Смекни!
smekni.com

Предпринимательство. Этапы становления в России, его виды и формы (стр. 3 из 3)

* приобретение помещений, торговых точек, баз, складов, , необходимых для хранения товара;

* наем рабочих для выполнения различных услуг (оформления важных документов, транспортирования , проведения рекламны, продажи товара,)

* приобретение или получение необходимой информации, требуемой для оформления планирования, расчета;

* получение выручки от реализации товаров покупателю ;

* подтверждение сделки, выплату платежей и налогов местным и государственным финансовым органам.

Коммерческий бизнес занят тем, что приобретает товары у производителей, перевозит ее в разные уголки страны и мира, складируют и доставляют другим посредникам или потребителям. При прохождении товара от производителя к потребителю товар не изменяется, но потребители получают возможность не заботиться о доставке товаров и в то же время более равномерно потреблять необходимую продукцию. Коммерческий предприниматель берет на себя и риски связанные с изменением спроса, цен и т.д. Этот вид бизнеса проще производственного. К его достоинствам можно отнести также быстроту создания. Не случайно в России в первые годы перехода к рынку этот вид предпринимательства получил наиболее быстрое развитие. [3,40-45]

Коммерческий бизнес высоко рентабелен. Если во всем мире производственная деятельность обеспечивает, как правило, не более 10-12% рентабельности предприятия, то коммерческая - 20-30%, а нередко и выше.

К рискам данного вида бизнеса можно отнести высокую зависимость от рыночной конъюнктуры. Эффективное коммерческое предпринимательство требует знания тонкостей по ведению переговоров об установке низких закупочных цен, умения завоевывать доверие партнеров и потребителей, навыков по прогнозированию изменений в потребностях общества. Поэтому в коммерческой торговле очень высоки риски связанные с подбором персонала. Предприниматели, занятые в этом виде бизнеса сильно зависят от уровня развития предпринимательской инфраструктуры. В этой сфере бизнеса во всем мире много мелких и средних фирм, и как следствие в этом бизнесе ниже государственное регулирование и большая доля "теневого" предпринимательства.

Сильные стороны коммерческого предпринимательства:

· Высокая рентабельность

· Быстрота создания, незначительная величина первоначального капитала

· Относительная простота самих операций

· Незначительная государственная регламентация

Слабые стороны коммерческого предпринимательства:

· Очень зависит от уровня развития производства

· Относительно невысокий риск

· Современные эффективные формы коммерческого предпринимательства сильно зависят от качества персонала

· Высокая рентабельность

3.3 Финансово-кредитное предпринимательство

Особым видом предпринимательской деятельности является финансовый бизнес. Сфера его деятельности денежное обращение и кредит. Финансовая деятельность выступает в таких формах как банковская деятельность, страховой и венчурный бизнес. Оно распространяется на такой круг операций как продажа и покупка иностранной валюты, обмен ценных бумаг на деньги, валюту или другие ценные бумаги. К этой сфере относятся услуги разнообразных финансовых посредников: брокеров, дилеров и т.д. Прибыль предпринимателя возникает в результате операций с финансовыми ресурсами и получением процентов.

Во всем мире финансовый бизнес также как и производственный бизнес является одним из самых рискованных видов бизнеса, поэтому подлежит наиболее сильному государственному регулированию. Финансовый бизнес, как правило, не предполагает такую высокую норму рентабельности как коммерческое предпринимательство. Ее величина может составить 5-10%. Большая часть фирм в мире занимающихся финансовым бизнесом - это крупные фирмы.

К конкурентным преимуществам фирм занятых финансовым бизнесом можно отнести высокую мобильность ресурсов, гибкость, способность быстро аккумулировать ресурсы, к рискам - значительную зависимоть от состояния национальной экономики, политические риски, зависимость от международных финансовых рынков.

Сильные стороны финансового предпринимательства

· Гибкость и мобильность

· Способность быстро аккумулировать ресурсы

· Относительная простота самих финансовых операций

Слабые стороны финансового предпринимательства

· Высокие риски.

