Смекни!
smekni.com

Эффективность производства: формы, сущность, измерения (стр. 5 из 6)

Для изучения динамики производства в экономической статистике используются коэффициент роста

, который исчисляется по формуле:

,

где

,
— показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах.

, где
— темп роста,

, где
— темп прироста.

На практике часто под темпом роста понимают темп прироста.

Экономического рост связан с двумя типами развития экономики — экстенсивным и интенсивным. В первом случае рост достигается путем количественного увеличения факторов производства и базируется на старой технико-технологической базе. Во втором — за счет роста производительности труда, использования новой техники и технологии, то есть за счет качественных факторов.

Основные категории системы национальных счетов ВНП и ВВП. Разница между ними в том, что ВНП (валовый национальный продукт) учитывает внешний фактор, а ВВП (валовый внутренний продукт) – нет.

Расчет (по расходам)

,

где

– потребительские расходы населения — расходы домохозяйств на предметы потребления длительного пользования, товары текущего потребления и услуги

– валовые инвестиции — включают три компонента: это все конечные покупки предпринимателей, все строительство и изменение запасов

– государственные расходы — расходная часть государственного бюджета (электроэнргия, железные дороги пр.). Рабочая сила в государственном секторе), сюда не входят трансфертные платежи, т.к. они не связаны с производством текущей продукции

– чистый экспорт.

Расчет по доходам:

Метод по добавленной стоимости.

Следует различать ВНП – фактический (полученный) и ВНП – потенциальный (максимально возможный при стабильных ценах и полной занятости).

ВНП (номинальный) — в текущих ценах.

ВНП (реальный) — с учетом инфляции.

Все показатели применяются на душу населения за год.

Доход различают общий, средний и предельный. Общий (валовой) доход (

) есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продукции. Он рассчитывается по формуле

,

где

— цена реализации единицы продукции,

— количество единиц произведенной и реализованной продукции.

Величина общего дохода (при прочих равных условиях) зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доход (

) — это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Средний доход рассчитывается по формуле

Расчет среднего дохода обычно применяют при изменяющихся ценах в течение какого-то временного интервала или в тех случаях, когда ассортимент выпускаемой фирмой продукции состоит из нескольких или множества товаров или услуг.

Предельный доход (

) есть приращение валового дохода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции. Предельный доход рассчитывается по формуле

,

где

— прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции;

— прирост объема производства и реализации на единицу продукции.

Как правило, валовой доход фирмы состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов.

Выручка от реализации продукции — это денежные средства, которые поступили на счет фирмы от реализации продукции.

Внереализационные доходы — это денежные средства, получение которых не связано с непосредственной производственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, дивиденды, полученные штрафы, пени, доходы от валютных операций, операций с ценными бумагами и т.д.

Различают рентабельность производства и рентабельность конкретного вида продукции.

Рентабельность производства показывает степень отдачи всего авансированного капитала и выражается формулой

или
,

где

— рентабельность производства,
— прибыль (балансовая);
— весь авансированный капитал,
— основные производственные фонды;
— материальные оборотные средства.

«К показателям использования трудовых ресурсов относятся:

1. Производительность труда — показатель, выражающий отношение массы продукции к массе живого труда:

Хотя подобный подход к определению производительности труда (ПТ) весьма универсален, существуют различия в расчетах и показателях производительности труда на макро- и микроэкономическом уровнях.

Если в масштабах народного хозяйства исчисляется производительность, то в качестве результата труда обычно принимается годовой валовой внутренний продукт (ВВП) или национальный доход (НД) и делится на число работников, занятых в народном хозяйстве (Ч) (среднегодовую численность работников):

,

а на уровне предприятия, фирмы производительность труда определяется путем деления валового дохода (выручки) от продажи годового или месячного объема произведенной продукции на среднюю численность работников, занятых на предприятии. Производительность живого труда аккумулирует в себе эффект взаимодействия всех факторов производства. Поэтому производительность труда является интегральным показателем эффективности производства» [1; с. 115]. «Производительность труда показывает степень результативности использования трудовых ресурсов» [2; с. 273].

«2. Трудоемкость продукции — показатель, обратный производительности труда, определяемый отношением затрат рабочего времени к выпущенной продукции:

.

Снижение трудоемкости — важнейший показатель повышения производительности труда.

3. Фондовооруженность — это показатель, характеризующий уровень оснащенности труда. Он измеряется отношением балансовой (среднегодовой) стоимости основных фондов (в сопоставимых ценах) к затратам живого труда (среднегодовая численность работников):

,

где ОПФ - стоимость основных фондов в сопоставимых ценах;

— среднегодовая численность работников (рабочих)» [1; с. 115].

«К показателям использования производственных фондов относятся:

1.Фондоотдача — показатель использования основных производственных фондов. Определяется путем деления стоимости выпущенной продукции на среднегодовую стоимость основных фондов: