Смекни!
smekni.com

Роль государства в рыночной экономике (стр. 4 из 6)

Кейнсианские экономисты, с другой стороны, рассматривали безработицу как ситуацию, в которую правительство должно вмешаться, чтобы стимулировать спрос в экономике, в то время как уменьшение инфляции за счет снижения роста предложений денег советовали избегать, потому что такие действия приводят к более высокой безработице.

Однако в конце 1970-х и в начале 1980-х годов многие западные экономисты столкнулись одновременно с высоким уровнем инфляции после десятилетия проведения кейнсианской политики. Меньшее вмешательство и классических подход к свободному рынку и конкурентной экономике стали вновь приобретать популярность, в особенности с Соединенных Штатах Америки и в Соединенном Королевстве. Классический подход остается одной из наиболее влиятельных экономических теорий в современном мире.

8. Причины возникновения и условия формирования рыночной экономики

Рынок — это объективное явление экономики, известное любому челове­ку, осуществляющему какие-либо покупки. Происходящие на рынках измене­ния интересуют и затрагивают даже тех, кому практически нечего терять. И все же рынку достаточно трудно дать исчерпывающее определение, которое по­зволило бы охватить все стороны столь сложного явления.

В теории существуют два подхода. Первый исходит из определения рынка' как особой экономической системы, способной воспроизводить и совершенст­вовать себя. Другой подход сосредоточивает внимание на функциональной роли рынка внутри экономики. Рынок представляется как результат истори­ческой эволюции хозяйственной системы конкретной страны или группы стран. Каждый из названных подходов имеет свои возможности в изучении рынка как явления.

В целом рынок можно определить как систему экономических отношений по поводу купли-продажи товаров. В теории рынка особо выделяются три ка­тегории — спрос, предложение, цены, а также три основных субъекта рыноч­ных отношений — покупатели, продавцы и производители товаров.

Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд определяют рынок как "совокупность покупа­телей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена". Ф. Котлер исходит из еще более простой схемы, определяя рынок как "совокупность покупателей товаров", покупателей существующих и потенци­альных.

В экономике рынок обеспечивает функции реализации товаров (услуг) и поддержки обратной связи между производителем и потребителем. Функции рынка можно очертить фазами распределения и обмена, соединяющими про­изводство (навходе) с потреблением (на выходе).

Общественное разделение труда — один из объективных экономических законов, сопровождающих эволюцию производственной деятельности людей и процесс "сотворения" рынков. Чтобы проиллюстрировать рост производи­тельности и эффективности производства вследствие разделения труда работников, специализирующихся на выполнении отдельных функций, А. Смит приводит классический пример из истории английской промышленности — производство булавок.

Естественно, что углубление общественного разделения труда позволяет постоянно расширять производственные возможности и преодолевать огра­ниченность экономических ресурсов для выпуска разнообразных товаров потребительского назначения. Разделение труда, специализация функций по­зволяют преодолеть ограниченные возможности любого вида ресурсов, ис­пользовать преимущества каждого из них, специфику в способах и технологи­ях выпуска продукции широкого ассортимента, отвечающего потребностям общества.

Современный уровень специализации достигает таких масштабов, когда очевиден не только эффект, но и нежелательные последствия этого явления. Специализация делает работу монотонной и однообразной, препятствует ин­дивидуальному развитию и усиливает взаимозависимость. Правда, в обмен на все эти негативные издержки специализации и разделения труда работник, вы­полняющий всего одну функцию, например закручивание болта на автомобильном сборочном конвейере, получает возможность купить и потреблять товары, производимые в самых разных странах мира.

Процесс обмена приобретает рыночный характер, поскольку осуществляется на взаимовыгодных, эквивалентных началах. В рыночном процессе обмена любой человек скорее достигнет своей цели, если обратится к другим участни­кам обмена и сумеет доказать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он хотел бы получить от них.