· Сильно зависит от политических рисков и международных финансовых рынков

· Значительное государственное регулирование

· Современные эффективные формы финансового предпринимательства сильно зависят от качества персонала

· Невысокий уровень рентабельности

· Необходимость большого первоначального капитала для начала деятельности


3.4 Бизнес в сфере услуг

В последние годы во всем мире все большее развитие получает бизнес в сфере услуг. Из четырех основных групп отраслей легче всего организовать предприятие в сфере услуг. Работой по предоставлению услуг можно управлять прямо из дома или конторы. Примерами такого бизнеса являются телефонные справочные службы, услуги няни, переводчика. Подобные предприятия требуют незначительных (или вообще никаких) капиталовложений. Некоторые услуги, например гостиницы или спортивный бизнес, требуют гораздо больше инвестиций. Подобно торговле услуги насчитывают сотни разных типов - от мастерских по ремонту обуви до агентств по прокату автомобилей, от брачных консультантов до стоматологов.

Услуги - это очень привлекательный бизнес для предпринимателей. В настоящее время именно в этой сфере идут активные инновационные процессы, которые сулят предпринимателям прибыли более высокие, чем в торговле. Особенно рентабельным и быстрорастущим является бизнес в сфере деловых услуг.

Часто предприниматель может в одиночку вести предприятие по предоставлению услуг; многие юристы, бухгалтеры, консультанты и программисты работают самостоятельно. Крупные предприятия представляют собой незначительную долю предприятий в этой сфере. Он преобладает в средствах массовой информации, таких как журналы, газеты, телевидение и радио.

Бизнес в сфере услуг особенно сильно зависит от конъюнктурных факторов, политических факторов. Многие виду услуг в современной рыночной экономике выживают благодаря государственной поддержке и работе в кооперации с крупным производственным бизнесом. [4,70-77]


Заключение

В России о развитии предпринимательской деятельности можно говорить с начало 90х годов. Российская практика развития предпринимательства весьма уникальна, хотя бы потому, что произошёл резкий переход от административно-командной экономики к рыночной в обстановке полномасштабного, длительного и системного кризиса всего общества.

Сущность понятия термина «предпринимательство» расширилась. В настоящее время мы понимаем его как: «целесообразную деятельность, направленную на получение прибыли или процесс удовлетворения постоянно растущих потребностей, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность».

Российской особенностью в законодательном регулировании индивидуальной предпринимательской деятельности является то, что предпринимательством можно заниматься как без образования юридического лица, так и с образованием такового. В первом случае гражданин (физическое лицо) регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Во втором случае, осуществляя предпринимательскую деятельность после получения статуса юридического лица (регистрируя частное предприятие), предприниматель совершает все действия от имени этого юридического лица (а уже не от своего имени).

Коллективная предпринимательская деятельность представлена в российском законодательстве большим разнообразием форм. Ею занимаются коммерческие организации, которые преследуют в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли. Формы коллективной предпринимательской деятельности (негосударственной) по российскому законодательству могут быть следующими: производственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, государственные муниципальные унитарные предприятия.

Предпринимательство различается по форме и содержанию экономических операций. В зависимости от направления предпринимательской деятельности и объекта приложения капитала существуют следующие виды предпринимательства: коммерческо-торговое, производственное, финансово-кредитное, бизнес в сфере услуг

Надо отметить, что в настоящее время в России наблюдается экономический рост и необходимые ресурсы для развития предпринимательской деятельности. Но страна всё равно развивается не равномерно, темпы развития ниже, чем в развитых странах. Государство не достаточно уделяет внимание на развитие предпринимательской деятельности в России. Кроме того сами предприниматели ожидают помощи от государства не проявляют активности и смекалки.


Список литературы

1. Ю.Ф. Симионова «Экономика предпринимательства», 2008

2. Анатолий Асаул «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», 2008

3. М.И. Черутова «Организация предпринимательской деятельности», 2008

4. Э.А. Арустамов, Р.С. Андреева «Организация предпринимательской деятельности. Основы бизнеса», 2008.