Смекни!
smekni.com

Кейнсианская теория занятости (стр. 3 из 6)

DI=C+S

C=DI S

S=DIC

Чем больше располагаемый доход, тем больше потребление и сбережение. При малом располагаемом доходе сбережения могут быть нулевыми или отрицательными, когда потребление больше располагаемого дохода (жизнь в долг). Минимальный же уровень потребления существует всегда. Доля дохода, идущая на потребление, называется средней склонностью к потреблению APC, доля дохода, которая сберегается,- средней склонностью к сбережениям APS:

APC=C/DI

APS=S/DI

Статистика показывает, что с увеличением дохода средняя склонность к потреблению падает, а средняя склонность к сбережению возрастает. Подобно тому, как потребление и сбережения в сумме дают располагаемый доход, так и сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению равна единице:

APC+APS=1

С изменением дохода доли потребления и сбережения меняются, и с экономической точки зрения важно знать величину их изменений в ответ на изменения в доходе. Под сбережением (S) понимается та часть дохода, которая не потребляется. Размер сбережений зависит от величины дохода, нормы процента, потребления и психологического фактора, так называемой предельной склонности к сбережению. Предельной склонностью к сбережению (MPS) представляет собой, аналогично MPC, отношение изменения в сбережениях к изменению в доходе, которое его вызвало, т.е. MPS=изменение в сбережениях/изменение в доходах.

Если Y=C+S, т.е. доход распадается на потребление и сбережение, то изменения в потреблении + изменения в сбережениях = изменение в доходе. Тогда сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению равняется единице, т.е.

MPC+MPS=1

Отсюда MPC=1-MPS

а MPS=1-M

1.3 Взаимозависимость доход - потребление и доход – сбережения

Здравый смысл и статистические данные подсказывают, что самым важным фактором является доход, после уплаты налогов. Сбережения, как и потребления, увеличиваются пропорционально увеличению дохода. Если же доход равен прожиточному минимуму – сбережения равны нулю. Сбережения расходуются домохозяйствами, т.е. становятся отрицательными, в случае, если доход последних равен нулю. Какую-то часть дохода можно сберечь, поэтому она не найдет отражения в спросе. Так сбережения являются причиной нарушений в так называемых потоках доходов-расходов, так как они являются изъятием средств из потока совокупных расходов, что вызывает недостаток расходов на потребление для закупок производственной продукции1. Некоторые ученые приводят довод о том, что сбережения не приводят к недостаточности спроса и потребления, потому что вся сумма сбережений будет когда-либо израсходована.

На рис. В.1 (Приложение В) каждая точка показывает взаимозависимость между потреблением и доходом после уплаты налогов в каждом году (начиная с 1960 г.). Эти точки определили траекторию прямой C. Потребление непосредственно связано с доходом после уплаты налогов и в действительности домохозяйства, очевидно, тратят большую часть своего дохода. На графике в качестве линии отсчета проведена биссектриса. Поскольку она делит пополам прямой угол, образуемый осями координат графика, то каждая точка на этой прямой должна находится на одинаковом расстоянии от обеих осей. Поэтому можно рассматривать расстояние по вертикали от любой точки на горизонтальной оси до биссектрисы как потребление либо как доход после уплаты налогов. Если рассматривать его как доход после уплаты налогов, то разность между величиной фактического потребления в любом конкретном году и соответствующем значении на биссектрисе определяет величину сбережений в данном году. Итак, доход после уплаты налогов минус потребление равняется сбережениям. Измеряя вертикальные отрезки по мере продвижения вправо заметно, что сбережения изменяются адекватно изменениям уровня дохода после уплаты налогов. В годы очень низкого дохода, например в самые худшие годы ”Великой депрессии”, потребление превышало доход после уплаты налогов. Точки для этих лет располагались бы выше биссектрисы. Потребление домохозяйств фактически превышало их текущие доходы, то есть они бы жили в долг, влезая в кабалу и “проедая” ранее накопленное.

Суммируем: домохозяйства потребляют большую часть дохода после уплаты налогов и как потребление, так и сбережения находятся в непосредственной зависимости от уровня дохода.

На рис. В.2 (приложение В ) представлены данные за ряд лет. С его помощью показано, сколько домохозяйства фактически потребляли за какой-то период времени при различных уровнях дохода после уплаты налогов. Предполагаемые данные для графика потребления представлены в колонках 1 и 2 .


Таблица 1- Взаимозависимость доход-потребление, доход-сбережение

Уровень производства и дохода (ЧНП =DI) Потребление, С СбереженияS (1) - (2) Средняя склонность к потреблению (APC) (2) / (1) Средняя склонность к сбережению (APS) (3)/(1) Предельная склонность к потреблению (MPS) (2)/D(1) Предельная склонность к сбережению (MPS) (3) / D(1)
(1)370 375 -5 1,01 -0,01 0,75 0,25
(2)390 390 0 1,00 0,00 0,75 0,25
(3)410 405 5 0,99 0,01 0,75 0,25
(5)450 435 15 0,97 0,03 0,75 0,25
(6)470 450 20 0,96 0,04 0,75 0,25
(7)490 465 25 0,95 0,05 0,75 0,25
(8)510 480 30 0,94 0,06 0,75 0,25
(9)530 495 35 0,93 0,07 0,75 0,25
(10)550 510 40 0,93 0,07 0,75 0,25

График потребления изображенный на рис. В.3 (приложение В ), отражает взаимосвязь между потреблением и доходом после уплаты налогов на основе эмпирических данных рис. В.2 (см. Приложение В ) и основан на многочисленных эмпирических исследованиях бюджетов семей. Домохозяйства будут тратить большую часть маленького дохода после уплаты налогов, чем большого.

Составим график сбережений (рис. В.4 Приложение В ). Поскольку доход после уплаты налогов равен потреблению плюс сбережения (DI = C + S),то длятого, чтобы определить величину сбережений при каждом уровне DI (колонка 3), исключить потребление (колонка 2) из соответствующего дохода (колонка 1). Значит, DI – C = S. Следовательно, величины в колонках 1 и 3 таблицы 1 представляют данные для построения графика сбережений. Отметим, что между сбережениями и DI существует прямая зависимость. Однако сбережения представляют меньшую часть небольшого DI. Если при увеличении DI домохозяйства потребляют всё меньшую его долю, то они должны сберегать всё большую и большую долю DI.

Каждая точка биссектрисы - есть точка, в которой DI равен потреблению, следовательно, "жизнь в долг" наступает при относительно низкой величине DI, скажем 370 млрд. дол. Значит, домохозяйства будут потреблять сверх своих текущих доходов путём снижения сбережений или занимая средства в долг. На рис.В.3 (приложение В) величина, на которую потребление выше биссектрисы, равна величине, на которую сбережения ниже оси абсцисс на рис. В.4 (Приложение В) при уровне объёма производства и дохода в 370 млрд. дол. В данном случае каждый из этих двух отрезков по вертикали равен "влезанию в долги" на сумму 5 млрд. дол. Это происходит при доходах в 370 млрд. дол. Уровень дохода в 390 млрд. дол.(строка 2) является пороговым доходом. При этом уровне домохозяйства потребляют свои доходы полностью. Графически на этом уровне прямая потребления пересекает биссектрису, а прямая сбережений – ось абсцисс (сбережения равны нулю). При всех других, более высоких доходах домохозяйства будут планировать сбережения части своего дохода.

Выраженная в процентах доля любого данного общего дохода, которая идёт на потребление, называется средней склонностью к потреблению (APC), а та доля общего дохода, которая идёт на сбережения, называется средней склонностью к сбережению (APS).То есть:

и

Рассчитав APC и APS при каждом из 10 уровней DI,указанных в таблице 1, увидим, что с увеличением DIAPC падает, а APS возрастает. Поскольку доход после уплаты налогов либо потребляется, либо сберегается, сумма потребляемой и сберегаемой частей должна поглотить всю величину дохода любого уровня

(APC+APS=1)

Средняя склонность к потреблению (APC)=Потреб./Доход =C/Y

Средняя склонность к сбережению (APS)=Сбереж. /Доход =S/Y

Доля, или часть прироста дохода, которая потребляется, называется предельной склонностью к потреблению (MPC). Или же, другими словами, это отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления

Аналогично: доля любого прироста дохода, которое идёт на сбережение, называется предельной склонность к сбережению (MPS). MPS – это отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало

Так, если текущий доход после уплаты налогов и доход домохозяйств, составлявший 470 млрд. дол. (строка 6), возрос на 20 млрд. дол. и достиг 490 млрд. дол. (строка 7), то видно, что они будут потреблять 15/20, или 3/4, и сберегать 5/20, или 1/4, от данного прироста дохода. MPC составляет 3/4, или 0,75, а MPS – 1/4, или 0,25. Сумма MPC и MPS для любого изменения в доходе после уплаты налогов должна всегда быть равной единице. Прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережения. Поэтому потреблённая доля (MPC) и сбережённая доля (MPS) должны поглотить весь прирост дохода: (8). В нашем примере: 0,75 + 0,25 = 1.

Математически MPC – это числовое значение угла наклона линии потребления, а MPS – числовое значение угла наклона линии сбережений. Наклон любой кривой можно определить отношением вертикального смещения к горизонтальному смещению, которые происходят от одной точки к другой на данной линии. Итак, из данных таблицы 1 и рис. В.3 (Приложение В) видно, что потребление изменяется на 15 млрд. дол. (вертикальное смещение) при каждом изменении в доходе после уплаты налогов на 20 млрд. дол. (горизонтальное смещение); то есть угол наклона линии потребления равняется 0,75 (= 15 : 20), что и является величиной MPC. Из таблицы 1 и графика. В.4 (Приложение В) также видно, что сбережения изменяются на 5 млрд. дол. (вертикальное смещение) при каждом изменении дохода после уплаты налога на каждые 20 млрд. дол. (горизонтальное смещение). Поэтому угол наклона линии сбережений составляет 0,25 (= 5 : 20), что и является величиной MPS.