Смекни!
smekni.com

Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии и разработка рекомендаций по ее совершенствованию (стр. 6 из 14)

1. Контракт № 04-К от 5 января 2005 года с Корейским Обществом “KOREADEASONGTRADINGCORP.” (КНДР); предметом контракта были передвижные электроагрегаты АПА-80 (на шасси ЗИЛ-131) на сумму 120 тысяч долларов США.

2. Контракт № 69/48 от 21 октября 2007 года с ТОО «Торговый Дом «Диас&Co» (Республика Казахстан); предметом контракта были передвижные электроагрегаты АПА-80 (на шасси ЗИЛ-131) на сумму 105,76 тысяч долларов США.

Вместе с тем, косвенные экспортные операции на предприятии производятся регулярно. Доля косвенных экспортных поставок в общем объеме реализации продукции составляет около 25-30%. Прямой экспорт в 2008 году составил 2958 тыс. руб. (по контракту с ТОО «Торговый Дом «Диас&Cо» (Республика Казахстан)) или 1,42% от общего объема реализации.

Организация специального отдела по внешнеэкономическим связям не целесообразна и экономически не эффективна для существующего состояния ОАО «Электроагрегат». Вообще, специальные внешнеэкономические отделы или даже фирмы создают предприятия с большими объемами внешней торговли. Как уже упоминалось выше, удельный вес внешней торговли в общем объеме производства и реализации продукции завода «Электроагрегат» невелик, а, значит, организация внешнеэкономического отдела в данном случае нерентабельна для предприятия. Таким образом, на предприятии внешнеэкономической деятельностью занимается служба маркетинга и сбыта.

Служба маркетинга и сбыта является самостоятельным структурным подразделением, руководителем которого является Директор по маркетингу и сбыту, который назначается на должность и освобождается от нее генеральным директором предприятия.

Организационная структура управления службы маркетинга и сбыта по типу построения является функциональной (рисунок 2.4).

То есть в основу построения структуры положены функции, выполняемые сотрудниками службы. При этом выделяются следующие функциональные подразделения:

- делопроизводство;

- группа маркетинга, ответственная за связь с внешней средой (Электронная почта, сайт, Интернет, реклама и прочее);

- подразделения, осуществляющие взаимодействие с особыми группами потребителей.

Среди особых групп потребителей выделены:

- предприятия, представляющие интересы государства;

- зарубежные компании;

- предприятия, находящие на территории других субъектов РФ;

- предприятия энергетической отрасли.

Как видно из структуры, подразделения, ответственные за работу с государственными и зарубежными компаниями, подчиняются первому заместителю начальника отдела. Подразделения, ответственные за работу с предприятиями РФ и компаниями энергетической отрасли, подчиняются заместителю начальника отдела, который в свою очередь функционально зависим от первого заместителя начальника отдела.

Кроме того, в структуре управления службы выделено обособленное функциональное подразделение – оно ведет работу по сбыту в целом и функционально подчиняется первому заместителю начальника отдела. Следует сказать, что часто на предприятиях служба маркетинга и служба сбыта, функционируют отдельно друг от друга, в связи с чем между ними периодически возникают противоречия. Это связано с тем, что на многих предприятиях функции этих служб дублируются, в то время как функции отдела сбыта являются логическим продолжением деятельности службы маркетинга. Для эффективного выполнения своих функций эти службы должны входить в единый блок под управлением общего руководителя, это соблюдается в ОАО «Электроагрегат».

Для более эффективной работы группы маркетинга в структуре предусмотрена функциональная зависимость этой группы от первого заместителя начальника отдела. Данная связь предполагает, что сотрудники группы маркетинга по согласованию с первым заместителем начальника отдела ведут поиск необходимой информации, размещают во внешней среде информацию о предприятии, тем самым обеспечивают информационное взаимодействие с внешней средой предприятия. Действия этой группы направлены на улучшение работы службы в целом.

В состав службы маркетинга и сбыта входят одиннадцать сотрудников:

- директор по маркетингу и сбыту;

- первый заместитель начальника отдела;

- заместитель начальника отдела (2 чел.);

- ведущий инженер программ;

- ведущий инженер;

- инженер (2 чел.);

- эксперт по внешнеэкономическим связям;

- стажер по маркетингу;

- кладовщик.

При этом некоторые сотрудники являются представителями одновременно двух различных структурных единиц отдела. Например, ведущий инженер, отвечающий за работу с зарубежными компаниями, может осуществлять функции специалиста региональных продаж.

