Смекни!
smekni.com

Акционерные общества и товарищества, как формы хозяйствования (стр. 1 из 3)

Заочное отделение

Оренбургского учетно-финансового техникума

Контрольная работа № 1

Предмет Экономика организации (предприятия)

Студент Быстрякова А.А.

Преподаватель Сальникова Т.Г.


1. Формы хозяйствования их характеристики

Предприятие — это хозяйственная единица, обладающая определенной законом экономической и административной самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, обусловленным общностью целей деятельности: производством и реализацией товаров, работ, услуг и получением прибыли.

Согласно ст. 48 ГКРФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В экономике функционируют различные юридические лица, которые отличаются друг от друга по ряду признаков:

• своей отраслевой принадлежностью; у' размерами;

• степенью специализации и масштабами производства однотипной продукции;

• методами организации производства и степенью его механизации и автоматизации;

• организационно-правовыми формами.

1.1 Акционерное общество

Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые акции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предоставляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а также на преимущественное получение части имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Акционерное общество может быть по решению общего собрания акционеров преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. 1. АО создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, объединяющих свои средства, и ставит целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в их продукции.

Акционерное общество ликвидируется, если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше установленного минимального размера уставного капитала.

Характерные черты АО:

• является юридическим лицом;

• несет имущественную ответственность перед кредиторами;

располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных акционеров;

• владеет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции).

Преимущества АО:

• способны привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций, ограничивают ответственность партнеров-акционеров стоимостью акций при общем экономическом интересе;

• снижают предпринимательские риски;

• облегчают переливы капиталов из отрасли в отрасль.

Функцию управления выполняет правление, которое выбирает исполнительные органы: директора, его заместителей, главного бухгалтера и др.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание, что общество является акционерным.

Определение закрытых и открытых акционерных обществ. Закрытое акционерное общество (ЗАО) - это общество, акции которого распределяются только среди его учредителей. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на выпуск акций. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества. Открытое акционерное общество (ОАО) - это общество, участники которого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ОАО проводит открытую подписку на выпуск акций и их свободную продажу; обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Учредительный документ закрытого и открытого акционерных обществ - устав, утвержденный учредителями; должен содержать сведения о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве, размере уставного капитала общества, правах акционеров, составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений.

Отличия открытых акционерных обществ от закрытых. Закрытые и открытые акционерные общества отвечают по своим обязательствам, несут возможные убытки, рискуют в ограниченных пределах, не превышающих стоимости принадлежащего им пакета акций. В то же время, акционерные общества не отвечают по имущественным обязательствам отдельных акционеров, принятых ими частным образом.

ОАО отличается от ЗАО тем, что в ОАО число акционеров не ограничено, а в ЗАО - число участников не должно быть более 50. Если число акционеров закрытого акционерного общества превысит 50 человек, то в течение года АО должно преобразоваться в открытое акционерное общество. Другое отличие - порядок выпуска и размещения акций - в ОАО он носит публичный характер, а в ЗАО - ограниченный конкретными физическими и юридическими лицами.

1.2 Товарищество

Товарищество - это объединение лиц.

Признаки товарищества:

• участники товарищества должны непосредственно (лично) участвовать в деятельности товарищества;

• участниками товарищества могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели;

• действия полных товарищей являются действиями самого товарищества;

• одно и то же лицо одновременно может участвовать только в одном товариществе;

• товарищество характеризуется полной имущественной ответственностью товарищей своим личным имуществом по обязательствам товарищества (в субсидиарном порядке).

Полное товарищество.

Полное товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам, принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГКРФ). Полное товарищество ликвидируется, если в нем остается только один участник.

Полному товариществу не требуется устав. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решения принимаются большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества без его согласия. 2,. Фирменное наименование полного товарищества – наименование юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность; присваивается в целях его индивидуализации. Полное товарищество – юридическое лицо, самостоятельная фирма, обладающая набором прав, позволяющих ему выступать субъектом хозяйственной деятельности (так, оно может выступать в суде истцом и ответчиком). Под фирменным наименованием полное товарищество заносится в государственный реестр, вступает в договорные отношения с другими субъектами хозяйственной деятельности, взаимодействует при необходимости с органами государственной власти, берет на себя и выполняет определенные обязательства. Члены полных товариществ обязаны участвовать в управлении их делами и деятельностью.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».

Товарищество на вере (коммандитное).

Товарищество на вере - это товарищество, в котором, наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), несущих риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Коммандисты не участвуют в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Такие товарищества в некоторых странах называют также коммандитными.

Создание товарищества на вере. Товарищество на вере, как и полное товарищество, может быть создано с учреждением нового юридического лица и с обособленным имуществом - в этом случае вклады участников отражаются на балансе товарищества.

Представительство и действия от имени полного или коммандитного (смешанного) товарищества любого из действительных его членов признаются деятельностью самого товарищества, если иное не предусмотрено его учредительными документами.

Для образования товарищества достаточно двух учредителей: один из них может быть директором, другой - главным бухгалтером с правом подписи. Для регистрации товарищества нужны протокол учредительного собрания и учредительный договор. В протоколе фиксируется согласие между сторонами о создании предприятия, определяется вид деятельности, название предприятия, устанавливается его адрес. В учредительном договоре определяются взносы сторон в уставный капитал предприятия, распределение дохода и степень ответственности договаривающихся сторон. Избирается руководство предприятия: директор, его заместители, главный бухгалтер. На основе протокола учредительного собрания и договора составляется устав предприятия по стандартному образцу, единому для всех форм и видов предприятий и предпринимательства.