Смекни!
smekni.com

Институты рыночного хозяйства и их взаимодействие (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

1. Роль институтов рынка в эффективном функционировании рыночной экономики

1.1 Институты инфраструктуры рынка

1.2 Особенности функционирования товарных рынков

1.3 Организация деятельности финансовых рынков

2. Институциональные компоненты экономического роста

2.1 Стабильность и адаптивность институционального окружения

2.2 Финансовые рынки и экономический рост

2.3 Банкротства: от имитации рыночного института к макроэкономическим функциям

3. Роль рыночных институтов в процессе интеграции россии в мировую экономику

3.1 Рыночные институты и эффективность реформ

3.2 Институты и торговля

3.3 Количественная оценка выигрыша от вступления в ВТО

Заключение

Список использованных источников

Введение

Понятия "институт" и "институциональная теория" были впервые введены Т. Вебленом в книге "Теория праздного класса. Институциональная экономика", где нормы и правила распространяются на потребление.

Существенный вклад в развитие институциональной экономики сделал Р. Коуз. Коуз показал, что понятие института можно и нужно использовать на практике.

В современной рыночной системе реализация экономических функций общества происходит в институциональных формах. Институты являются формирующими условиями процессов взаимодействия людей в производстве материальных благ.

В первой главе данной работы сознательно не рассматривались рыночные институты, оказывающие воздействие на всю экономику в целом, более управляющие, нежели ведущие самостоятельное хозяйствование (например, министерства). Учитывая большое количество разнообразных публикаций, не выделялись особо те рыночные институты, которые "традиционно" являются предметом рассмотрения в экономической литературе (например, государство, торгово-промышленные палаты, экономические союзы и т.п.). Выделены и проанализированы три группы рыночных институтов: институты инфраструктуры рынка, институты товарных рынков, и институты финансовых рынков. Учитывая значительный интерес к собственно финансовым институтам, они рассмотрены наиболее подробно.

Аргументированное обсуждение проблем интенсификации и ограничений экономического роста, наличия признаков завершения переходного периода в экономике России предполагает непредвзятую оценку институционального компонента. Специфика институциональных изменений в условиях переходной экономики такова, что особенности становления того или иного института (институционального соглашения) могут быть поняты и оценены только в контексте всей совокупности институциональных изменений. Когда термин “институт" используется экономистами, речь обычно идет о конкретных институциональных соглашениях. Точно так же понятие “институциональные изменения" обычно используется применительно к изменениям в каком-либо конкретном институциональном соглашении, а не ко всей институциональной структуре.

В России, несмотря на рыночное реформирование, институциональная система все еще недостаточно развита. Слабыми остаются рыночные институты - частной собственности, судебной системы, контрактов, финансовой системы и фондового рынка. Отсутствует законодательное регулирование отдельных видов экономической деятельности, не получили должного развития традиции демократического государственного регулирования. А достаточно большое государство остается слабым, зачастую не выполняя надлежащих контрольных функций по управлению обществом. Актуальность исследования связана с тем, что институциональная структура хозяйства детерминирует развитие всех экономических процессов. Её изучение открывает путь для разработки научно-обоснованной экономической политики.

1. Роль институтов рынка в эффективном функционировании рыночной экономики

1.1 Институты инфраструктуры рынка

В переходный период рыночные институты могут возникать самостоятельно, без видимого участия государства, в ответ на потребности экономических агентов (например, создание нескольких сотен товарных бирж в России в 1990-1991 гг. вследствие стихийной либерализации хозяйственных связей между предприятиями). При этом, однако, могут возникнуть социально нецелесообразные институты (вроде "уполномоченных банков", получавших - в нарушение принципов конкуренции - особые выгоды от ведения операций с государственными финансами). Поэтому государство должно играть активную роль в формировании рыночных институтов, в том числе путем отбора социально целесообразных.

1. Информационно-аналитические агентства.

До недавнего времени господствующее положение на рынке экономической, финансовой и социально-политической информации занимали государственные структуры. С конца 80-х гг. начинают возникать частные и смешанные информационно-аналитические агентства.

2. Рекламные агентства.

Рекламный бизнес является одним из наиболее динамичных видов предпринимательской деятельности в России. Правда, основные рекламируемые товары - напитки, сигареты, кондитерские изделия, автомобили, бытовая техника и различное оборудование - как правило, зарубежного производства. Самый ходовой рекламируемый отечественный "товар" - банки, финансовые компании или сами рекламные агентства. Дороговизна часто делает рекламу невозможной для отечественных производителей, в особенности рекламу на телевидении, радио, в центральных газетах, на городских рекламных щитах. Ведущими рекламодателями выступают пока не промышленные предприятия, а торговые и посреднические фирмы.

3. Аудиторские и консалтинговые фирмы.

Аудиторская деятельность, т.е. независимая экспертиза финансовой и иной документации предприятий, появилась в России только в ходе движения к рыночной экономике. Первая в России хозрасчетная организация Инаудит была создана в 1987 г.

1.2 Особенности функционирования товарных рынков

1. Товарные биржи.

Товарная биржа - особый постоянно действующий институт товарных рынков, обеспечивающий проведение операций по купле-продаже товаров с конкретными качественными признаками. Биржа не является собственником какого-либо товара, не ведет торгов от своего имени и за свой счет.

Торги на бирже регулярны, все операции гласны, контракты типичны, продавцы и покупатели свободны в выборе друг друга.

2. Торговые предприятия.

Торговое предприятие (торговая фирма) представляет собой хозяйственное объединение, действующее в сфере товарного обращения. Торговые предприятия покупают товары за свой счет и продают их от своего имени. Торговые предприятия могут заниматься оптовой и розничной торговлей, а также иными видами деятельности, например осуществлять операции по перевозке, хранению, упаковке товаров, заниматься изучением рынка, посредническими операциями. Торговые фирмы образуются в тех же организационно-правовых формах, что и другие предприятия. Чаще всего специальных правовых норм о торговых предприятиях не принимается.

Обычно торговые предприятия создаются независимыми торговцами (торговыми предпринимателями), торговыми посредниками или производителями различных товаров.

Специальные сбытовые предприятия имеют производители в автомобилестроении, точном машиностроении, фармацевтической промышленности, производстве косметики, лесной промышленности, производстве текстильных и галантерейных товаров. Проникновение промышленных предприятий в сферу деятельности торговых фирм может также проявляться в управлении деятельностыо торговых предприятий со стороны промышленных компаний. Самостоятельная реализация товара дает производителю необходимое знание рынка, непосредственный контакт с потребителем, обеспечивает контроль над частью рынка. Собственная сбытовая сеть, однако, отвлекает финансовые и материальные средства от непосредственного процесса производства, что в определенных условиях может идти вразрез с интересами предприятия.

Торговые предприятия традиционно подразделяют на предприятия оптовой, розничной и оптово-розничной торговли. Внутри каждой группы торговые предприятия классифицируются по набору предоставляемых услуг и широте (объему) охвата товарного ассортимента. Особую группу составляют чисто посреднические предприятия, представленные небольшими по капиталу фирмами, объединяющими высококвалифицированных агентов и брокеров. К их услугам прибегают производственные предприятия, стремящиеся к освоению новых рынков сбыта, а также мелкие и средние торговые предприятия, не имеющие достаточных финансовых возможностей содержать собственную сеть торговых агентов и представителей.

3. Договорные объединения торговых фирм.

3.1 Система франчайзинга.

Большое распространение в торговой практике развитых стран имеет система франчайзинга.

Франчайзинг - производное от фр. franchise - льгота, привилегия. Франшизой называется разрешение или право на использование товарного знака предприятия-франшизодателя.

Система франчайзинга - договорное объединение, включающее предприятие-фрашизодателя (им может быть производитель, оптовый торговец или предприятие услуг) и предприятия-франшизополучателей, получившее право на производство и/или продажу товаров (предоставление услуг) под фирменной маркой франшизодателя или по его технологии.

Наибольшее распространение система франчайзинга получила в гостиничном деле и ресторанном обслуживании, автопрокате и обслуживании автомобилей.

3.2 Добровольные сети.

Особой формой договорного объединения торговых фирм являются так называемые добровольные сети, или добровольные объединения и звенья. Добровольные сети представляют собой совокупность независимых розничных торговцев под эгидой одного оптовика (объединение) или нескольких оптовиков и нескольких розничных торговцев (звено).

1.3 Организация деятельности финансовых рынков

1. Основные институты рынков ссудных капиталов.