Смекни!
smekni.com

Экономика (стр. 3 из 3)

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива. За счет прибыли выполняются внешние финансовые обязательства перед бюджетом, банками, внебюджетными фондами и другими организациями. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств в доходность вложений и активов. В условиях рынка субъект хозяйствования стремится если не к максимальной прибыли, то к такой величине прибыли, которая обеспечит динамическое развитие производства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит его выживаемость.

Убытки по результатам деятельности высвечивают ошибки,

просчеты в направлениях использования средств, ставят хозяйствующего субъекта в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство.

Система показателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные (прибыль); но и относительные показатели (рентабельность) эффективности использования. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов являются:

• оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

• факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

· анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности;

• анализ н оценка использования чистой прибыли;

• выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рен­табельности на основе оптимизации объемов производства и издержек производства и обращения;

• анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

• разработка мероприятий по использованию выявленных резер­вов.

Основными источниками информации для анализа финансовых результатов являются форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 3 «Отчет о движении капитала» и форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»[[4]]. Кроме того, в анализе используются данные финансового плана, аналитического бухгалтерского учета.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие прибыльность продаж;

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Рентабельность производственной деятельности - отношение валовой (Прп) или чистой прибыли (ЧП) к сумме затрат по реализованной продук­ции (Зрп):

Rз= Прп / Зрп, или Rз= ЧП / Зрп

Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

Рентабельность продаж (оборота) - отношение прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли к сумме полученной выручки (В):

Rз= Прп / В, или Rз= ЧП / В

Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции[[5]].

Рентабельность (доходность) капитала - отношение балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала (KL) или отдельных его слагаемых: собственного, заемного, основного, оборотного, производственного копитала:

Rк= БП / KL, Rк= Прп / KL, Rк= ЧП / KL

Уровень рентабельности производственной деятельности зависит от трех основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации.


Заключение

Рынок представляет собой способ координации действий экономических субъектов, обеспечивающий согласование их экономических интересов на основе ценовой системы и конкуренции. Для рыночной связи свойственны равноправное положение участников, применение принципа экономической выгоды, полная экономическая ответственность участников за свои действия.

2. Рынок обеспечивает доведение готового товара до потребителя, снабжение производства ресурсами, установление соответствия произведенного продукта и затрат на него общественным потребностям, распределение ресурсов и конечных товаров.[[6]]

3. Осуществляя координацию спроса и предложения, рыночный механизм обеспечивает согласование интересов продавца и покупателя путем достижения равновесной цены и равновесного количества. Равновесная цена может изменяться вследствие изменения спроса и предложения, сдвигающего кривые на графике и перемещающие точку их пересечения.

4. Главными условиями формирования рыночной связи выступают наличие на рынке свободных предпринимателей и конкуренция.

5. Рынки можно классифицировать по географическому фактору, объектам купли-продажи, соотношению спроса и предложения, уровню конкуренции.

6. Рынок выдвигает определенные требования к личным качествам и поведению экономических субъектов: инициативность, самоответственность, умение распорядиться свободой, готовность к риску и др.


Список литературы.

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб., М.:Финансы и статистика, 1997, стр. 34-37

2. С.Л.Брю, К.Р.Макконелл, учебник "Экономикс" т.1, стр. 58, 60.

3. П.Хейне "Экономический образ мышления", 1991г, стр. 12-19.

4. Брагинский С.В., Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. – М.: Мысль,1991, стр. 5-25.

5. Курс экономической теории. Под общ. ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 1994, стр. 10-13, 21-23.

6. Камаев В.Д. и колл. авт. Экономическая теория: Учебник. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998, стр. 27, 29, 33.

7. Курс экономики: Учебник. – 2-е изд., доп./ Под ред. Б.А. Райзберга- М.: ИНФРА-М. 1999, стр. 55-61.

8. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Том1,2. Кэмпбелл Маконнел и Стенли Брю М.: Республика 1992, стр. 43-49, 52, 54.

9. Экономическая теория- Мн.: «НТЦ АПИ», 1998., стр. 64-68.

10. Экономическая теория под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко Минск, БГЭУ 1999, стр. 47-56.

11. Экономика. А. Булатов 1997 г. БЕК г. Москва, стр. 26, 28, 29, 31.


[1] Брагинский С.В., Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. – М.: Мысль,1991., стр. 214

[2] Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Том1,2. Кэмпбелл Маконнел и Стенли Брю М.: Республика 1992

[3] Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебное пособие.-2004.-368с.

[4] Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебное пособие.-2004.-368с.

[5] Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб., М.:Финансы и статистика, 1997

[6] Курс экономики: Учебник. – 2-е изд., доп./ Под ред. Б.А. Райзберга- М.: ИНФРА-М. 1999