Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственного состояния ОАО "Ульяновскэнерго" (стр. 9 из 24)

Таблица 21.1

Результаты расчета рейтингового числа,

( по методике Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова)

Расчетные значения
2007 г. 2009 г.
н.г. К.г. н.г. к.г.
Рейтинговое число Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова,
0,76 0,9 1,58 1,77

Для определения степени вероятности банкротства согласно методики Р.С. Сайфиллина и Г.Г. Кадыкова, воспользуемся оценочной шкалой[27]:

Таблица 21.2

Оценочная шкала определения степени вероятности банкротства ( по методике Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова)

Значение показателя
Оценка вероятности банкротства
1 и выше предприятие имеет удовлетворительное финансовое состояние экономики
Менее 1 Финансовое состояние неудовлетворенное

Исходя из результатов оценки степени вероятности банкротства по данной методике, приходим к выводу, что до середины 2008 года, ОАО «Ульяновскхлебпром» имело неудовлетворительное финансовое состояние. Рейтинговое число

имело низкое значение в пределах 0,76-0,9 пункта. В первую очередь, низкое величины рейтингового числа было связано с низким значением таких статей баланса как «Чистая прибыль», «Выручка», кроме этого, резкие колебания величин валюты баланса, оборотных активов. К началу 2009 года ситуация стабилизировалась. Это, прежде всего, отразилось, на достаточно высоком финансовой результате на данный период, стабилизация всех расчетных показателей.

Таким образом, анализ вероятности банкротства был проведен с использованием 3 методик:

· Расчет индекса кредитоспособности (

) Альтмана;

· Расчет степени вероятности банкротства согласно критериям оценки финансового состояния и принадлежности к определенному классу ( методика Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А.);

· Расчет рейтингового числа

(методика Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова )

В результате проведенного анализа, мы получаем неоднозначные результаты.

Если по методике Альтмана наше анализируемое предприятие ОАО «Ульяновскхлебпром» имеет низкую степень вероятности банкротства на протяжении всего анализируемого периода с 2007 по 2009 года, то, например, по 2 методике предприятие было отнесено далеко не к тому классу, где степень вероятности банкротства минимальна или вовсе отсутствует.

Полученные расчеты по методике Донцовой Л.В. и Никифоровой Н.А. свидетельствуют о том, что исследуемое предприятие имеет среднее финансовое состояние и слабость отдельных финансовых показателей, характеризующее зависимость от внешних источников финансирования. Хотя зависимость ОАО «Ульяновскхлебпром» от заемных источников финансирования составляет лишь 30%, а не 50% и более[28]. Кроме того, согласно характеристика данного класса, выполнение обязательств организацией является сомнительной и платежеспособность остается на низком уровне. Исходя же из наших расчетов, намечена положительная тенденция в росте большей части коэффициентов. К примеру, коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода достиг значения в 1,79, причем что нормативное – 2. Исследуемая организация вполне обеспечена собственными оборотными средствами, при чем полученные результаты выше нормативного значения в 0,1 и колеблются от 0,19 до 0,42.

Расчет степени вероятности банкротства через рейтинговое число по 3 методике (методика Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова) ставит доминирующим фактором – коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, в то время как у Альтмана ведущее значение играет роль прибыльность общего капитала организации. По 3 методике анализируемая организация стабилизировала свое положение и минимизировала вероятность банкротства к 2009 году, таким образом, что все коэффициенты, необходимые для нахождения рейтингового числа, имели максимальные расчетные значения.

По моему мнению, 2 и 3 методика наиболее точно отражает финансовое состояние, структуру баланса, а также степень вероятности наступления банкротства организация, чем методика Альтмана, которая ориентирована, в первую очередь, на предприятия американского типа ведения бизнеса.

2.4 Анализ кредитоспособности и сравнительный анализ приобретения оборудования за счет кредитных средств и лизинга ОАО «Ульяновскхлебпром»

Кредитоспособность клиента — способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, но его баланс ликвиден, а также достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.[29]

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

Методика оценки целесообразности предоставления банковского кредита разработана для определения банками платежеспособности предприятий, наделяемых заемными средствами, оценки допустимых размеров кредитов и сроков их погашения. Данная методика принята почти во всех коммерческих банках России, занимающихся кредитованием предприятий и организаций.

При изучении кредитоспособности ссудозаемщика основной целью является оценка способности и готовности заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Понятие «кредитоспособность» включает в себя:

· юридический статус заемщика;

· его репутацию;

· экономическую состоятельность.

Следовательно, при выборе клиента (ссудозаемщика) необходимо установить его юридический статус, оценить репутацию заемщика по отношению к своим обязательствам в прошлом и произвести анализ экономической состоятельности.

Таким образом, кредитоспособность заемщика прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу. Оценивается она по системе показателей, которые отражают размещение и источники оборотных средств, результаты хозяйственно-финансовой деятельности заемщика. В зависимости от динамики показателей кредитоспособности предприятия делятся на группы: предприятия первого класса, второго класса, третьего класса, имеющее неустойчивое финансовое положение и некредитоспособные предприятия.

Определим для анализируемого предприятия класс кредитоспособности, используя рейтинговую оценку.

Анализ кредитоспособности предприятия-заемщика при данной методике включает два основных этапа:

· общий анализ кредитоспособности предприятия;

· рейтинговая оценка предприятия.

На первом этапе составляется агрегированный (укрупненный) баланс предприятия и затем по его показателям ведется расчет системы финансовых коэффициентов (пример приведен в Таблице 1,2).

Далее рассчитываются следующие коэффициенты, представленные в Таблице 22[30].

В зависимости от величины этих коэффициентов предприятия, как правило, распределяются на 3 класса кредитоспособности. Для разбивки заемщиков по классам используют результаты расчета коэффициентов, представленных в Таблице 22.

Таблица 22.1

Разбивка заемщиков по классу кредитоспособности

Коэффициенты 1 класс 2 класс 3 класс Рекомендуемая доля значения в рейтинге, %
0,2 и выше 0,15-0,2 Менее 0,15 30
0,8 и выше 0,5-0,8 Менее 0,5 20
2 и выше 1-2 Менее 1 30
0,6 и выше 0,4-0,6 Менее 0,4 20

Рейтинговая оценка предприятия-заемщика является обобщающим выводом анализа кредитоспособности. Рейтинг определяется в баллах. Сумма баллов рассчитывается путем умножения классности каждого коэффициента (1,2,3) и его доли (соответственно 30, 20, 30, 20%) в совокупности (100%):

, (37)

Результаты расчета класса кредитоспособности для анализируемого предприятия на основе формулы (37) сведем в Таблицу 22.2:

Таблица 22.2

Определение класса кредитоспособности ОАО «Ульяновскхлебпром»

Значение
2007/баллы 2009/баллы
н.г./б. к.г./б. н.г./б. к.г./б.
Класс 230б/2 класс 230б/2 класс 230б/2 класс 230 б/2 класс

При определении класса кредитоспособности анализируемого предприятия мы получаем, что предприятие имеет 2 класс. Характеристику класса кредитоспособности отразим в Таблице 22.3: