Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ социально-экономической ситуации в субъекте РФ - Санкт-Петербурге (стр. 2 из 5)

Природно-ресурсный потенциал

Северо-Западный федеральный округ обладает значительным природно-ресурсным потенциалом, высокоразвитой промышленностью, густой транспортной сетью, и через морские порты Балтики и Северного Ледовитого океана обеспечивает связи Российской Федерации с внешним миром.

Одно из символических названий Санкт-Петербурга – Северная Венеция. Внутренние воды занимают около 10% территории города. В черте города - свыше 580 мостов.

Промышленность - ведущая отрасль экономики Санкт-Петербурга: на ее долю приходится более четверти валового регионального продукта и почти четверть работающего населения города. Промышленные предприятия являются основным источником доходов бюджета Санкт-Петербурга, обеспечивая более трети налоговых поступлений, и поэтому результаты деятельности предприятий в значительной степени определяют реальные возможности решения основных социально-экономических проблем города.

306,1 тысяча человек - среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях в промышленности.

В Санкт-Петербурге 675 крупных и средних предприятий промышленности.

Согласно рейтингу ООН, Санкт-Петербург занимает восьмое место в списке наиболее привлекательных для туристов городов мира. Всемирную славу Санкт-Петербурга составляют его уникальная многовековая архитектура, исторические памятники и музеи - особенно Эрмитаж, Русский музей, Музей Российской Академии наук, а также Мариинский театр, Академия русского балета, Филармония, Университет, Российская национальная библиотека, Пушкинский дом, дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Царского Села, Павловска.

2.Отраслевая структура экономики, отрасли рыночной специализации

Основными бюджетонаполняющими отраслями экономики Санкт-Петербурга являются: промышленность, строительство, торговля и общественное питание.

Промышленность дает около 30 % от общего поступления налогов в совокупный бюджет Санкт-Петербурга (хотя в ней занято 32% работающих). По ряду товарных позиций петербургские предприятия успешно конкурируют с аналогами, произведенными в экономически развитых странах мира. В первую очередь это касается наукоемкой, высокотехнологичной продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса, судостроения и энергетического машиностроения. К числу основных проблем относятся: нехватка квалифицированных специалистов рабочих специальностей, недостаточные мощности инженерно-энергетической и транспортной инфраструктуры, значительный износ основных фондов.

Строительство дает в бюджет Санкт-Петербурга порядка 10% от общего поступления налогов. Росту объемов строительства способствует увеличение инвестиционной активности в отдельных секторах экономики, рост числа граждан и организаций, участвующих в долевом возведении жилья (до второй половины 2008г). К числу основных проблем относятся: острая нехватка трудовых ресурсов, недостаток инвестиций, сложный порядок согласования строительных проектов.

Потребительский рынок динамично развивается в результате роста уровня жизни населения и активизации экономической деятельности субъектов рынка. Положительными тенденциями на потребительском рынке являются стабильный рост оборота, усиление позиций организованного рынка, развитие фирменных сетей, строительство и ввод новых крупных предприятий торговли и бытовых услуг. Розничная торговля и общественное питание дают порядка 10% от общего поступления налогов в бюджет города.

Отраслевая структура малых предприятий

В целом по городу в отраслевой структуре малых предприятий по данным 2007 года представители бизнеса трудятся в следующих сферах:

Сфера деятельности % занятых (из числа всех занятых в МБ)
торговля и общественное питание 52,9
строительство 10,8
общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 5,0
операции с недвижимостью 3,3
транспорт и связь 3,3
наука и научное обслуживание 2,8
здравоохранение 2,5
сфера услуг 2,2
другие виды деятельности 17,2

Согласно официальным данным Госкомстата России, отраслевая структура малых предприятий в течение последнего ряда лет остается практически неизменной. Сфера торговли и услуг является наиболее массовыми малом бизнесе, что вполне отвечает специфике малых форм хозяйствования.

Приоритетными направлениями поддержки и развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на период 2008 года должны были стать:

сектор промышленного производства, научно–технической и инновационная сфера,

жилищно-коммунальное хозяйство, сфера услуг, торговли и сервиса.

