Смекни!
smekni.com

Сущность и роль предпринимательства в микроэкономике (стр. 10 из 10)

Государством принимается федеральная программа поддержки малого предпринимательства. Такая программа принималась на 1998-1999г, 2000-2001г. Государственная поддержка осуществляется в соответствии с федеральной программой государственной поддержки предпринимательства, региональными, отраслевыми и муниципальными программами развития и поддержки предпринимательства, разрабатываемыми соответственно Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Правительство РФ ежегодно перед представлением федерального бюджета вносит на рассмотрение Федерального собрания РФ проект федеральной программы государственной поддержки предпринимательства. В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на её реализацию. Государственные и муниципальные программы поддержки предпринимательства включают в себя основные положения:·меры по формирования инфраструктуры развития и поддержки предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях;·перспективные направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности субъектов предпринимательства;·меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки предпринимательства;·предложения по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку предпринимательства и так далее. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных программ поддержки предпринимательства осуществляется ежегодно за счёт средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов и других источников.

В России правительством сделано очень много для развития бизнеса и закрепления этого рода деятельности. Это и различные государственные программы по поддержке бизнеса, и специальные фонды, созданные государством. И, конечно же, важным условием для развития предпринимательства служит грамотная налоговая политика государства, что в России в последнее время стало заметно.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство — это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.

Предпринимательство выполняет такие функции, как социальную, созидательную, организаторскую, новаторскую. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть физические лица, юридические лица и государство. Объектом предпринимательской деятельности может быть любая деятельность, не запрещённая законом.

Предпринимательскую деятельность можно классифицировать по различным характерным признакам: формам собственности, законности, охвату территории, распространению на различных территориях, составу учредителей, численности персонала и объему оборота, темпам роста и уровню прибыльности, по уровню использования нововведений и др.

Любая сфера жизни, в том числе и предпринимательская деятельность, должна подчиняться закону, а закон должен защищать её. Таким образом, от совершенства законодательной и правовой базы напрямую зависит развитие бизнеса. При осуществлении субъектами предпринимательской деятельности неправомерных действий, запрещенных законом, следует наказание, предусмотренное в соответствующих статьях федеральных законов или законов субъектов РФ.

По организационно-правовым формам предприятия можно разделить на:

1. хозяйственные товарищества:

· Полное товарищество

· Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

· Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

· Общество с дополнительной ответственностью

2. общества:

· Открытое акционерное общество (ОАО)

· Закрытое акционерное общество (ЗАО)

3. производственные кооперативы-добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

4. государственные предприятия

5. муниципальные предприятия

6. унитарные предприятия-коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

7. предприятия индивидуальных предпринимателей

У каждой из этих организационно-правовых форм есть свои преимущества и свои недостатки. Выбор определённой формы зависит от многих экономических, территориальных, социальных, потребительских и других факторов.

Предпринимательство играет огромную роль в жизни и развитии страны, а именно:

· Создание новых рабочих мест

· Обеспечение социальной стабильности и снижение уровня бедности

· Возможность физическим и юридическим лицам открыть своё дело в деятельности, не запрещённой законом

· Увеличение налоговых поступлений.

· Рост доли ВВП

· Увеличение численности среднего класса, следовательно, улучшение социальной и политической стабильности.

· Взаимодействие структурных элементов предпринимательской деятельности помогающих друг другу

· Участие в развитии инфраструктуры городов и районов

· Благотворительная деятельность

· Повышение уровня знаний, квалификации, переобучение кадров

· Охрана окружающей среды

· Глобализация национальной и международной экономики, стабильность экономических отношений между ними.

· Предпринимательство выполняет стимулирующую функцию

В последнее время бизнес в России начал развиваться огромными темпами. Как и в любой стране существуют проблемы, препятствующие дальнейшему развитию предпринимательства. В основном это проблемы связанные с несовершенством налоговой и правовой системы, процветающий бюрократизм, неграмотность самих предпринимателей и другие.

Предпринимательство - это существенная составляющая цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма. Этот предпринимательский уклад придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйства. Вот почему становление и развитие предпринимательства представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики России.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации.-М.:Проспект,2001.-48с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.-М.:Омега-Л,2004.-392с.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации.-М.:Проспект,206.-192с.

4. Айказян, А. Малое промышленное предпринимательство: о реальных инвесторах и выборе (поиске) инвестиционных проектов/А. Айказян//Российский экономический журнал.-1998.- №3.-C.5

5. Андерс Ослунд Условия развития малого предпринимательства/Ослунд Андерс//Человек и труд.- 2005.- № 12.-С. 17 -19.

6. Афанасьев, В. Малый бизнес, проблемы становления/ В. Афанасьев//Российский экономический журнал.-1993.-№2.-C. 59

7. Грачев, И. Развитие малого предпринимательства/И. Грачев// Деньги и кредит.-1997.-№ 1.-C.45

8. Джаарбеков, С.М. Налогообложение малого бизнеса: правильно выбираем форму осуществления деятельности/С.М. Джаарбеков//Консультант.-2002.-№4.-C.14

9. Калинин, В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение/В. Калинин//Вопросы экономики.-1997-№4.-C.16-18

10. Корчагин, А.Д. Значение и роль предпринимательства в инновационном процессе/ А.Д. Корчагин// Инновации. - 2004. - №5.-С. 23-29.

11. Крутик, А.Б. Основы предпринимательской деятельности: учебное пособие/ А.Б. Крутик, М.В. Решетова.-3-е изд.-М.:Академия,2008.-320с.

12. Никитина, С.К. История Российского предпринимательства: учебное пособие/ С.К. Никитина.-М.:Экономика,2001.-303с.

13. Нуреев, Р.М. Курс микроэкономики: учебник для вузов/ Р.М. Нуреев.-2-е изд., изм.-М.: Норма,2003.-572с.

14. Оноприенко, В.И. Малые предприятия: Опыт,проблемы:учебное пособие/В.И. Оноприенко. -М.: Профиздат, 2004.-312c.

15. Предпринимательство: учебник/Под ред. М.Г. Лапусты.-4-е изд., испр. и доп.-М.:Инфа-М,2007.-667с.

16. Тарасов, К.М. Малое предпринимательство в системе рыночных отношений: учебник/К.М. Тарасов.-М.: Экономика, 2005.- 320с.