Смекни!
smekni.com

Финансовый сектор экономики Томской области (стр. 2 из 4)

Конкурс предпринимательских проектов "Бизнес-старт". Победителям конкурса «Бизнес-старт» - субъектам малого предпринимательства – предоставляется субсидия в сумме до 500 тысяч рублей на условии софинансирования со стороны предпринимателя в размере не менее 50 процентов от запрашиваемой суммы. Приоритетные направления поддержки – проекты в сфере производства и услуг, за исключением оптовой и розничной торговли, производства подакцизных товаров, добычи полезных ископаемых, финансовых операций и операций с недвижимостью. Для победы в конкурсе по проекту необходимо развитие производства, создание рабочих мест, наличие налоговых и иных поступлений в консолидированный бюджет Томской области, меньший срок окупаемости.

Поддержка кредитования малых и средних предприятий через механизмы поручительств регионального гарантийного фонда. Региональный гарантийный фонд предоставляет гарантии (поручительства) субъектам малого предпринимательства по привлекаемым кредитам в банках. Фонд может давать поручительства субъектам малого предпринимательства на сумму не более 5 млн. рублей для получения кредита на срок до 3 лет. При этом собственный залог субъекта малого предпринимательства должен составлять не менее 50 процентов от суммы кредита. Стоимость поручительства – 2 процента от суммы поручительства (платеж единоразовый).

Участие промышленных предприятий Томска в программе занятости. Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики совместно с департаментом труда и занятости населения Томской области начал работу по участию промышленных предприятий Томска в программе занятости населения. Предприятия могут содействовать своим работникам и частным предпринимателям в организации своего дела, размещать производства на площадях промышленного предприятия или в системе бизнес-инкубаторов Томской области, работать с региональным центром субконтрактации по размещению заказов на создающихся предприятиях.

Субсидирование процентной ставки по кредитным договорам, договорам лизинга, франчайзинга, техприсоединения. Субъект малого и среднего предпринимательства может сделать заявку на субсидирование процентной ставки по полученному кредиту и/или по договору лизинга в размере 8 процентов годовых, но не более 2,5 млн. руб. в год. Также возможно предоставление субсидии в размере 50 процентов от платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Приоритетные направления поддержки - внедренческая или инновационная деятельность, создание или техническое перевооружение собственного производства, участие субъекта малого предпринимательства в проекте микрокредитования. [1]

1.2.3 Налоговые антикризисные меры

В первую очередь изменения налогового законодательства приняты на федеральном уровне в силу прерогативы центра в сфере налогов и сборов.

Основные изменения:

· снижена ставка налога на прибыль организаций с 24% до 20% (для всех категорий налогоплательщиков).

В целом за 2009 год за счет снижения ставки налоговая нагрузка на организации сократится на 11%, объем средств, остающихся в распоряжении организаций составит порядка 400,0 млн. рублей (минимум).

Следует отметить, что многие организации, уплачивавшие налог на прибыль по итогам предыдущего квартала, вносили его по прежней ставке - 24% (из них 6,5% в федеральный бюджет). Поскольку с 1 января 2009 года ставка снижена до 20% (2% в федеральный бюджет) налоговыми органами по итогам I квартала 2009 года переплата возвращается. Подлежит возврату организациям за I квартал 2009 года порядка 75,0 млн. рублей.

· увеличен размер амортизационной премии с 10% до 30% (для третьей-седьмой амортизационной группы - в основном организациям производства и добывающим углеводородное сырье.

По данным госстатистики объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям области составил за январь-февраль 2 147,0 млрд. рублей. Основной объем приходится на нефтегазодобывающие организации. Учитывая, что у данной категории организаций в основном третья амортизационная группа, и распространив на год сложившиеся объемы инвестиций можно считать возможным отнесение на затраты 30% от годовой суммы, что позволит дополнительно не уплачивать налог на прибыль порядка 515,0 млн. рублей (все уровни бюджетов).

· возможность уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли (все организации, уплачивающие налог на прибыль организаций).

По данным налоговых отчетов сумма к уменьшению по налогу на прибыль в связи с уплатой авансовых платежей исходя из расчета по предшествующему кварталу составила по итогам 2007 года порядка 450,0 млн. рублей. Таким образом, отвлечение средств организаций в IV квартале текущего года будет снижено как минимум на 450,0 млн. рублей.

· повышение необлагаемой налогом на добычу полезных ископаемых минимальной цены на нефть с 9 до 15 (изменения до кризиса) (для добывающих организаций).