В регионе действует крупная финансово-промышленная группа – Балтийская ФПГ. Балтийская ФПГ (БФПГ) – это межотраслевое объединение, предприятия которого работают в большинстве Российских регионов. Это разветвленное многопрофильное объединение российских компаний, сосредоточивших и активно использующих в ходе своей деятельности значительные финансовые ресурсы и мощный производственный потенциал. Основным видом деятельности этой группы является нефтепереработка и реализация нефтепродуктов. В 2007г БФПГ было переработано 5 млн. тонн нефти и поставлено нефтепродуктов в 62 региона России. БФПГ работает не только на внутреннем рынке. Общий товарооборот за год составил более 500 млн. долл. США. До 20% производимых Группой нефтепродуктов, а это приблизительно 1 млн. тонн ежегодно, реализуется за рубежом. В состав объединения входят такие предприятия, как: ЗАО "Балтийская финансово-промышленная группа", ЗАО "Роснефть-Балтика", ЗАО "Балт-Маркет", ООО "Эко-Белм", ЗАО "Мега-плюс", ООО "Экор", ООО "Россевернефть", ЗАО "СевЗап-Ойл" и др., которые специализируются на закупке, переработке, транспортировке нефти и продаже нефтепродуктов. Балтийская ФПГ участвует в инвестиционных программах по реконструкции и модернизации технологического оборудования нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий топливно-энергетического комплекса России с целью повышения производительности и увеличения объемов производства, а также выпуска нефтепродуктов в соответствии с мировыми стандартами.

В Санкт-Петербурге создано ЗАО "Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа" (апрель 2008г). В состав учредителей ЗАО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" вошли крупнейшие российские компании такие как: "Транснефть", "Роснефть", "Транснефтепродукт", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", а также крупные трейдерские и транспортные компании. Комментируя учреждение биржи, президент ОАО "АК "Транснефтепродукт" С. Маслов, отметил, что "система биржевой торговли сделает торги прозрачными, и станет понятен механизм установления цены на товар. Также биржа будет способствовать развитию конкуренции. Первоначально на бирже предполагается торговать нефтепродуктами, а в перспективе - перейти к экспортной торговле и расширению продуктовой линейки, включая нефть, металлы, стройматериалы, зерно и минеральные удобрения.

3.Рынок потребительских товаров и услуг

Потребительский рынок Санкт-Петербурга является одной из важнейших сфер деятельности городского хозяйства и характеризуется высокой конкуренцией, предпринимательской активностью, благоприятным инвестиционным климатом, развитой инфраструктурой.

Наблюдения за состоянием потребительского рынка показывают, что в Санкт-Петербурге в 2007 году сохранялось устойчивое снабжение населения продовольственными товарами, степень товарной насыщенности по всей номенклатуре товаров составляла 95-98%. Населением ежедневно приобретается товаров и услуг на 1 млрд. рублей, общий объем товарооборота, включая оборот общественного питания, за 2007 год составил 365,2 млрд. рублей.

Индекс потребительских цен на товары и платные услуги в 2007 году составил 110%, в том числе на продовольственные товары составил 109,2%, непродовольственные – 105,3%, платные услуги – 115,5%. В 2006 году соответственно – 112%, 109,6%, 105,8%, 123%. В целом итоги за 2007 год характеризуются высокими темпами роста товарооборота, увеличением сети и качественным улучшением ее структуры.

Оборот розничной торговли за 2007 год составил 346,2 млрд. рублей, что больше на 14,5% в сопоставимых ценах, чем за 2006 год. Оборот общественного питания увеличился на 4,7% в сопоставимых ценах и составил 19,1 млрд. рублей. Объем бытовых услуг увеличился на 0,8% в сопоставимых ценах и составил 8,9 млрд. рублей. За 2007 год сеть потребительского рынка увеличилась более чем на 1,6 тысяч предприятий различных типов, видов, форм и форматов. На 01.01.2008 общее количество стационарной сети составило более 28 тысяч объектов. Из них более 12,4 тысяч предприятий розничной торговли с площадью торговых залов свыше 3 млн. кв.м., 225 комплексов (зон) мелкорозничной торговли, 33 рынка, в том числе 17 сельскохозяйственных, а также более 3,5 тысяч отдельно стоящих объектов мелкорозничной торговли. В отчетном году проводилась активная политика по развитию сетевой торговли, магазинов пешеходной доступности, внедрению новых форм обслуживания. Построено и открыто 47 крупных предприятий нового формата (гипермаркеты, супермаркеты, многопрофильные торговые комплексы) таких, как торговый комплекс "Лента", гипермаркеты "О’Кей", "Карусель", универсам "Перекресток" и другие. Из 297 действующих гипер- и супермаркетов 69 или каждое четвертое предприятие открыто в 2006 году. В целях обеспечения территориальной доступности услуг торговли продовольственными товарами Правительство Санкт-Петербурга приняло соответствующее постановление (от 28.11.2006 № 1430 "О размещении магазинов пешеходной доступности на отдельных территориях Санкт-Петербурга"), устанавливающее меры государственной поддержки организаторам магазинов пешеходной доступности на 69 территориях (порядка 70 магазинов) в 17 районах города (аренда 10 лет, освобождение от внесения увеличенного первого взноса при аренде земельных участков для размещения магазина, предоставление субсидий (субвенций). Это территории, где бизнесу экономически не выгодно открывать магазины продовольственной торговли и где на сегодня есть проблемы с обеспечением населения такими магазинами.