Смекни!
smekni.com

Социальная политика Республики Беларусь: основные направления и механизмы реализации (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 35 с., 2 рис., 21 источников, 1 табл., 1 прил.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО, СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО, ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Объект исследования – социальная политика государства, основные направления и механизмы её реализации.

Предмет исследования – анализ проблемы реализации социальной политики в Республике Беларусь, выявление её особенностей; показатели результативности социальной политики.

Цель работы: изучить социальную политику государства и определить её роль в экономике, изучить методы социальной политики, применяемые в зарубежных странах (на примере стран Европы), а также осветить проблемы и пути совершенствования социальной политики в Республике Беларусь.

Методы исследования: метод описания, систематизации, классификации, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов, группировок, экономико-математический.

Исследования и разработки: рассмотрены сущность, цели и основные направления социальной политики; изучены показатели результативности социальной политики; исследованы особенности социальной политики в зарубежных странах; рассмотрена социальная политика Республики Беларусь, особенности её реализации, её проблемы и разработаны конкретные предложения по совершенствованию социальной политики.

Область возможного практического применения: лекции, семинарские занятия, сообщение на научном кружке, выступление на поточной конференции по итогам года, выступление на университетской конференции.

Автор работы подтверждает, что приведенный в курсовой работе расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Социальная политика: теоретические аспекты.

1.1 Сущность, цели и направления социальной политики.

1.2 Показатели результативности социальной политики

2. Особенности реализации социальной политики в зарубежных странах.

3. Проблемы социальной политики и особенности её реализации в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Уровень жизни населения.


ВВЕДЕНИЕ

Основной целью функционирования любой экономической системы несомненно является создание качественных условий для жизни и устойчивой трудовой деятельности населения, а также ликвидация бедности и социального неравенства. Однако устойчивое социально-экономическое развитие невозможно без эффективной социальной политики, которая может проводиться на разных уровнях экономической деятельности. При всей кажущейся ясности необходимости наличия такой политики нужно решить, с помощью какой именно социальной политики, каких методов и механизмов общество может без социальной напряженности и конфликтов быстро осуществить рыночные преобразования, какова роль государства в этих процессах, зависит ли стабильность общества от социальных проблем, является ли она необходимой базой для успешного развития экономики, как осуществляют социальную политику европейские государства. Главным образом, именно эти вопросы и проблемы обусловливают актуальность выбора этой темы для курсовой работы.

Рассматривая человека в качестве объекта социальной политики, нужно понять, что конечной целью его экономической деятельности является создание материальной базы для улучшения условий собственной жизни. Также нужно учитывать, что поскольку люди в своей экономической деятельности тесно связаны друг с другом, то и изменение условий жизни отдельного индивида не может происходить в отрыве от изменения этих условий для других индивидов. В свою очередь, это требует согласованной деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни всех индивидов. Данной деятельностью и занимается социальная политика.

Социальная политика, с точки зрения функционирования экономической системы, играет двоякую роль. По мере экономического роста создание благоприятных условий в социальной сфере становится главной целью экономической деятельности, то есть в социальной политике концентрируются цели экономического роста. Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, к их знаниям, культуре и т.д. В свою очередь, это требует дальнейшего развития социальной сферы.

Целью государственной социальной политики является обеспечение системы мер по улучшению условий жизни и труда всех слоев населения, предотвращению и устранению социального неравенства, повышению образовательного и культурного уровня граждан. И экономическая наука призвана дать теоретическое обоснование реформирования социальной политики государства, оценить достоинства и недостатки различных вариантов этих преобразований.

Цель написания курсовой на данную тему – уточнение сущности и основных принципов социальной политики в современной экономике, раскрытие особенностей реализации ее основных направлений в трансформационный период в Республике Беларусь, рассмотрение теоретических и практических проблем социальной политики.

Задачами исследования являются: определение понятия «социальная политика», ее функций, принципов, рассмотрение структуры и основных показателей результативности социальной политики, анализ особенностей реализации и результативности социальной политики в Республике Беларусь, обоснование направлений ее совершенствования.Данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается понятие социальной политики, её сущность, функции, затрагиваются и характеризуются проблемы социальной политики. Во второй главе описываются механизмы социальной политики, используемой в зарубежных странах. В третьей главе рассматриваются особенности проведения социальной политики в Республике Беларусь и перспективы ее дальнейшего развития.При написании работы были использованы такие источники, как «Макроэкономика» А.В. Бондаря, «Социальная политика в Республике Беларусь» Н.Н. Бондарь, А.И. Терлиженко, «Макроэкономика» Э.А. Лутохиной при рассмотрении сущности, целей, направлений и показателей результативности социальной политики и опыта зарубежных стран. Был проанализирован материал статей журналов «Проблемы управления», «Охрана труда и социальная защита», «Общество и экономика», «Экономист».

1 Социальная политика: теоретические аспекты

1.1 Сущность, цели и направления социальной политики

Социальная политика – это система мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением благосостояния, улучшением качества жизни населения и обеспечением социально-политической стабильности, социального партнерства в обществе [1, с.275].

В литературе выделяют следующие задачи социальной политики, обеспечивающие нормальное развитие общества:

1. социальная защита человека и его основных социально-экономических прав;

2. обеспечение условий для повышения благосостояния каждого человека и общества в целом;

3. поддержание определенного статуса различных социальных групп и отношений между ними, формирование и воспроизводство оптимальной социальной структуры общества;

4. развитие социальной инфраструктуры (жилищно-коммунальные услуги, транспорт и связь, образование, здравоохранение, информация);

5. формирование экономических стимулов участия в общественном производстве;

6. создание условий для всестороннего развития человека, удовлетворения его потребностей и возможности реализации в свободном труде [2, с.129].

Слово «социальный» характеризует все то, что связано с жизнью и отношениями людей в обществе. Многие вопросы социальной политики решает рынок. Он справедливо распределяет доходы по конечным результатам труда, повышая эффективность производства, создает базу для роста благосостояния народа, заставляет производителей работать на максимальное удовлетворение разнообразных запросов населения исходя из спроса. Однако рынок не может обеспечить социальные гарантии всем членам общества, особенно его социально уязвимым слоям. Такую задачу выполняет государство, проявляя заботу о благосостоянии всех граждан общества.

В социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Целью социальной политики является поощрение всех форм деловой активности, прежде всего трудовой и предпринимательской.

Социальная политика осуществляется на разных уровнях экономической деятельности:

1) социальная политика фирмы (корпорации) в отношении своего персонала;

2) региональная социальная политика применительно к регионам;

3) государственная социальная политика;

4) межгосударственная социальная политика, связанная с решением глобальных экологических проблем, преодолением социально-экономической отсталости стран [2, с.137].

Возможности решения задач социальной политики определяются объемами ресурсов, которые государство может направить на их реализацию. В свою очередь ресурсная база зависит от общего уровня экономического развития страны. Мировая экономика вступила в инновационную стадию развития. Ее отличительные особенности: высокая наукоёмкость производства, непрерывный инновационный процесс, требующий нового уровня профессионализма человеческого ресурса.

Теоретическое осмысление эти процессы получили в концепции «развития человеческих ресурсов». Основные положения этой концепции: ориентация на высококвалифицированную и инициативную рабочую силу; непрерывность процесса обогащения знаний и роста квалификации; гибкость организации труда; демократизация систем экономической власти; партнерские отношения между участниками производства. Данная концепция легла в основу так называемой теории человеческого капитала [3, с.342].