В результате данного изменения законодательства в рамках существующих ценовых тенденциях на нефть на мировых рынках и курсовых колебаниях рубля по отношению к доллару экономия средств организаций от повышения необлагаемой налогом на добычу полезных ископаемых минимальной цены на нефть с 9 до 15 может составить более 2,5 млрд. рублей во все уровни бюджетов, в том числе от неуплаты в консолидированный бюджет области – более 100 млн. рублей.

На уровне субъектов Российской Федерации реализация антикризисных мероприятий, снижающих налоговую нагрузку для предприятий области, осуществляется в рамках компетенции следующим образом:

· снижение ставок налогов по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с 15% до 10%. Закон Томской области принят только 27 марта 2009 года следовательно, оценить полученный эффект будет возможно только по итогам второго квартала 2009 года. В связи со снижением ставки дополнительно в распоряжении хозяйствующих субъектов в 2009 году останется порядка 50,0 млн. рублей (для малых предприятий и частных предпринимателей);

· предоставление отсрочки системообразующим организациям области в отношении мер принудительного взыскания задолженности по налогам. Перечень системообразующих организаций сформирован и направлен в налоговые органы. Заседания ситуационного центра проводятся в Управлении ФНС России по Томской области еженедельно с обязательным участием представителей Администрации Томской области. По результатам работы ситуационного центра, в связи с неприменением мер принудительного взыскания задолженности по налогам (в основном НДС и ЕСН) объем налоговых отсрочек составил порядка 200,0 млн. рублей. Данная мера позволяет обратившимся с заявлением в налоговые органы организациям направлять указанные средства, к примеру, на выплату заработной платы работникам.

1.2.4 Антикризисные меры в сфере социальной поддержки

Меры социальной защиты малообеспеченного населения в условиях кризиса

1.Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг

В Томской области шкала, определяющая собственные платежи граждан за жилищно-коммунальные услуги, отличается от федеральной в пользу населения. По федеральной шкале доля собственных расходов человека на оплату жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 22% от дохода семьи (одиноко проживающего гражданина). В Томской области же для неработающих одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов (супружеских пар пенсионеров, инвалидов) установлена более льготная шкала, определяющая их собственные расходы на оплату ЖКУ. Максимальный размер платежей, предусмотренный шкалой, не превышает 13% их семейного бюджета.

Для самых незащищённых слоёв населения (если среднедушевой доход на человека составляет 0,6 прожиточного минимума и меньше), назначается субсидия, которая полностью покрывает оплату за жильё и коммунальные услуги в пределах нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

При этом сохраняются и льготы в оплате жилищно-коммунальных услуг для определённых законодательством категорий населения:

· для малоимущих многодетных семей – 30% снижение оплаты коммунальных услуг;

· для инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 100% скидка в оплате жилищно-коммунальных услуг, включая 50% скидку - на супругу (супруга);

· для инвалидов, семей с детьми-инвалидами, чернобыльцев, членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда – 50% скидка в оплате жилищно-коммунальных услуг;

· для реабилитированных граждан и граждан, пострадавших от политических репрессий - 50% скидка в оплате жилищно-коммунальных услуг, включая членов семьи;

· для ветеранов боевых действий – 50% скидка в оплате жилищных услуг.

2.Оплата транспортных расходов пенсионеров

На оплату транспортных расходов пенсионерам, не пользующимся иными мерами социальной поддержки, ежемесячно выплачивается 200 рублей.

Также у определенных категорий граждан (ветераны, инвалиды, жертвы политических репрессий, чернобыльцы, пенсионеры) имеется возможность приобрести единый социальный проездной билет (ЕСПБ) для проезда на общественном транспорте.

С 1 марта 2009 г. пенсионеры и другие категории граждан (ветераны, инвалиды, жертвы политических репрессий, чернобыльцы, пенсионеры) могут приобрести ЕСПБ за 100 рублей.

3.Разовая материальная помощь

Разовую материальную помощь могут получить малоимущие граждане, которым она нужна в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Максимальный размер разовой материальной помощи составляет 3 прожиточных минимума.

Для получения разовой материальной помощи надо написать заявление в органы социальной защиты, представить документы, подтверждающие доходы членов семьи за три последних месяца. После этого социальные работники придут к вам для оценки сложившейся ситуации, составят акт материально-бытового обследования. С учетом конкретных обстоятельств комиссия определит размер необходимой помощи.