Смекни!
smekni.com

Управление товарными запасами предприятия (стр. 7 из 9)

Рис.10. Динамика коэффициентов ликвидности


5. Мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия

5.1 Содержание мероприятия

Проведенный в четвертой главе анализ ассортимента реализуемой продукции, позволяет определить основные направления совершенствования ассортиментной политики ООО «Сибирская компания».

Одной из слабых сторон является организации является не достаточный опыт проведения маркетинговых исследований рынка и основных его сегментов. Видится необходимым создание системы планирования и управления ассортиментом и качеством товаров, которая бы входила в качестве органической части в комплексную систему управления коммерческой деятельностью ООО «Сибирская компания».

Так, планирование ассортимента в ООО «Сибирская компания» должно проводиться на основе выполнения следующих маркетинговых исследований:

– определения текущих и перспективных потребностей населения;

– изучения требований потребителей к ассортименту и качеству товаров;

– изучения мотивации покупок и закономерностей поведения покупателей на рынке продуктов питания;

– исследование сегментации рынка и типологии потребителей;

– изучения потребительских характеристик и конкурентоспособности товаров различных производителей;

– изучения стандартов качества;

– изучения товарных запасов;

– исследования дефектной продукции, отбракованной в процессе реализации;

– изучения реакции рынка на новый товар;

– анализа информации о качестве и ассортименте реализуемых товаров, полученной от потребителей по «обратной связи».

На сегодняшний день самый разнообразный ассортиментный ряд товаров ООО «Сибирская компания» приходиться на виноводочную продукцию. Это объясняется тем, что категория товаров данной группы в настоящее время пользуется наибольшим спросом. Но, несмотря на это, не все виды данной группы одинаково реализовываются. Поэтому одним из способов найти максимально выгодное соотношение внутригруппового ассортимента по видам является осуществление тщательного анализа реализации товаров на основе анкетирования покупателей.

Использование системы дозаказов у фирм-поставщиков имеет ряд преимуществ, заключающихся в том, что это позволяет сторонам не рисковать, заказывая большое количество товаров в базовый ассортимент, а дозаказывать то, что стабильно реализовывается в торговых залах ООО «Сибирская компания».

ООО «Сибирская компания» при реализации продукции через фирменные магазины следует проводить опросы покупателей с целью изучения спроса на товары и на основе этого выявления возможности расширения ассортимента. Опрос следует проводить в виде анкетирования.

В целях закрепления на рынке города Иркутска следует, прежде всего, стараться поддерживать цены на продукцию на конкурентном уровне, то есть немного ниже, чем у конкурентов, так как для большинства людей и фирм на данный момент это главный фактор принятия решения о совершении покупки.

Для ООО «Сибирская компания» целесообразным было бы использовать стратегию выстраивания цен. Существуют так называемые ценовые линии, которые отражают диапазон цен, где каждая цена соответствует определенному уровню качества товара. Диапазон цен может быть определен как низкий, средний и высокий. Затем устанавливается ограниченное число конкретных цен. Например, ООО «Сибирская компания» может предложить разнообразный ассортимент мясной продукции. Однако потребители не будут реагировать на ряд незначительных ценовых различий. Вместо этого предпочтительнее установить несколько цен, которые позволяют дифференцировать товары в «линии», базирующиеся на таких признаках, как качество и престиж. Выстраивание цен упрощает для клиентов проблему выбора одного из множества предложенных однородных товаров. Потребители могут в этом случае самостоятельно решить, какой уровень качества или цены им подходит, и совершить покупку в пределах предлагаемой ценовой линии.

В целях более полного изучения потребности в отдельных видах товара на рынке, можно посоветовать фирме ежемесячно рассылать потребителям города Иркутска информационные листки с указанием предлагаемых видов для получения заявок и запросов на них, с целью предоставления информации, стимулируя тем самым сбыт продукции. Также можно порекомендовать проводить данные исследование в торговых залах непосредственно продавцами-консультантами. Полученные данные дадут представление о спросе на продукты в ООО «Сибирская компания», это даст возможность оптимизировать ассортимент товаров и сократить сроки реализации. Также целесообразно проводить постоянный мониторинг за состоянием дел у основных конкурентов фирмы: проводить постоянный анализ предлагаемого конкурентами ассортимента, уровня цен, что позволит ООО «Сибирская компания» правильно избрать ценовую политику относительно своей продукции.

Для более высокого товарооборота в предпразничные дни было разработано мероприятие по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия – акция Новый год с «Багирой»

Бюджет акции: за счет средств Поставщиков Таблица 5.1

Разроботчик проекта: Бортняк Елена Олеговна

Механика проекта: Розыгрыш новогодних подарков среди покупателей.

С 1 по 25 декабря в супермаркете «Багира» Будет проходить Новогодняя акция. В финале акции будут разыгрываться Новогодние подарки, главный приз – Теливизоры ЖК.

Розыгрыш подарков состоится:

25.12.2010г в 14:00ч – возле с/м Багира №20, ул. Ленинградская, 102.

Участниками акции стоновятся покупатели, совершившие покупки в с/м «Багира» на сумму 700 рублей, включая товар Партнеров акции(товар выделен специальным ценником). На кассе печатается чек, к чеку степлером прикалывается лотерейный купон и отдается покупателю.

В день розыгрыша покупатели приходят к супермаркету с лотерейными купонами и чеками, сбрасывают купоны в лототрон. Ведущий приветствует участников и проводит розыгрыш.

Материалы: плакаты об акции, ценники, купоны, лототрон, подарки для розыгрыша.

Дни проведения акции: 01.12.10 – 25.12.10

Подарки на розыгрыш:

Супер- призы:

— Телевизоры ЖК;

— Подарочные сертификаты в ювелирный и Парфюмерию;

— Бытовая техника;

Прочие призы:

— Новогодние корзины с вином

— Вина частной коллекции(Барон, Шато, Тесоро, Сунтуозо)

— Дисконтные карты «Виноград», «Почетного клиента»

В акции участвуют товары следующих поставщиков:

ИП Селезнева, ОАО «Молоко», ООО «Маяк», ИП «Ситникова», ТД « Сервико», ООО «Русский холод», ООО «Россия», ООО «АВК», Иркутский Мясокомбинат.


Таблица 5.1 - Бюджет акции – Новый год с «Багирой»!

Наименование Колличество Цена Сумма
Супер -призы
Телевизоры жк 4 30000 120000
Подорочные сертификаты в Лэтуаль на 1000 р. 10 1000 10000
Подорочные сертификаты в Алмаз на 1000 р. 10 1000 10000
Прочие призы
Кофеварка 5 2000 10000
Пароварка 5 1100 7500
Блендер 3 750 2250
Вино Тесоро дель диос Мускатель 5 150 750
Вино Тесоро дель диос Каберне Совоньон 5 150 750
Вино Синьор из Ламанчи бел.п/сл 5 150 750
Вино Синьор из Ламанчи кр.п/сл 5 150 750
Дисконтные карты «Почетного клиента» 30 25 750
Итого призы 163500
Организационные Затраты:
Печать плакатов А3 4 500 2000
Печать купонов 500 5 2500
Изготовление акционных ценников 100 10 1000
Размещение баннера 6*3м 1 1500 1500
Изготовление баннера 6*3м 1 3000 3000
Итого организационные затраты 10000
Всего бюджет по акции 173500

Для супермаркета акция Новый год с «Багирой» — это рост оборота продукции и статья дополнительного дохода. Для торговых марок чья продукция в течении проведения акции будет выделена специальными ценниками – узнаваемость и увеличение продаж — от 150 % до 700 %. Правда, следует признать, что данный результат является краткосрочным, так как после окончания мероприятия продажи в течение месяца возвращаются практически на прежний уровень. Не стоит забывать и о том, что после промо-знакомства с торговой маркой формируется круг потенциальных покупателей. А вот такой результат уже можно считать долгосрочным.


5.2 Меры реализации и методы оценки перспективного развития

предприятия

При формировании ассортимента товаров в ООО «Сибирская компания» необходимо придерживаться принципа обеспечения оптимальной ширины, глубины, также устойчивости и обновляемости ассортимента. Это позволит обеспечить максимальные объемы продаж с каждого квадратного мета торговой площади, а также наличие предельно широкого ассортимента товаров с учетом объективно существующую ограничений: размера торговой площади, состояния торгово–технического оборудования, финансовые возможности и др.