Смекни!
smekni.com

Анализ путей снижения себестоимости (стр. 2 из 8)

· часть внепроизводственных расходов (расходы на рекламу, представительские расходы, затраты на тару, упаковку, транспортировку продукции и др.);

· налоги и сборы, включаемые в себестоимость.

Уровень этих расходов сильно различается по отраслям. Наиболее высок их уровень в торговле и научно-изыскательской деятельности. Однако, с развитием рынка в нашей стране прогнозируется увеличение доли реализационных расходов в себестоимости продукции (работ, услуг). Величина налогов и сборов, включаемых в себестоимость непосредственно от предприятия не зависит и может регулироваться только посредством деятельности профсоюзов и общественных объединений промышленников и предпринимателей, которые могут лоббировать свои интересы в правительстве.

Источники снижения себестоимости продукции ООО «Жито»

Проанализируем источники снижения себестоимости для рассматриваемого предприятия. Для этого определим структуру затрат и представим информацию наглядно (см. таблицу 1 и диаграмму 1).

Таблица 1. Расходы организации ООО «Жито»

№ п/п Наименование статья расхода Всего расходов, руб. Доля в с/с
Расходы, связанные с производством и реализацией
1 Материальные 3031635 0,55617
в т.ч.: сырье и материалы 2252035 0,41314
услуги 779600 0,14302
2 Затраты на оплату труда 1625056 0,29812
3 Отчисления на соц. нужды 589895 0,10822
4 Амортизация 49703 0,00912
5 Прочие 141800 0,02601
Итого: 5438089 0,99764
Внереализационные расходы
- услуги банка 12874 0,00236
Итого: 12874 0,00236
Всего расходов: 5 447 281 1,00000

Таким образом, можно сделать вывод, что в рассматриваемом предприятии более половины расходов составляют материальные затраты, также велика доля затрат на оплату труда. Именно эти категории обладают большей гибкостью по сравнению с другими, так как на их величину предприятие в силах напрямую оказывать свое воздействие.

Размеры амортизационных отчислений обычно фиксированы на протяжении всего срока эксплуатации оборудования и определяются нормативно-правовыми актами, поэтому в ближайшее время для предприятия они остаются постоянными, однако они могут изменяться вследствие обновления фондов, изменения объема реализации и под воздействием других факторов.

Внереализационные расходы (к которым в данном случае относятся расходы на услуги банка) не зависят от решений предприятия и определяются кредитной организацией согласно установленным нормативам и собственной расчетной политике.

Прочие расходы включают помимо косвенных налогов и сборов арендные платежи, которые зависят от занимаемого фирмой помещения и могут варьироваться при изменении производственных и непроизводственных площадей) и т.д.; затраты на сертификацию продукции и лицензирование, которые определяются директивно. Консультационные услуги для ООО «Жито» - это услуги на сопровождение и обслуживание программных продуктов «1С» и «Консультант+», их величина относительно неизменна, так как цены определяются не только франчайзинговыми компаниями Рязани, но и непосредственно обладателями прав на распространение и использования этих программ. Расходы будущих периодов – это подписка на бухгалтерские периодические издания, осуществляется предприятием по мере необходимости.

На основе вышесказанного можно заключить, что наиболее заметные результаты при проведении мероприятий по снижению себестоимости даст работа в направлении сокращения этих самых «весомых» затрат. Но не следует забывать и о менее значительных затратах, так как в них тоже могут скрываться резервы повышения эффективности производства и реализации, ими нельзя пренебрегать, потому что при всей своей малой доле в себестоимости отдельно взятого экземпляра продукции, взятые во всем объеме реализации они могут внести заметный вклад в увеличение прибыли предприятия. Однако, при этом необходимо соблюдать баланс между эффектом от проведенных мероприятий и их стоимостью. Определение эффективности внедрения того или иного пути снижения себестоимости будет рассмотрено ниже.

Вывод: основные источники снижения себестоимости продукции ООО «Жито» следующие:

1. Материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, запчасти, инструменты);

2. Затраты на оплату труда (основных, вспомогательных рабочих, обслуживающего, управленческого персонала);

3. Арендные платежи (за производственные и непроизводственные помещения);

4. Амортизация машин, оборудования;

5. Расходы будущих периодов.

1.2 Факторы снижения себестоимости

В настоящее время при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Факторы – это технико-экономические условия, под влиянием которых изменяются издержки. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд.

Факторы снижения себестоимости - это причины, движущие силы, приводящие к уменьшению затрат, и условия, в которых они действуют. Одна и та же причина, например, мероприятие по снижению ресурсов, может приводить к различному экономическому эффекту в зависимости от того, в каких условиях и с какой распространенностью она действует. Условия влияют на действие и в этом случае становятся фактором снижения себестоимости продукции. О действии отдельных причин можно судить постольку, поскольку оно отображено в изменении отдельных показателей. Такие показатели называются факториальными, в отличие от показателей сводных, отражающих итоговое изменение результата под влиянием факторов, действующих в данных условиях.

В условиях универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности экономических явлений нельзя, как правило, придать каждой причинно следственной связи свой показатель, учитывающий только ее действие. По факториальному показателю не всегда можно судить о том, вследствие изменения каких причин произошло изменение результата. Одна и та же причина может изменять разные факториальные показатели, и вместе с тем отдельные показатели могут отражать совокупный эффект группы причин и их взаимодействие. Границы детализации факториальных показателей должны выбираться так, чтобы соответствовать по возможности группе определенных причин или зависеть от группы определенных исполнителей. Можно добиться в плановых расчетах безостаточного разложения сводного показателя по факториальным показателям в пределах установленной между ними связи. Однако не всегда можно вести безостаточное разложение результата с полным учетом действия разных причин, распределением их совокупного действия и устранением повторного счета. Задачу приходится ограничивать выявлением и оценкой наиболее важных направлений действия факторов, с тем, чтобы по возможности получить достаточную для практических целей картину изучаемого явления.

Может применяться группировка факторов снижения себестоимости продукции в зависимости от их подверженности влиянию со стороны предприятия:

1) внутрипроизводственные факторы;

2) внепроизводственные факторы.


1.3 Внутрипроизводственные факторы снижения себестоимости

К внутрипроизводственным факторам снижения себестоимости относятся технико-экономические факторы, на которые предприятие может оказывать воздействие в процессе управления. Это следующие группы факторов:

· повышение технического уровня производства;

· совершенствование организации производства и труда;

· изменение объема производства и структуры продукции.

Рассмотрим подробнее каждую из этих групп факторов:

1. Повышение технического уровня производства.

К этой группе относятся факторы, которые связаны с техническим оснащением и технологией производства. Перечислим:

· внедрение новой, прогрессивной технологии;

· механизация и автоматизация производственных процессов;

· улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов;

· изменение конструкции и технических характеристик изделий и др.

Внедрение новой технологии позволяет качественно изменить процесс производства, сделать его более экономичным и менее материалоемким.

Механизация и автоматизация производственных процессов предусматривает использование автоматизированных систем управления, которые позволяют существенно увеличить качество производства, а, следовательно, и потери на брак, сократить издержки, связанные с наладкой и обслуживанием оборудования. Оснащение имеющейся техники АСУ и применение ЭВМ, позволяет модернизировать существующие технологии с меньшими затратами, по сравнению с покупкой новых.

Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Трудно составить схему путей экономии материальных ресурсов, общую для всех предприятий и каждого работающего. Все зависит от характера производства, от конкретных условий, в которых протекает трудовой процесс. Например, для консервной промышленности, которая перерабатывает скоропортящееся сырье, важно сокращение сроков его хранения, так как это повышает естественную убыль, связанную с усушкой и порчей, утратой овощами и фруктами витаминов и других ценных пищевых свойств, что увеличивает расход сырья на единицу продукции и снижает ее выход, а в итоге увеличивается себестоимость продукции.