Именно таким путем люди получают максимум потребительских благ в ус­ловиях ограниченности ресурсов и разделения труда. Желаемого результата они достигают вовсе не потому, что благожелательно относятся друг к другу, а потому, что каждый человек преследует свои индивидуальные интересы. В ры­ночной организации экономики принято полагаться не на чувства людей, а на их рационализм.

Участники рыночного обмена отнюдь не ставят цель содействовать обще­ственной пользе. Участники обмена продуктами труда имеют в виду лишь свой собственный, индивидуальный интерес, преследуют лишь собственную выгоду. При этом "невидимая рука" направляет их к цели, которой они совсем не руководствовались в своих действиях. Преследуя собственные экономичес­кие интересы, люди зачастую более действенно служат интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремятся служить им.

Рыночная экономика возникла на определенном этапе развития человечес­кого общества, ее становление самым тесным образом связано с формировани­ем капитализма и частной собственности.

Рыночные отношения прошли весьма сложный путь развития и в своих со­временных формах существенно отличаются от рынка XVIII, XIX, даже первой половины XX столетия.

Экономика любой страны функционирует подобно системе со своеобраз­ными встроенными механизмами координации, подчиняющими себе действия миллионов людей, производящих и потребляющих товары. Это означает, что всем процессам, протекающим в экономике, присуща внутренняя организа­ция. Любое общество независимо от степени своей экономической зрелости сталкивается с необходимостью выбора той или иной формы организации для решения следующих проблем: какие товары производить и в каком количест­ве; когда их целесообразнее производить для удовлетворения текущих и буду­щих потребностей; какой должна быть ассортиментная структура выпускае­мых товаров: что и сколько следует произвести для индивидуального потреб­ления; какие капитальные товары и в каком соотношении надо произвести для возобновления и расширения производства и т.д.

Необходимо также найти ответы на многие вопросы. Как, каким способом, с помощью какой технологии, техники и рабочей силы должны быть произве­дены товары? Как достичь наиболее экономного использования ограниченных ресурсов производства, обеспечивая одновременно максимально возможный выпуск продукции, в которой нуждается общество? Использовать ли для этого драгоценные природные ресурсы или изыскивать искусственные материалы, сырье, энергию? Применять ли живой труд или заменить его техникой, а если необходимо и то, и другое, то в какой пропорции? Укрупнять ли производство или осуществлять выпуск на относительно обособленных мелких предприяти­ях? Наконец, для кого предназначено произведенное? Как распределить выпу­щенные товары между различными социальными слоями, семьями, индивиду­альными потребителями? Должен ли принцип социальной справедливости со­держать идею уравнительности в распределении или товары должны быть проданы тем, кто способен за них платить? Как быть с ленивыми и нерадивы­ми и как обеспечить поддержку нетрудоспособным?

Подобных проблем множество, их трудно даже перечислить. Но и решают­ся они по-разному, в зависимости от того, какая форма положена в основу ор­ганизации экономики.

Рыночная организация экономики оказалась наиболее эффективной. По­чему? Ответ на этот вопрос не может быть кратким и однозначным. Но глав­ное заключается в следующем: рыночная организация требует от общества на­именьших издержек при решении перечисленных экономических проблем.

В рыночной системе взаимодействуют многие экономические переменные; ни один сектор не может существовать обособленно; производители и потре­бители товаров общаются на языке цен и с его помощью решают важнейшие для всей нации экономические проблемы.

В условиях общественного разделения труда в любой экономической сис­теме осуществляется координация деятельности отдельных, но взаимозависи­мых хозяйственных единиц, принимаются экономические решения, и осущест­вляется выбор между альтернативными возможностями использования огра­ниченных ресурсов. История создала три таких механизма координации эко­номической жизни: традиция, команда и рынок.

Экономическая система, функционирующая на основе сложившихся обы­чаев, привычек, способов мышления, получила название "традиция".

Механизм координации, получивший название "команда", основан на со­знательной деятельности центрального органа власти, координирующего и на­правляющего экономику на выполнение определенных целей.

Рынок как механизм координации экономической жизни сформировался сравнительно недавно, хотя элементы его существовали в древних цивилиза­циях и в средневековье.