. В первую включаются инновации в отношении изделий и технологий, направленные на удовлетворение запросов покупателей. Возможности малых предприятий в создании новых эффективных для покупателей изделий нельзя недооценивать. Малым предприятиям удавалось иногда достигать на атом направлении грандиозных результатов. Убедительный пример тому - создание компьютера. Сегодня эта когда-то малая фирма имеет миллиардные обороты.

Реализуя инновации в отношении изделий и технологий, малые предприятия могут продуктивно использовать свою сильную сторону - тесные контакты с покупателями. Быстро уяснив потребности последних, творчески их осмыслив, малые предприятия создают более совершенную продукцию и обеспечивают благодаря ей свои преимущества на рынке. Большие возможности открываются при проведении исследований в других областях и использовании их результатов для совершенствования своей продукции. Так, большой эффект дает использование с этой целью изобретений в области электроники и химии.

Большой инновационный потенциал содержит не только само изделие, но и все, что связано с его использованием. Необходимо творчески подходить ко всем этапам работ от разработки до реализации продукции.

Во вторую группу включаются инновации, касающиеся всех сфер деятельности предприятия, обеспечивающих изготовление продукции. Инновационные улучшения организации производства в маркетинге, снабжении, сбыте направлены на снижение затрат или на повышение качества и могут принести покупателям косвенную выгоду.

Продукция, услуги, технологии являются, как правило, видимыми для конкурентов и потому могут быть скопированы ими. В меньшей мере это касается предпринимательских способностей, опыта внутри предприятия. Не может, например, конкурент скопировать коллектив, который на протяжении долгого времени разрабатывает новые идеи и реализует их в новых изделиях, сервисе и прочем, но предпринимателю важно найти ту сферу деятельности, в которой, проявив особые способности, он сумеет обойти конкурентов на рынке. Такими сферами могут быть:

- обновление на инновационной основе ассортимента продукции;

- создание для покупателей первоклассного сервиса;

- реализация новых идей в рекламе;

- открытие новых дистрибьюторных каналов;

- поиск поставщиков, располагающих более совершенными ресурсами;

- налаживание эффективных информационных каналов;

- умение быстро уяснить и разрешить проблемы покупателей;

- умение успешно кооперироваться в различных областях.

После того как выявлены основные направления инновационной деятельности, первым шагом должен быть как можно более широкий сбор инновационных идей. На малых предприятиях идеи могут поступать от четырех основных источников: покупателей; самого предпринимателя; поставщиков; работников предприятия. Основными источниками инноваций являются покупатели. Поэтому преуспевающие предприниматели, как правило, поддерживают с ними тесную связь. В результате они получают многочисленные идеи, благодаря которым свою новую продукцию и услуги могут сделать более ориентированными на удовлетворение требований покупателей.

Во взаимоотношениях с покупателями речь идет не только о том, чтобы разъяснить им преимущества своей продукции, но и чтобы дать покупателям возможность выразить свои специфические желания. Учитывая это, каждый работник должен стремиться к активному и заинтересованному общению с покупателями с целью выявления их претензий и пожеланий. Формы общения могут быть различными. Это и беседы с представителями фирм, покупающих продукцию, и с их работниками, и встречи с покупателями. Чем лучше покупатели знают свойства продукции, тем раньше в нее будут внесены инновационные изменения.