Следует отметить, что, не смотря на наличие в службе отдельной должности для работы с зарубежными заказчиками, тем не менее, работу по внешнеэкономической деятельности выполняют все работники службы в зависимости от своих функциональных обязанностей. Кроме того, практически все сотрудники маркетингового отдела имеют высшее техническое образование. Это позволяет им быть компетентными в вопросах устройства и эксплуатации выпускаемой продукции. Каждый сотрудник специализируется на технических параметрах определенной группы изделий.

Таким образом, при работе с заказчиками сотрудники направляются на тот или иной заказ в соответствии с их специализацией.

Основные задачи службы маркетинга и сбыта в отношении внешнеэкономической деятельности для наглядности представим в виде схемы (рисунок 2.5).

В соответствии с возложенными на нее задачами в отношении внешнеэкономической деятельности служба выполняет функции:

- проведение маркетинговых исследований рынков сбыта продукции за рубежом;

- организация участия в международных торгах;

- организация договорных отношений с экспортирующими организациями (косвенный экспорт);

- организация договорных отношений с зарубежными заказчиками напрямую;

- организация работы с представителями фирм, иностранными специалистами, прибывающими на предприятие;

- организация обеспечения производства экспортными заказами совместно с другими службами предприятия;

- осуществление лицензирования и декларирования грузов;

- осуществление заграничных командировок в страны партнеров;

- организация рекламы продукции;

- организация повышения квалификации работников отдела.

Вся работа службы находится в ведении директора службы маркетинга и сбыта. Целью его деятельности является принятие решений о целесообразности подписания контрактов с иностранными лицами. Он представляет проекты внешнеторговых контрактов на рассмотрение генеральному директору предприятия.

В ходе выполнения внешнеторговых операций маркетинговая служба взаимодействует с другими отделами и службами предприятия. Рисунок 2.6 иллюстрирует, с какими подразделениями предприятия взаимодействует служба маркетинга и сбыта на каждом этапе реализации внешнеторговой деятельности. Для целей данной работы этапы реализации ВТД ОАО «Электроагрегат» описаны в подразделе 2.2.

Итак, служба маркетинга и сбыта ОАО «Электроагрегат» при осуществлении ВТД взаимодействует:

- с финансово-экономическим отделом по вопросам согласования положений контракта относительно условия платежей, ценообразования, валютного регулирования, экономической эффективности сделки и другим экономическим вопросам;

- с бухгалтерией по вопросам учета хозяйственных операций, полученных платежей, налогообложения;

- с юридическим отделом по правовым вопросам;

- с отделом материально-технического снабжения относительно поставок комплектующих изделий для производства экспортной продукции;

- с отделом технического контроля и специальными приемочными комиссиями по вопросам качества экспортной продукции;

- с комплексом по подготовке производства по вопросам возможности изготовления заказа в установленные сроки и с заданными техническими параметрами;

- с отделом системы качества и стандартизации по вопросам согласования качества экспортной продукции;

- с сектором конструкторского бюро по поводу возможности внесения изменений в конструкцию изделий;

- с транспортно-дорожным участком по вопросам транспортировки продукции, доставки партий продукции до железнодорожных станций;

- с планово-диспетчерским отделом по вопросам изготовления продукции;

- со складом по вопросам хранения и перемещения комплектующих изделий для изготовления продукции и экспортной продукции;

- с генеральным директором по поводу принятия решения по заключению внешнеторговых контрактов;

- с отделом кадров, труда и заработной платы по вопросам командирования сотрудников (в том числе специалистов других служб предприятия при осуществлении гарантийного обслуживания) и обучения персонала.


2.2 Этапы реализации внешнеэкономической деятельности ОАО «Электроагрегат»

В общем виде внешнеторговая деятельность на ОАО «Электроагрегат» осуществляется в несколько этапов (рисунок 2.7).

Этап 1. Поиск потребителя

На ОАО «Электроагрегат» поиск осуществляется в двух направлениях:

- с помощью участия в международных и внутренних торгах (тендерах);

- путем размещения рекламы в периодических изданиях, Интернете, работы сайта предприятия, участия в выставках, ярмарках и т.д.

В основном поиск потребителя сводится к участию в международных и внутренних (при косвенном экспорте) торгах.

Международный торг (tender) — коммерческая операция состязательного типа, представляющая собой особый метод продажи специфического товара путем заключения договоров купли-продажи или размещения заказов на условиях покупателя. После сравнения полученных предложений покупатель подписывает контракт с продавцом, который предложил ему товар на наиболее выгодных условиях [14, с.627].