Смекни!
smekni.com

Право на Руси (стр. 3 из 4)

2) договор займа

Варианты заключения:

- заем под обеспечение заклада с оформлением записи

- заклад с оформлением закладной доски

- заклад (ст. 28, 29)

Договор, заключенный без необходимых формальностей, не подлежал судебной защите. Наличие заклада ставило закладодержателя в более выгодное положение (право выбора доказательств) - ст. 29.

Суммы свыше одного рубля даются в долг только под заклад или оформляют записью (ст. 30).

Способы обеспечения исполнения обязательства: залог (ст. 31) и поручительство (ст. 32).

На смену доскам приходят рядницы, копии которых храняться в архиве Троицкого собора (ст. 38)

3) Ссуда под проценты

ПСГ в отличие от РП не устанавливала максимальный размер процентов. Этот вопрос определяется соглашением сторон через оформление в записи (ст. 73).

4) Имущественный найм (см. ранее о наймитах и подсуседнике)

5) Договор купли-продажи

Недействителен договор, заключенный в пьяном виде и затем не признаваемый (ст. 114). Или если вскрылся брак продукта (ст. 118 - больная корова могла быть возвращена).

Защищены права добросовестного приобретателя - достаточно присяги, если ранее не был замечен в воровстве и не вызывал подозрений - ст. 46.

6) Договор мены

ст. 114 - в пьяном виде - недействителен (двухсторонняя реституция)

7) Договор личного найма

См. ранее о мастере-плотнике, наймите. Мог предъявлять свои претензии к господину закличем. Скорее речь идет о подряде (уходит после выполнения работы).

8) Договор дарения (с элементами наследственного права - дарение смертью). Подтверждался письменными документами, а также в присутствии попа или свидетелей (ст. 100).

9) Договор изорничества

Наследственное право

1) Наследование по завещанию (рукописанию) (приказнов) - завещание подлежит хранению в архиве в Кремле, в нем должны указываться все долги завещателя, а также перечень сделок, имущества - ст. 14.

2) Наследование по закону (отморщина) - могло происходить и без запада или записи (ст. 15).

В случае споров требовались показания четырех-пяти свидетелей (ст. 55). Наследники по закону - нисходящая линия (дети), восходящая (родители), боковая (братья и сестры) - ст. 15. В первую очередь имущество отходит к супругу (кормля) и детям. Сын лишался наследства, если отделился от отца и матери и отказал им в помощи - ст. 53. Сыновья обязывались уплатить долг отца из общего имущества, а остатки разделить (ст. 94).

Особый порядок наследования имущества изорника (ст. 84-86) - выплата родственниками покруты, в случае их отсутствия - продажа имущества изорника через государственные органы для взыскания покруты.

Уголовное право

ПСГ считает преступлениями не только посягательства на личность и имущество, но и преступления против государства, его органов (перевет - измена; в ст. 7 (кримской тать - церковный вор; возможно, вор имущества из Кремля; переветник - изменник, перешедший на сторону) церковь хранилище вещей (не обязательно церковного имущества) - кража из помещения.

В отличие от РП нет специального термина для обозначения преступления. Преступление - это все то, что запрещало уголовной нормой, независимо от того, причинен ли материальный ущерб конкретному лицу.

Состав преступления.

1) Субъект

Все свободные люди, в том числе феодально-зависимые. ПСГ - неупоминает о холопах.

2) Субъективная сторона

ПСГ различает виновные и невиновные преступления - ст. 98. Понятие рецидивиста - совершающий кражу в третий раз подвергался смертной казни, подобно вору в Кремле - ст. 8.

Долевая ответственность за груповое преступление - ст. 120.

3) Объект

Личность, имущество, государственные интересы, правила судебного разбирательства. В отличие от РП ПСГ не устанавливала дифференциации вир в зависимости от социальной принадлежности убитого.

Виды преступлений

1) Государственные

- перевет - ст. 7

- против порядка управления и суда - ст. 58(59), 4?

В ст. 48 речь идет скорее о вымогательстве судьей у истца определенной суммы, чем о взятке.

- самоуправство - ст. 67 (против порядка управления и суда).

- посул (взятка), а тем более тайный посул запрещается, но не было санкции за совершение такого преступления - ст. 4.

2) Имущественные:

- поджог (смртная казнь) 116, 7

- татьба

- простая (ст 112)

- квалифицированная (из Кремля, татьба в третий раз) ст. 8, 7

- разбой, грабеж - нет различий (ст. 1)

- разбой произведенный шайкой (наход) - ст. 27.

3) Против личности

- убийство (ст. 96) (продажа 1 руб.)

- вырывание бороды (самая высокая продажа - 2 руб) ст. 117

4) должностные

5) порядка управления и суда 111, 61.

Наказания

- смертная казнь (квалифицированная татьба, переветник, зажигальник) ст. 7,8.

- продажа (не более 2 руб.) - за большие преступления.

Название сопровождалось гражданско-правовой ответственностью (часть в пользу князя, часть - Пскову, суд, издержки, компенсация потерпевшему).

Система наказаний

- смертная казнь - ст. 7,8

-поджог

- конокрадство

- штраф (продажа)

- убийство

- грабеж

Процессуальное право

Вече - орган осуществляющий правосудие - ст. 4

князь, посадник, сотские (ст 20, 12, 10, 1) 25,26;

братщины (территоиальная община) - ст. 113;

церковный ст. 109

совместный вобчий суд - ст. 109

наместники ст. 2, 5, 77

Тоговый суд: тисяцкий + купеческой берести.

Представительство сторон - ст. 36.

Cудебник Ивана 3 (1497).

1)Крестьяне ст. 57. В 14 веке - начало процесса закрепощения крестьян, которое вначале производилось путем договоров между князьями о непринятии на свои земли чужих тяглых людей, закрепление за отдельными владельцами определенных групп крестьян. В ст. 57 законодательно оформлено повсеместное ограничение крестьянского выхода - только в Юрьев день (26 ноября), за неделю до и в течение недели после него. Возможность выхода ограничевалось также тем, что любой уходящий крестьянин обязан был внести пожилое. Размер пожилого зависел от того, находился ли двор в степной или лесной полосе. Установленный размер пожилого в 1/4 двора для крестьян, проживших лишь один год, почти полностью исключал возможность выхода крестьян новоподрядчиков. Обязательность уплаты размера всего пожилого для крестьян, проживших четыре года, фактически стирала разницу между старожильцем и новоподрядчиком. Следует обратить внимание на то, что в ПСГ изорник кроме покруты должен был заплатить половину урожая, а в Судебник такого не предусматривал. Таким образом, ранее свободные разряды сельского населения прикреплялись к земле.

- чернотяглые (непосредственная зависимость от князя)

- частновладельческие (на земле вотчиников и помещиков)

- старожильцы - прожили продолжительное время с одним феодалом

- новоподрядчики - недавно пришли к хозяину

- бобыли - новый вид зависимого населения, получили от феодалов землю.

- серебренники - получили кредит

- половники - работали на земле феодалов, и половину урожая отдавали.

Пожилое - плата, вносимая крестьянином землевладельцу за пользование двором в случае ухода из его владений.

2) холопы

- большие (княжеские и боряские слуги, занимавшие высокие посты)

- полных (прислуга, ремесленники, землепашцы);

- докладные

Источники холопства ст. 66.

сходные с РП

- по полной грамоте - договор оформляющий самопродажу (в РП ст. 110)

- при вступлении в должность тиуна или ключника в сельской местности, жена и дети, становились у того же господина (в РП - ст. 110 - можно оговорить свое свободное положение) становятся автомотически холопом, если в сельской местности.

- муж робы

новые элементы:

- ст. 55 (о купце) почти совпадает с РП в ст. 54

- жена холопа

- холоп по наследству

- неимущий человек в случае кражи ("выдати головою на продажу") - ст. 10

Новый источник холопства, по сравнению с РП, источник холопства - по холопе роба. Однако отменялось похолопливание крестьянина за бегство, кроме того, холопство при вступлении в должность только в сельской местности, распространялось не на всю семью, а лишь на жену и тех детей, которые будут жить с отцом у одного господина. - По ст. 56 освобождаются от холопства бежавшие из татарского плена.

Правоя грамота - решение суда, кототрый он выигрывает процесс.

Согласно ст. 17 холопы то же признаются субъектами по холопей правой грамоте права, которые могут искать и отвечать по суду.

Широко распространенным становится отпуск холопов на волю. Имелся строго определенный порядок выдачи отпускной грамоты (или по личному завещанию господина, или оформление гос. органом, возможно, вследствии неграмотности феодала). Для тиунов и детей боярских необходим был доклад при выдаче отпускной грамоты (ст. 41, 42), то же и для наместников и волостей - кормленщиков без борского суда (ст. 20). Однако завещание господина, написанное им самим в отношении холопа, признавалось действительным без доклада (ст. 18).

Вывод: начинается процесс постепенного стирания правовых границ между крестьянами и холорами: холопы получают некоторые имущественные и личные права, а закрепощаемые крестьяне все больше их теряют. Это никоим образом нельзя считать унификацией правового положения.

Преступление и наказание

Понятие преступления трактуется отлично от РП, но в принципе тождественно ПСГ. Это любое действие, которое угрожает личности, имуществу или государству в целом и поэтому запрещенное законом. В отличие от ПСГ дается единый термин "лихое дело" (например ст.8).

Субъект - холоп уже считается способным самостоятельно отвечать за свои поступки и преступления - ст. 17.

Субъективная сторона - не только личность и имущество, но и государство, его интересы, порядок судебного разбирательства (взяточничество, лжесвидетельство, ябедничество).

Виды преступлений