Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 1 из 7)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Финансы и кредит»

Курсовая работа

На тему: Анализ финансового состояния предприятия

По предмету: Экономический анализ

Выполнил:

Студент __4__ курса

______8_____ семестр

Тюмень, 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Предварительная оценка финансового состояния предприятия

1.2 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

1.3 Баланс и Отчет о прибылях и убытках ОАО «Строй», на основе которых проведены расчеты и комментарии к ним

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Строй

2.1 Предварительный анализ финансового состояния предприятия (экспресс анализ)

2.2 Составление аналитического баланса

2.3 Анализ финансовых расчетных показателей

2.3.1 Анализ финансовой устойчивости

2.3.2 Оценка ликвидности баланса

2.3.3 Показатели оборачиваемости оборотных средств

2.3.4 Оценка дебиторской и кредиторской задолженности

2.3.4.1 Показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

2.4 Оценка вероятности банкротства

Глава 3 Направления улучшения финансового состояния предприятия

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы. Экономическая реформа в России привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации.

Основная цель данной курсовой работы – обосновать принципы и методы анализа финансово-хозяйственного состояния предприятия.

Соответственно поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи: исследование экономической сути понятия как «финансовое состояние предприятия»; определение роли финансового состояния в эффективности хозяйственной деятельности предприятия; комплексная оценка финансового состояния действующего предприятия;

Предметом исследования выступают модели диагностикой финансово-хозяйственного состояния отечественного предприятия.

Объектом исследования является анализ финансового состояния ОАО «Строй»


Глава 1. Теоретические вопросы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Предварительная оценка финансового состояния предприятия

Финансовый анализ используется как самой компанией, так и внешними субъектами рынка при осуществлении различных сделок или для предоставления информации о финансовом состоянии компании третьим лицам. Как правило, финансовый анализ проводится при: реструктуризации; оценке стоимости бизнеса, в том числе для его продажи или покупки; получении кредита/привлечении инвестора; выходе на фондовую биржу (с облигациями или акциями).

Финансовый анализ может проводиться для сравнения собственной компании с другой (бенчмаркинг). Для проведения разовых оценок финансового состояния предприятия имеет смысл привлекать профессиональных оценщиков и аудиторов. Это позволит повысить надежность оценки в глазах третьих лиц.

В оперативной деятельности финансовый анализ используется для: оценки финансового состояния компании; установления ограничений при формировании планов и бюджетов; оценки прогнозируемых и достигнутых результатов деятельности.

Анализ начинается с обзора основных показателей деятельности предприятия. В ходе этого обзора необходимо рассмотреть следующие вопросы:

· имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода;

· условия работы предприятия в отчетном периоде;

· результаты, достигнутые предприятием в отчетном периоде;

· перспективы финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода характеризуются данными баланса. Сравнивая динамику итогов разделов актива баланса, можно выяснить тенденции изменения имущественного положения.

Информация об изменении в организационной структуре управления, открытии новых видов деятельности предприятия, особенностях работы с контрагентами и др. обычно содержится в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Результативность и перспективность деятельности предприятия могут быть обобщенно оценены по данным анализа динамики прибыли, а также сравнительного анализа элементов роста средств предприятия, объемов его производственной деятельности и прибыли.

Информация о недостатках в работе предприятия может непосредственно присутствовать в балансе в явном или завуалированном виде. Данный случай может иметь место, когда в отчетности есть статьи, свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и о сложившемся в результате этого плохом финансовом положении (например, статья «Убытки»). В балансах вполне рентабельных предприятий могут присутствовать также в скрытом, завуалированном виде статьи, свидетельствующие об определенных недостатках в работе.

Это может быть вызвано не только с фальсификациями со стороны предприятия, но и принятой методикой составления отчетности, согласно которой многие балансовые статьи комплексные (например, статьи «Прочие дебиторы», «Прочие кредиторы»).

1.2 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа, значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах весьма невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов - финансовым показателям или коэффициентам.

Финансовые коэффициенты характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия состоит в общем из следующих основных компонентов:

· анализ имущественного положения;

· анализ ликвидности;

· анализ финансовой устойчивости;

· анализ деловой активности;

· анализ рентабельности.

Эти составные части тесно взаимосвязаны межу собой и их разделение необходимо лишь для более четкого разделения и понимания выводов по аналитическим процедурам анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. Анализ имущественного положения складывается из следующих компонентов: анализа активов и пассивов баланса; анализа показателей имущественного положения

Непосредственно анализ имущественного положения заключается в расчете и анализе следующих основных показателей:

1. Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятий – это показатель обобщенной стоимости оценки активов, числящихся на балансе предприятия.

2. Доля активной части основных средств. Согласно нормативным документам под активной частью основных средств понимаются машины, оборудование и транспортные средства. Рост этого показателя оценивается положительно.

Коэффициент износа – обычно используется в анализе как характеристика состояния основных фондов.

Коэффициент обновления – показывает, какую часть от имеющихся на конец отчётного периода основных средств составляют новые основные средства.

Коэффициент выбытья – показывает, какая часть основных средств выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

Анализ ликвидности предприятия основан на расчете следующих показателей:

1. Величина собственных оборотных средств – характеризирует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов.

2. Манёвренность функционирующего капитала – характеризирует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств.

Коэффициент покрытия (общий) – даёт общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств.

Коэффициент быстрой ликвидности по смыслу аналогичен коэффициенту покрытия, однако из расчёта исключены производственные запасы.

Коэффициент абсолютной ликвидности (платёжеспособности)-показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно.

3. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов характеризирует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами.

Коэффициент покрытия запасов – рассчитывается соотношением величин нормальных источников покрытия запасов, и суммы запасов.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы.