Смекни!
smekni.com

Издержки производства (стр. 8 из 8)

5. на развитие фирмы.

Есть смысл резервировать часть чистой прибыли предприятия в связи с проведением рисковых операций и как следствие этого потерей доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому предприятию можно создать финансовый резерв, то есть рисковый фонд. Кроме покрытия возможных убытков от деловых рисков финансовый резерв может быть использован на дополнительные затраты по расширению производства и социальному развитию, на разработку и внедрение новой техники, прирост собственных оборотных средств и восполнение их недостатка, на другие затраты, обусловленные социально-экономическим развитием коллектива.

Можно вложить прибыль в краткосрочные векселя и другие ценные бумаги, срок погашения которых истекает менее чем через год. Такие вложения приносят сравнительно низкий доход, но они очень ликвидны и имеют широкий диапазон колебаний сроков погашения. Другим безопасным способом получения дохода на излишние фонды является вложение их в сертификаты банковских депозитов. В принципе эти сертификаты похожи на сберегательные вклады, но они имеют определенный срок и удостоверяются сертификатами вместо записей в банковскую книжку.

С расширением спонсорской деятельности часть чистой прибыли может быть направлена на благотворительные нужды, на оказание помощи театральным коллективам, организацию художественных выставок и другие цели.


Список использованных источников литературы

1. Экономика организации: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. / Зайцев Н.Л. - М.: Издательство «Экзамен», 2003.

2. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000.

3. Экономика предприятия: Учебник для вузов /Л.Я. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.

4. Экономика предприятия: Учебник для вузов /И.Э. Берзинь, С.А. Пикунова, Н.Н. Савченко, С.Г. Фалько; Под ред. С.Г. Фалько – М.: Дрофа, 2003.